Яндекс, ВК и Телеграм читают мои мысли? Как это происходит?

Ребята, в последнее время не единожды сталкивалась с таким явлением, что лента Яндекс.Дзена и новостная лента в ВК, новости в пабликах Телеграма буквально… читают мысли!

Нет, я в курсе существования современных поисковых алгоритмов, которые анализируют исходящую инфу из поисковиков, возможно, даже личных чатов (да, такое тоже возможно?).

Но когда ты не успеваешь подумать о чем-либо, а ответ на твои мысли моментально вылазит в ТОП новостной ленты, становится совсем страшно. И как-то защищенность Телеги от посягновений спецслужб не кажется уже такой стопроцентной.

Мне озвучили вероятность существования нейросетей, вследствие которых поисковые машины могут не только анализировать входящую инфу, но и «обдумывать ее», экстраполировать на смежные темы. Но не 100%-м же попаданием, причем почти каждый раз, когда ты только ПОДУМАЕШЬ, даже не голосом обсудишь мысль, как тебе подтягивают ответочку!!

Ну да, есть алгоритм оценки контент в ВК, но и он формирует лишь примерную подборку интересных пользователю новостей в ленте, но не идеально же отвечает на его запросы, верно?

Есть еще такая теория, вернее, даже не теория, а доказанное явление, что мышление человека избирательно, и он видит в окружающем инфопространстве ровно то, что хочет видеть и осознавать его мозг, психика. Но даже в этом случае избирательностью восприятия не пояснить феномен, когда тебе подсовывают под нос ответы, которые ты не выбираешь из массива данных. А просто открываешь поисковик — и вот тебе ответ, в первой строчке «чартов». Как так-то? Чего я недопонимаю? Поясните мне, может, пойму.

Явление такого рода заметила не только я, так что… Вот и родился пост.

P.S. Стебаться и троллить заговором НЛО и происками масонов можно. Тапками кидать тоже можно. Все можно. за моей спиной можете меня даже побить. Из стеба порой рождаются гениальные идеи и выводы.

Яндекс, ВК и Телеграм читают мои мысли? Как это происходит? Интернет, Яндекс Дзен, Телега, ВКонтакте, Чтение мыслей, Психология