Я всегда буду рядом

Это добрая, хотя местами сложная и печальная история о нашей необычной семье, с финалом, о котором даже мы пока не знаем. С нами живут семь девочек и один мальчик. У всех была разная судьба: первая неудачно родилась, второго выставили жить на улицу, у третьей рак, четвёртая пережила пожар, пятая жила у наркоманов, шестую выбросили на свалку, седьмую больную выбросили на улицу в возрасте 1,5 месяцев, восьмая прожила пять лет на улице и родила больше десяти детей. И нет, эта история не о людях.


Я всегда буду рядом


Предисловие


Чёрт, высоко подняла.

Мне пришлось встать на носки, что бы достать ручку жалюзи. Утром, открывая магазин, я слишком высоко её подняла. Ещё чуть-чуть и…. достала. И почему их сделали снаружи?

Ещё пара жалюзи, закрытие смены и можно идти домой. Или почти домой.


Какой же дубак на улице, с неба то ли мокрый снег валится, то ли дождь капает, и от этого ещё противнее. И ладно бы бежала домой кутаться в тёплое одеялко, нет, сначала нужно в холодный гараж. И потом не погреешься, нужно с собаками идти гулять. И на этом всё не закончится, ещё ужин приготовить нужно. Кажется, в моей жизни ни осталось ничего кроме «нужно».


А послезавтра начинаются выходные, а это что значит? Правильно, Маша опять не выспится. А ещё и с утеплением гаража нужно что-то решать, не стоит ждать лютых морозов и в быстром порядке решать что делать. Проблема на проблеме. Иногда мне кажется, что всё было бы проще, будь я бессердечной как многие. Нет, я из тех кто не может пройти мимо, а потом всё на себе тащат. Это врождённая черта и совершенно не исправимая.


Так, я уже у дома, пора доставать фонарик. Это самый не приятный момент – ты в десятке метров от тёплого дома, но вместо того, что бы пойти туда, сворачиваешь в тёмные полузаброшенные гаражи. Жутко там, но делать нечего. Надеюсь, в этот раз не встречу неадекватных личностей.


Холодно, но ничего не замёрзло, наоборот земля превратилась в кашу под ногами. Дорога разбита, яма переходит в ещё более глубокую яму, нормальные люди сюда даже не ездят, а я пешком по два раза в день хожу. Точно ненормальная. И всё время приходится прислушиваться и озираться по сторонам, сколько не ходи – всё равно страшно, что хоть кирпичный завод открывай. Всё, пришла.


Дверь гаража старая и уже с трудом закрывается и открывается. Главное плечом посильнее упереться и можно замок открыть. Ну вот, готово, осталось распахнуть.

И вот к моим ногам радостно выбегают шестёрка соскучившихся хвостатых.


Глава 1. Третьим будешь?

Часть 1

Март 2017 года


Как отчаявшаяся безработная, причём к тому моменту продолжительное время, я почти всю ночь проводила за компьютером. Нашла подработку копирайтером, но это такие копейки. Почти всем заказчикам интересней заплатить немного не умеющему писать грамотно человеку, чем получить хороший текст. Раньше в нашей стране каждый второй был фотографом, теперь каждый третий копирайтер, менеджер или коуч.


Не знаю, почему именно по ночам смотрела работу. Днём, конечно, тоже поглядывала, но ночью это было как-то по-другому.


В одну из ночей я залезла в социальную сеть и вдруг решила посмотреть предложенные новости. Никогда их не смотрела, а в этот раз они прямо таки манили. С другой стороны, как я поняла через год-другой, «вдруг» не бывает, оно всё запланировано, просто мы не знаем.

Листаю ленту, ничего интересного, пока не останавливаюсь на больших растерянных глазах. В них всё сразу, и тревога и печаль, и напоминает она Чейси, хотя совершенно другая. Читаю, метис стаффорда, девочка, взрослая, уже несколько дней гуляет по району, скорее всего выбросили, прибилась в гаражи, с местной автостоянки вызвали отстрел, лапа повреждена, забирать некуда, срочно нужна передержка.

Я всегда буду рядом Животные, Реальная история из жизни, Отрывок из книги, Амстафф, Лабрадор, Собака, Кот, Длиннопост

Оборачиваюсь, А.П. спит. Время четыре часа утра, до семи не проснётся. Да и разговаривать с ним боюсь, откажет же. И отношения у нас натянутые, потому что мне не найти работу, квартира съёмная, и живут у нас уже Чейси и Котя, и это помимо черепах и большого аквариума. Но глаза не отпускают, не могу просто забыть. Пересылаю пост Андрею и с уверенным ожиданием отказа пишу «Поможем?».


