ЯПОНИЯ. Первые впечатения

Обычные туристы катаются по Японии на поездах между большими городами. Скука.


Я решил ехать на машине, чтобы забраться в самые глухие дебри. Но в прокатах иностранцам не дают. Пришлось выкручиваться.


В этом посте делюсь первыми впечатлениями о стране.


Первое, что встретило меня в аэропорту (сортир был позже) вот такие автоматы с непонятными хренями. Люди подходят, пихают монетки, достают шарики разных размеров и уходят. У нас так продают жвачку и бахилы. Другая планета, вот уж правда.

ЯПОНИЯ. Первые впечатения Япония, Путешествия, Первое впечатление, Длиннопост

Чтобы добыть автомобиль, мне пришлось ехать за ним в соседний город. На поезде. Аэропорт Нарита, кстати, находится чертовски далеко от Токио, время на скоростном экспрессе займёт целый час.  

ЯПОНИЯ. Первые впечатения Япония, Путешествия, Первое впечатление, Длиннопост

Я хотел купить билет в автомате. И, вроде, всё на английском написано, но сама система покупки оказалась какой-то очень хитрой, и я сдался.

ЯПОНИЯ. Первые впечатения Япония, Путешествия, Первое впечатление, Длиннопост

Пошёл в билетную кассу и узнал, что если купить “туда-обратно”, это будет стоить намного дешевле. В одну сторону 3400 йен (1900 рублей), а в обе стороны — 4000 (2250 рублей).

ЯПОНИЯ. Первые впечатения Япония, Путешествия, Первое впечатление, Длиннопост

В автомате такой билет купить нельзя, так что держите лайфхак. Обратным билетом можно воспользоваться в течение двух недель.

ЯПОНИЯ. Первые впечатения Япония, Путешествия, Первое впечатление, Длиннопост

Япония действителньно очень развита в плане компьютеров. Специальная машина предлагает найти, как добраться до любого нужного места в стране и распечатать маршрут. Выбрать можно не только адрес или название отеля, но и подобрать себе горячий источник, и отправиться туда сразу из аэропорта.

ЯПОНИЯ. Первые впечатения Япония, Путешествия, Первое впечатление, Длиннопост

Вот мой поезд. Футуристично, ничего не скажешь. Хотя честно, какой-то урод. И как машинист что-то видит, если окон нет?

ЯПОНИЯ. Первые впечатения Япония, Путешествия, Первое впечатление, Длиннопост

Поезд управляется с “капитанского мостика”, так лучше обзор. Оригинальное решение.  

ЯПОНИЯ. Первые впечатения Япония, Путешествия, Первое впечатление, Длиннопост

Внутри вагоны самые обыкновенные. Только кресла поворачиваются. У нас в “Стриже” тоже, только мало их.

ЯПОНИЯ. Первые впечатения Япония, Путешествия, Первое впечатление, Длиннопост

И чемоданы можно пристегнуть с помощью кодового замка. Меня это всегда напрягает в Сапсане, ты спишь, а твой багаж украли.

ЯПОНИЯ. Первые впечатения Япония, Путешествия, Первое впечатление, Длиннопост

Некс — медленный поезд. Он едет всего 150-200 километров в час. Серьёзно, он в Японии даже не относится к категории скоростных.

ЯПОНИЯ. Первые впечатения Япония, Путешествия, Первое впечатление, Длиннопост

Сошёл на станции Йокогама и оказался в торговом центре. Чтобы добраться до точки назначения, я ещё 15 минут шёл по торговым центрам. Один молл сменял другой, потом начинался пешеходный мост. На обычную улицу я так и не вышел.

ЯПОНИЯ. Первые впечатения Япония, Путешествия, Первое впечатление, Длиннопост

О, в Японии есть “севен-элевен”. Это значит, что с голоду уже не умрёшь. В Азии в них питаться лучше всего, если вы не избалованный турист, которому нужны рестораны трижды в день. Эти магазины очень выручали что в Таиланде, что в Корее, где с едой вообще да. Посмотрим, как в Японии.

ЯПОНИЯ. Первые впечатения Япония, Путешествия, Первое впечатление, Длиннопост

Город уже украсили к Рождеству, повсюду гирлянды и ёлки. Среди японцев не так много христиан, но у них западный, не религиозный вариант рождества, как в Америке. Этот праздник они отмечают всей страной, и просто скопировали его в США. Как и многое другое, но об этом позже.

ЯПОНИЯ. Первые впечатения Япония, Путешествия, Первое впечатление, Длиннопост

Деловой центр Йокогамы, на первый взгляд, ничего интересного не представляет. Всё это уже где-то видено.

