Я живу, чтобы реабилитироваться! Крик души престарелого человека.

Судебная система не дает 83-летнему жителю Башкирии уйти на тот свет с добрым именем и чистой совестью, хотя он сделал все для реабилитации.

Трудно представить, но человек посвятил почти всю сознательную жизнь, чтобы доказать свою невиновность.

В 1959 году Исхаков Фатхулла - 22 летний парень был арестован по обвинению в покушении на убийство двух девушек-односельчанок.  Якобы проник ночью в их дом и нанес спящим девушкам удары топором. Приговором народного Миякинского в 1959 году он был признан виновным в покушении на убийство, 13 лет провел в колонии.После задержания до настоящего времени он доказывал фальсификацию доказательств и доказал...

Уже 10 лет назад государство в лице Следственного комитета признало, что Исхаков стал жертвой оговора односельчан и ошибки судебно-медицинского эксперта.
Трое односельчан - свидетели по делу признались, что оговорили Исхакова под давлением милиции.  А проведенная в наши годы суд-мед экспертиза признала, что выводы эксперта в 1959 году были ошибочны - у потерпевший не было травм, свойственных для удара топоров, а были травмы от порезов лезвием и травмы опасности для жизни не представляли. Еще живая до настоящего времени потерпевшая также показывает, что Исхаков не мог совершить это преступление. Более того, установлен настоящий преступник, который, правда, сейчас умер. Он сам обратился с явкой с повинной в 90-х.


Спрашивается, что еще нужно для реабилитации?
Отвечаю:  Вопрос об отмене приговора по результатам производства по вновь открывшихся обстоятельств, решают прокурор и суд субъекта. Я не знаю по каким причинам, но им очень не хочется чтоб человек перед смертью нашел правду.


Десять лет прокуратура и Верховный суд РБ гоняют старика по замкнутому человеку и это по слухам их очень забавляет.

Сейчас Исхаков обратился с открытым видео обращением ко всем СМИ и правозащитникам с просьбой предать огласке творящийся в отношении него произвол! Не оставайтесь равнодушными.


Давайте хотя бы мы с помощью общественности ускорим процесс реабилитации и вернем человеку его доброе имя.

Пост без рейтинга.


Видеообращение в блоге адвоката Буркина. (сюда не смог вставить)