Животные в нашей семье появляются неожиданно. Одна из черепах – Голиаф – был найден в лесу другими людьми, но они не могли его у себя держать, негде. А у нас уже был террариум с Мелкой, забрали к себе. Лабростафф Чейси стала мешающимся ребёнком. Мама лабрадор-чемпион нагуляла от стаффорда, хозяева не уследили, а потом пребывали в горе «а вдруг в клубе узнают? Это же позор и нам больше нельзя будет разводить нашу девочку», вот так Чейси стала мешающимся ребёнком, о котором никто не должен был узнать, поэтому нужно было срочно избавляться от неё. И Котя, рыжий безобразник (А.П. зовёт его по-другому, но я здесь не буду такие слова писать). Появился у дома моих родителей и начал активно просится в квартиру, даже ломиться, а их собака не пускала. В итоге, в новогодние выходные Котя приехал жить к нам. На тот момент мы жили под Питером, рядом с городом Пушкин, в новом микрорайоне, но о нём позже, родители в другом районе Ленинградской области, в Кировске, поэтому для Коти это был трудный переезд в машине, в переноске, сопровождаемый кошачьим ором, но это скорее давило на нас. Мало того, что ехать нужно было минут сорок минимум, так ещё и отцовская машина глохла чуть ли не каждые пять метров, а на перекрёстке на пяти углах так и было. Находясь посреди этого перекрёстка в машине, которая не хочет заводиться, мне началось всё это дурным знаком казаться. Потратили больше часа, но всё же доехали. Самое удивительное, что на обратном пути машина не глохла, видно ей всё же мы с Котей не понравились, а может она не хотела нас вести в это отвратительное место, которое тогда приходилось называть домом.

Я всегда буду рядом Животные, Реальная история из жизни, Отрывок из книги, Амстафф, Лабрадор, Собака, Кот, Длиннопост

Чейси и Котя довольно быстро нашли общий язык. Им обоим было примерно по 7 месяцев, поэтому мы решили сделать день их рождения в один день – 13 мая. Дата была выбрана ранее для Чейси.

Я всегда буду рядом Животные, Реальная история из жизни, Отрывок из книги, Амстафф, Лабрадор, Собака, Кот, Длиннопост

Жили мы в большой трёхкомнатной квартире, но по большей части находились в одной комнате, во второй по какой-то причине не ловил интернет с роутера, а в третьей находились хозяйские вещи, и она была закрыта. Для начала Котю оставили одного во второй комнате, но ненадолго, через пару часов мы втроём пришли к нему. Рыжий шар, настолько он был пушистый, аккуратно лежал на стуле, насторожился, но не дёрнулся. Чейси села рядом и внимательно рассматривала нового друга, подметая хвостом пол. Внезапно она встала и ушла. К нашему удивлению, девчуха вернулась с футбольным мячом в зубах и понесла его коту, который размером сам был почти как этот мяч. Здесь стоит уточнить, что мяч был не простой, это была любимая игрушка Чейси, которую никому нельзя было трогать, даже нам. Стоило взять мяч в руки, как приходила его хозяйка и тут же его забирала.

Я всегда буду рядом Животные, Реальная история из жизни, Отрывок из книги, Амстафф, Лабрадор, Собака, Кот, Длиннопост

Тут мы поняли, что запирать кота отдельно от собаки не придётся. Они спали вместе, играли вместе, Котя даже пытался узнать куда уходит Чейси по утрам и вечерам, но его с собой не брали. Да и узнавая, что за дверью страшная лестничная площадка, кот сразу передумывал и бежал обратно в квартиру. Ему и сейчас не хочется покидать дом и выходить на улицу, хотя и прошло много времени.


Но вернёмся к метису стаффа в гаражах. На моё удивление А.П. согласился взять её, но все заботы о ней должны были лечь на мои плечи. Вечером этого же дня собака приехала к нам. В пути она получила имя Маруся. Как бы странно не звучало, но с именем похоже угадали, она очень хорошо отзывалась на это имя, а так же на «Маша». Второе я попробовала из интереса, но одной Машки в семье нам хватало, и остановились всё же на Марусе. Ах да, Машка это я.


Днём нам Марусю привезти не смогли, на ночь её всё же забрал другой волонтёр и пришлось ждать, когда она вернётся с работы. И мы ждали. Нетерпение граничило с сомнением – а вдруг она не поладит с нашей собакой, а может ей не нравятся коты, или вообще мы не понравимся?


Наступил вечер. Девушка Марина, нашедшая Марусю, приехала. Она с другим волонтёром, девушкой помогающей машиной, ждали внизу, не позвонив заранее. Я быстро оделась и выбежала первая, А.П. собирался долго. Из нашей парадной было два выхода – во двор и на улицу между домами. Я вышла сначала в один, потом в другой – никого не было. Позвонив Марине, выяснила, что они стоят с другой стороны дома. Побежала туда.


Девушки ни разу меня не видели, не поняли, с какой стороны я появлюсь и через сколько. Зато меня заметила Маруся. Они стояли у магазина, люди проходили мимо, заходили во внутрь, выходили, но на них собака не обращала никакого внимания. Увидев меня, она вырвала поводок из рук нашедшей её девушки, подбежала ко мне и практически прыгнула обниматься и целоваться. Я не растерялась и обняла её в ответ. А вот девушки были, мягко говоря, в шоке. Увернувшись от очередного поцелуя, смогла быстро крикнуть «я Маша», что бы девчонки расслабились хоть немного. Мне тогда казалось, что это я потеряла Марусю, и мне привезли её обратно, что она уже давно живёт с нами, но случилась беда, и вот она вернулась. Как потом сказала Марина, со стороны всё выглядело именно так.


Мы подошли к парадной, где нас уже ждали А.П. и Чейси. Маруся рыкнула на нашу девочку пару раз для приличия, поняла, что в ответ её никто обидеть не пытается и пошла с нами домой.


***


То что к нам приехала собака, это я мягко сказала, на самом деле к нам приехал монстр. Размером она была не больше десятимесячной Чейси, на тот момент им с Котей было примерно столько, при этом весила пятьдесят килограммов. Я вешу столько, будучи в разы больше! Её ожирение было не единственной проблемой. Она жутко воняла.

Я всегда буду рядом Животные, Реальная история из жизни, Отрывок из книги, Амстафф, Лабрадор, Собака, Кот, Длиннопост

Так как её привезли на ночь глядя, решили девку не травмировать мытьём и осмотрами, постелили во второй комнате, где прятали кота, на ночь Марусю оставили там, а кот опять спокойно ходил по квартире до следующего дня. Мы не знали, как взрослая собака отнесётся к нашим животным, и если с Чейси отношения быстро сложились, то на счёт Коти мы уверены не были. Наутро был куплен тканевый намордник, в котором Маруся передвигалась по квартире, а кот опять весь день провёл во второй комнате.


Устроила ей осмотр. Несколько папиллом на теле, да ещё и оказалось, что не одна лапа повреждена, а обе задние. И это было не просто повреждение. Скорее всего, гуляя в гаражах, она наступила на какие-то химикаты, и они прожгли подушечки задних лап. Побежала снова в магазин за мазями и специальными медицинскими тапками для собак.

Я всегда буду рядом Животные, Реальная история из жизни, Отрывок из книги, Амстафф, Лабрадор, Собака, Кот, Длиннопост

Маруся очень добрая девочка, прямо таки с избытком, и очень человеко-ориентированная, но на улице я не даю ей подходить к незнакомым людям. Я и остальным собакам не даю без согласия подходить к незнакомцам, люди могут банально бояться. Но если почти лабрадора, красивую лохматую собаку и длиннолапого монстра с детской мордочкой люди редко боятся, то стаффорда с купированными ушами боятся почти все. Не понимаю, зачем это сделано, но бывшие хозяева Маруси решили, что должно быть так. Да и люди, знающие породу, однозначно говорят, что по ней видно, что не чистый стафф она, но таких людей мало.


Скажу честно, первую неделю я тоже её боялась. Но не из-за внешности, а просто из-за того, что не знала чего ждать. Любой страх живёт в нас из-за неизвестности. Это сейчас я совершенно не боюсь собак, будь они свои, чужие или бездомные, просто потому что я стала их лучше понимать и чувствовать, но тогда общение с незнакомой большой собакой без хозяина для меня было в новинку. При этом дома была только я и другие животные.