ЯПОНИЯ. Первые впечатения Япония, Путешествия, Первое впечатление, Длиннопост

Зато здесь располагается штаб-квартира Nissan. Её тоже украшают к праздникам. И что-то мне подсказывает, там должен быть хороший музей марки.

ЯПОНИЯ. Первые впечатения Япония, Путешествия, Первое впечатление, Длиннопост

Именно Ниссану я должен быть благодарен за то, что моя поездка стала реальностью. Они добыли для меня машину на тест, а японских пиарщиков полностью устроили мои международные права. Прокатные конторы считают, что российские МВУ в их стране недействительны, даже несмотря на японский перевод.

ЯПОНИЯ. Первые впечатения Япония, Путешествия, Первое впечатление, Длиннопост

Я получил новый Nissan X-Trai. Про машину обязательно расскажу, особенно про отличия нашей и японской версии, они есть и существенные.

ЯПОНИЯ. Первые впечатения Япония, Путешествия, Первое впечатление, Длиннопост

Я много раз водил машину с правым рулём по левой стороне дороги. Вообще нет проблем. Но первые полчаса всё равно привыкаешь. Как мне японские дороги?

ЯПОНИЯ. Первые впечатения Япония, Путешествия, Первое впечатление, Длиннопост

Первые впечатления — пробки. Много пробок. Серьёзные пробки. Почти такие же, как в Москве. Хотя хуже, я пока нигде не встречал.

ЯПОНИЯ. Первые впечатения Япония, Путешествия, Первое впечатление, Длиннопост

Но когда выбрался на “оперативный простор”, уже ничего не могло сдержать восторга. Я в Японии, один из немногих иностранцев-туристов за рулём, впереди виднеются очертания Фудзиямы.  

ЯПОНИЯ. Первые впечатения Япония, Путешествия, Первое впечатление, Длиннопост

А главное, я снова в пути. Всё-таки дорога — это лучшее состояние человека!

ЯПОНИЯ. Первые впечатения Япония, Путешествия, Первое впечатление, Длиннопост

Продолжение следует.



ИСТОЧНИК: http://macos.livejournal.com/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
90
Автор поста оценил этот комментарий
В автоматах продаются коллекционные мелкие фигурки разных видов.
раскрыть ветку (32)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Типа вот 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ту-ту-ру!

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

тут-ту-ру правильно

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кого ты там блядью назвал?

Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, молодец, теперь правильно.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, почему эта анима пользуется таким огромным вниманием и везде в топах присутствует? 

Смотрел, ни разу не впечатлило вообще. Может я тупой и не понял потайного смысла?

раскрыть ветку (19)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Глупо объяснять почему оно хорошее, если не зацепило то значит не твое.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу, как я смотрел это аниме, при том не зная, что оно популярно


Первая ночь, смотрю 1-5 серии, "Что за хрень я смотрю, в топку"

Вторая ночь "Ладно, попробуем посмотреть еще пару серий, может зацепит", 6-24 серии - "О боже, как же я ошибался, оно прекрасно"


У него минус в том, что медленно разгоняется, но после 12 серии, все становится довольно интересным, но, конечно же, на вкус и цвет. Плюс, когда пересматриваешь его, понимая что происходит и почему персонажи ведут себя так, первые серии становятся интересными)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

название кто нибудь скажет анимешки?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Steins Gate / Врата Штейна
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так с "Дюрарара" было ("Всадник без головы"): 22 серии я просто сидела и думала: "Зачем я это смотрю?", потом думала: "Да ну нафиг! Круто!".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все дело в атмосфере.
В своеобразной подаче , видимо.
Эта анимеха захватила меня прям с первого эпизода. Тема уж дико мне нравилась, а вот ту же Атаку Титанов спустя пару лет до сих пор не могу досмотреть. Не заставить себя продолжить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, меня первое же появление желейных бананов цепануло так что не оттащить было)

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Начнём с того нравится ли тебе "Эффект бабочки" "Доктор кто" Читал ли ты Герберта Уэлса "Машина Времени" и прочее?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что это за муви?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Steins;Gate

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Аригато

2
Автор поста оценил этот комментарий

Врата штейна

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мерси

2
Автор поста оценил этот комментарий

что это за анима?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, да. Друг советовал, говорил второе в топе после Code Geass, но я с натягом 15 серий посмотрел и устал

Автор поста оценил этот комментарий
Значит, ты смотрел не ТЕ аниме))
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ух тыж, точно. Вспомнил такой "шарик" из "Врат Штейна". х)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Этот шарик в том аниме называется "Упа"
1
Автор поста оценил этот комментарий

в Hibike! Euphonium тоже одна из гг их собирает.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он сказал - в шариках

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы и нет?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку