Я верю в силу пикабу.. Прошу помощи! Сгорел дом, а с ним кот?

Прошу помощи!! Звонит сейчас матушка... Говорит, что дом, в котором жила сгорел. Что делать, товарищи? Были ли похожие ситуации? Поделитесь опытом подобных ситуаций.


Дам предысторию. Пару лет назад матушка решила уехать из Мск и пожить где то спокойно на старости лет. Продала свою однушку,  купила участок и уехала в Тульскую область. Прожила полгода, вроде все хорошо. Дом построили, все красиво. Купили с отчимом машину, отчим нашел работу


Но вот час назад звонит - говорит дом сгорел, все что было в нем - сгорело - дорогая кредитная мебель (зачем она ее покупала?), документы, паспорт.


И еще отчим опять выпил - она мне ранее не говорила - не хотела расстраивать. Сейчас сразу сообщает, что отчим запил - уехал в другой город к какой-то бабе, а его полиция нашла на вокзале без документов. Сейчас матушка живет в гостинице.


Пока даже с ее слов толком я ничего выяснить не смог. Она в шоке Но кое что узнал. Позвонил другу семьи, он был ближе - принимал участие.

1. Документы на дом - собственность, сгорели, но они заверены у нотариуса.

2. Причину пожара назвали - неправильно установленный камин в доме(со слов мамы - не знаю как это определит экспертиза)

3. Пожарные сейчас дом тушат(потушили). Спросил - было ли составление протокола о пожаре? Говорит мол, протоколы будут составлять ЗАВТРА. А ПОЧЕМУ НЕ НА МЕСТЕ, по факту тушения? Вообще, товарищи, как подобные протоколы составляются? От правильности протокола будет зависеть возмещение строительной компанией? Юристы - посоветуйте, что в этом случае делать? Должен ли быть пункт о возмещении ущерба строительной компанией?

4. Рыжий, - так зовут кота, что жил с нами, а потом с ней - не понятно что с ним, - выжил ли? Как ведут себя кошки в подобных ситуациях? Мог ли он покинуть горящий дом незамеченным?  В доме не было больше дверей кроме входной. У меня сохранилось его фото, когда еще занимался фотографией - любил его снимать.

Я верю в силу пикабу.. Прошу помощи! Сгорел дом, а с ним кот? Пожар, Просьба, Сила Пикабу, Лига юристов, Кот

Не знаю... что еще написать. Сам в шоке... сижу, смотрю в одну точку...