Я всегда буду рядом Животные, Реальная история из жизни, Отрывок из книги, Амстафф, Лабрадор, Собака, Кот, Длиннопост

К моему удивлению, Маруся не только хорошо себя вела, но и пыталась играть с Чейси. Почему пыталась? Потому что при её весе игра длилась максимум пару минут, после Маруся буквально валилась с ног.


Чейси была рада новой подруге. Они были чем-то похожи, и не только тем, что обе наполовину стаффорды.

Я всегда буду рядом Животные, Реальная история из жизни, Отрывок из книги, Амстафф, Лабрадор, Собака, Кот, Длиннопост

С Котей знакомить новую жительницу мы не спешили. В посте было написано, что собака хорошо относится к котикам, но по приезду Марина призналась, что они понятия не имеют, какие чувства к ним испытывает найденная мадам. Спустя три дня их знакомство всё же состоялось. Маруся вела себя очень хорошо, а Коте не особо нравилось сидеть весь день в комнате одному.


Мара всё ещё ходила в наморднике, и только на ночь мы его снимали. Ночевала собака одна в закрытой комнате, поэтому можно было не бояться, что она с кем-то что-то не поделит. Надев на Мару ошейник и придерживая за него, выпустили кота. Хвост собаки сразу завилял как бешеный и словно хлыст бил по всему до чего доставал. Собака потянулась к котику, и я подвела её ближе. Котя не очень доверчив к незнакомым собакам, всё же он жил некоторое время на улице и знает, что не все они добрые. А Маруся знакомиться со всеми бесцеремонно, со стороны выглядит будто носорог бежит с целью протаранить свою цель. Котя испугался, сел на задние лапы и замахнулся передними. В этот момент я упала на колени между ними и оттолкнула кота, из-за чего он проскользил по ламинату и упёрся в стенку, но, к тому что последует за этим, мы были совершенно не готовы.


Мара выла и металась. Нет, она не получила от кота по морде, это не было приступом гнева, она испугалась. Ей срочно нужно было проверить, что с котиком всё в порядке, что я его не поранила, и он не ушибся. Не успев подняться, я завалилась на собаку всей своей массой, которая не отличалась от Маруськиной, А.П. подбежал и схватил её за ошейник. Сначала мы не поняли, что произошло, пытались её успокоить, но потом я поймала её взгляд и всё осознала, потянулась к коту и погладила, «всё хорошо, с ним всё в порядке». Она услышала. В глазах всё ещё было смятение, но собака села и молча смотрела на всех.

Я всегда буду рядом Животные, Реальная история из жизни, Отрывок из книги, Амстафф, Лабрадор, Собака, Кот, Длиннопост

Уже к концу недели мы сняли намордник, а они втроём днём часто спали вместе на нашей кровати. Закрывать Марусю на ночь тоже перестали, и она заняла место у нас в ногах, а потом и вовсе спала между нами, из-за чего у нас появилась третья подушка.


***


Поняв, что всё хорошо, все дружат, мы начали постепенно решать проблемы. А их на тот момент было не мало, но как выяснилось позже, это было только начало пути.


Я уже упомянула о большом весе Маруськи. С этого и начали. Чейси активный растущий ребёнок, дома, конечно, больше спала, но на улице не сидела без дела. Для неё в Славянке, месте, где мы на тот момент жили, было две проблемы: поводок и хозяева.

Я всегда буду рядом Животные, Реальная история из жизни, Отрывок из книги, Амстафф, Лабрадор, Собака, Кот, Длиннопост

Для того что бы понять это, стоит немного рассказать о самом районе. Находится он практически в Пушкине под Питером. Это ужасное место. Большую часть населения составляют военные со всей России, остальные это как мы снимающие жильё у тех же военных и петербуржцы, которых угораздило купить там квартиру. До этого момента я встречала людей из других городов, в том числе и мелких. Живя, работая и учась в Питере не возможно не встретить приезжих, но не в таком количестве. Встречались и вполне адекватные люди, но по большей части там живут люди, которым выдали квартиру под самим Питером, и приехав сюда из маленького закрытого городка они почему-то считают, что им все всё должны. И это мнение не мешает им быть агрессивными, хамить, травить собак и кошек, выбрасывать мусор из окон, и не важно выкидывают они остатки еды, коврик для ванны, телевизор или средства личной гигиены. При этом район не доделан до конца, оставлено много строительного мусора, из земли торчит арматура. С собаками гулять негде, только через год после нашего отъезда сделали площадку для выгула, но на окраине города, куда, по мнению местных жителей, хозяева с другой стороны района должны по воздуху перемещать своих питомцев или лучше сразу телепортировать из дома. Если выходишь гулять с собакой, тем более не маленькой, у домов, то начинается массовая истерия, поэтому единственным местом доступным для нас была небольшая полоса земли между домами и дорогой. Там было грязно, всё заросло травой, торчала арматура, постоянно били бутылки и стекла валялись везде, поэтому кроме собачников, туда почти никто не ходил, да и с собаками не все ходили.


