2

Яндекс.браузер и конфиденциальность. Внезапное наблюдение.

Использую Яндекс.браузер.

В какой-то момент (не помню когда) приложение начало предлагать сохранять пароли, чтобы не вводить их снова. Думаю, почему нет? Согласился.

Удобно же. Заходишь на почтовый ящик, только начинаешь вводить адрес, а он тебе список адресов. Выбираешь, а там и пароль уже стоит. Красота.

На днях обнаружил, что мой список @Mail.ru адресов пополнился странными адресами, которые я первый раз вижу. Ткнул один - оп, а он и пароль подставил. Интересненько. Жмакаю "Войти" - зашел: почтовый ящик, пустой, создан недавно. Дата рождения владельца подозрительно совпадает с ДР моего контрагента.

Думаю, ну может пока меня не было, заходила на моем компьютере в свой почтовый ящик. Да вроде не было такого.

Присмотрелся, а в списке есть и адрес моего контрагента личный (известный мне), и ее мужа (он то точно в офисе у меня не был), и еще непонятные адреса. Подозреваю, что могу ходить по их ящикам. Вероятно и они по моим, если такие же наблюдательные. Проверять совесть не позволила.

Как такое может быть? Полагаю, вот как.

Для работы используем яндекс.диск.

Все заинтересованные контрагенты имеют доступ к аккаунту. И возможно, данные автозаполнения форм разных сайтов сливаются в один аккаунт Яндекса.

В поддержку еще не писал. Может это фича такая.

Дубликаты не найдены

+9

Вы используете ОДИН яндекс-диск? Не специальную функцию раздачи папки разным пользователям, а именно ОДИН? Тогда что вы хотели - у вас один яндекс-паспорт на всех, и пароли все общие :)

раскрыть ветку 4
-4

Почему приложение, которое просто открывает страницы, привязалось к паспорту одной из страниц. А что делать, если на я.диске у меня один акк, на я.такси другой, на я.почте третий. Как он выбирает, к какому паспорту привязаться?

Устанавливая браузер, я точно не привязывал бы его к рабочему паспорту.

раскрыть ветку 3
+6

Входя в диск вы автоматом входите в паспорт и почту, о чем вас предупреждают. Причем вы можете войти в несколько паспортов сразу, а вот с чем синхриться будет - это вопрос.

Просто вы нарушили главное правило информационной гигиены, все ваши аккаунты - они ТОЛЬКО ВАШИ, и пароли от них вы никому и никогда не даете. Не умеете жить в сети - терпите глюки.

+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

В настройках смотри, там есть данная функция

+4
Под одним аккаунтом в я.браузере сидите/заходили. Данные синхронизировались.
+3

Если используете один аккаунт и "запоминаете пароли" не удивительно, что видите сохраненные пароли других людей.

+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

Настройки поковыряй. есть у яндекса такая тема.

0
Разумнее в таком случае поставить стороннее ПО для паролей.
-4

"Для работы" и "яндекс диск" - это секрет успеха. Бизнесмены...

Ах, да, еще и яндекс браузер.. отличное бизнес-решение

-6

@moderator,  вброс без пруфов.

-7
минус за рекламу проприетарной обёртки хромиума
-7

Не пользуйтесь яндексом

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: