0

Япония вводит обязательные уроки программирования в начальной школе

Япония вводит обязательные уроки программирования в начальной школе

Маленькие японцы с юных лет будут изучать основы программирования. По решению министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий (да, в Японии это одно министерство), программирование станет обязательным предметом в начальной школе с 2020 года, обязательным предметом в средней школе с 2021 года и обязательным предметом в старшей школе с 2022 года. Программирование улучшает логическое мышление и творческие способности детей.


В начальной школе программирование будут преподавать в игровой форме. Разработаны учебные материалы, например, где дети пишут программы для управления игровыми персонажами, составляя алгоритм из своеобразных «строительных блоков».


В начальной школе уроки программирования, скорее всего, добавят в учебный план по предмету «наука».


В некоторых префектурах Японии программирование уже сейчас ввели как обязательный предмет в начальной школе по инициативе школьной администрации, общественных организаций и компаний. Первые эксперименты показали положительный результат, и сейчас эти префектуры станут примером для национальной учебной программы.


В средней школе министерство образования планирует переделать и обогатить те простые примеры программирования, которые сейчас преподают на уроках труда. В старшей школе оставят нынешние продвинутые уроки программирования, но они станут обязательными.


Изменения в школьной программе вызваны высоким спросом на программистов на рынке труда. Предполагается, что в будущем этот спрос будет только увеличиваться. Кроме того, навыки программирования всё чаще требуются людям в повседневной жизни: для управления бытовыми приборами, гаджетами и т.д.


С детства знающий программирование выпускник школы никогда не затеряется на рынке труда и будет готов к современной жизни.


В некоторых других странах программирование уже стало обязательным предметом школьной программы. В 2000 году на это пошёл Израиль. В 2014 году в Великобритании представили программу обязательного обучения программированию детей с 5 лет.


Вероятно, для лучшего эффекта уроки программирования в неанглоязычных странах должны сопровождаться обязательным изучением английского языка в начальной школе.


Источник: geektimes.ru