Собачники там тоже странные. Опять же военные. Мало кто из них считал нужным социализировать собак, они держали их всегда на коротком поводке и не давали ни с кем общаться, не смотря на желание самих псов познакомиться с сородичами. И вновь спасали местные петербуржцы, собственно мы довольно быстро среди них завели друзей.

Я всегда буду рядом Животные, Реальная история из жизни, Отрывок из книги, Амстафф, Лабрадор, Собака, Кот, Длиннопост

Я плакала. Часто. Просто потому что ненавидела это место. Там не было работы, я сидела целыми днями дома, мне не хотелось выходить даже в магазин за углом.


А.П. работал в Питере, но из-за постоянных пробок на единственной ведущей в это место дороге, он уезжал очень рано, а приезжал поздно. Я гуляла собак по очереди, а на ночь мы выводили их вдвоём. Сначала шли на «место выгула» у дороги, там девочки ходили в туалет, а уже после шли во двор. Я знаю, что это было не правильно, но это был наш единственный вариант. У дороги не было освещения, и из-за арматуры пробежки там травмоопасны, да и земля не ровная, постоянно попадаются ямы, поэтому мы ходили в хоккейную коробку во дворе. На дворе стоял самый конец марта, всё таяло, льда там уже не было. А.П. бегал с девочками, Чейси было весело, а Марусе необходимо худеть. Сразу Мару не нагружали, сначала пять минут, потом семь, потом десять и так постепенно наращивали время.


Напротив домов через трассу находится поле. В выходные мы старались ходить туда, когда погода позволяла, что бы собаки спокойно побегали. Чейси отпускали с поводка, а Марусю водили на длинном десятиметровом.

Я всегда буду рядом Животные, Реальная история из жизни, Отрывок из книги, Амстафф, Лабрадор, Собака, Кот, Длиннопост

Эффект не заставил себя ждать, уже через полтора месяца Маруся весила тридцать четыре килограмма.


Ещё одной проблемой стал выгул. Мара прекрасно ходила на поводке, но жизнь в гаражах не прошла мимо. Девочке всё ещё приходилось ходить в специальных тапках.


И если бы одними лапами всё обошлось. Она не доверяла другим собакам. Многие «люди», выбрасывающие своих питомцев в уличную стаю, думают, что животному там будет лучше чем одному. Нет. Уличные животные не принимают бывшедомашних. Чаще всего когда-то домашние кошки и собаки подвергаются нападениям со стороны диких собратьев. С Марусей похоже стало так же. В каждой собаке она видела угрозу. Кроме Чейси, конечно.

Я всегда буду рядом Животные, Реальная история из жизни, Отрывок из книги, Амстафф, Лабрадор, Собака, Кот, Длиннопост

Спасибо нашим друзьям, за то что не бросили нас тогда. Сначала мы вывели Марусю и Чейси и показали, с кем наша мелочь дружит. Дальше я выходила с Марусей одна. На ней были намордник и поводок, она пыталась укусить каждого, так она защищалась. «Лучшая защита - это нападение». У дороги мы встречались с кем-нибудь из наших друзей и просто шли. Мара порой висела на ошейнике, рычала, извивалась, но мы шли дальше. Не знаю откуда у меня были силы держать такую махину, но я держала. Постепенно Мара понимала, что её никто обидеть не хочет, что это друзья. Компания постепенно увеличивалась, стали появляться любимчики, с самыми близкими играла без намордника. Три месяца и она снова стала доверять другим собакам. Не всем, но многим.


И всё здорово, если бы не очередной неполноценный человек на нашем пути. Знаете таких, которые из себя ничего не стоят, и начинаю компенсировать за счёт своего животного? Вот такого мы встретили.


Продолжение следует