Я ведь 600р заплатил

Работаю в сервисном центре по ремонту мобильных телефонов.

И есть у меня одно правило,я не делаю телефоны знакомым,друзьям,коллегам и причина тому проста.

Был у меня знакомый,общались иногда типа привет как дела,попросил он меня сделать ему телефон а я не могу со знакомых брать деньги за работу ,ну вот есть у меня такая фигня из-за которой обжигался не раз .

Так вот поломка у него была банальной не работал разъём зарядки и все бы нечего но телефон у него Samsung s5 кто сталкивался хоть раз с ремонтом этого телефона тот поймёт что разобрать его не повредив экран очень сложно,поскольку опыт у меня в этом большой хоть всегда и очко сжимается при отклеивании экрана ибо стоит он в закупке около 7000р я взялся помочь знакомому .

После удачного разбора телефона выяснилось что у него сам разъём сильно окислен и контакты на шлейфе прогнили,я отзвонился хозяину телефона и сказал что отдельно разъём менять смысла нет а оригинальный шлейф в закупке стоит 600р, он дал добро и на следующий день забрал готовый телефон при этом оставив мне 600р.

Звонок через месяца 2

Илья ты мне плохо телефон сделал у меня сейчас тихо динамик начал работать.

Сказать что после таких слов я хотел просто послать его нах,это нечего не сказать. Я говорю "а причём тут динамик если я тебе шлейф на зарядку менял,на нем находится микрофон а не динамик,и это спустя 2 месяца произошло а не сразу"на что он мне ответил"понятно что ты за мастер,если свои косяки признавать не хочешь и за это я ещё 600р. заплатил"

Вот именно после этих слов этот товарищ и был послан на три буквы.После этого я с ним не общался.

Если я делаю такую работу клиенту то я беру с клиента 3000р и он платит только потому что мало где берутся за разбор этого телефона и у меня есть риск попасть на экран,и клиент оплатив не малые деньги счастлив и в случае если у него не будет работать динамик он скорее всего прийдет без наездов что это я сломал или что то подобное .

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
Автор поста оценил этот комментарий

Похожий случай был. Хороший знакомый по-свойски попросил глянуть комп у родителей. Самому некогда, уезжает на службу (служил по контракту). Ну, как говорится, хорошим людям надо помогать. Ладно. Нужно было "сделать, шоб работал". Куча всевозможного "левого" софта, Амиго и яндекс-бары. Короче, принято решение переустановить виндовоз с резервным копированием фоточек. Переустанавливал с флешки. Работал на дому у заказчика.


Отец этого хорошего знакомого попросил "заодно" продуть комп от пыли. Ну ладно, что. Продул, собрал, установил виндовоз, драйвера, офис, вернул обратно фоточки. Пришли принимать работу. Всё работает, комп летает.


- А вы зачем нам Дэ-Вэ-Дэ поменяли? У нас другой стоял!!!

- Дык, я же при вас разбирал-собирал! - признаться, охуел малость.

- Нет, ты поменял! Ставь обратно наш.

Быстро вкурив тему, я предложил вызвать милицию (тогда еще была милиция).

- Говорю, адрес свой назовите, надо чтобы милиция разобралась, что я вам тут сменил.


Короче, разосрались капитально. Работа получилась бесплатной. С тех пор "по-свойски, по знакомству" ничего не делаю.


А то еще было и так:

- Блин, ну скинь хоть рублей сто по-свойски!

Говорю:

- А почему бы тебе всё так же по-свойски не подкинуть мне сто рублей сверху за то что без очереди сделал?

Делают квадратные глаза.


Автору - плюс за рассказ и побольше адекватных клиентов.

раскрыть ветку (11)
25
Автор поста оценил этот комментарий

В первом случае, скорее всего, у них дисковод был в "Моём компьютере" другой буквой обозначен. К примеру, не было разбивки на логические диски и прочее подобное, что в итоге делает букву другой. Дотумкать, что сам дивидюк не трогали - слишком сложно, так что проще наехать.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды друг попросил меня поставить ему винду , в духе 7 ему надоела , хочется настольгическую XP. В общем-то ни разу в жизни не ставил XP , так-что пришлось повозится с ключом , и другими проблемами. В то время как обычно потратил своё личное время , на друзей. Через день узнаю от другого друга что первый друг пожаловался ему что я плохо поставил ему винду. Проблема была в том что при запуске она потребляла 700мб ОП (Ну или сколько там хрюша потребляет при запуске) , типа почему у него на 8 ГБ РАМ доступно не все 8 , а лишь 7.3 ? При этом он не сообщил мне , а за моей спиной жаловался другим друзьям.
Было еще много моей безвозмездной помощи друзьям , в духе помощи в сборке компа , чистка , установка ОС. Иногда даже спасибо не слышал. Естественно через какое-то время я свернул лавочку безблагодарной помощи , и задал своё отношение к людям на будущее. Теперь они удивляются как можно "Априори не доверять людям и относится к ним с осторожностью"
Благими намерениями вымощена дорога в ад

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу не плюсануть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
про "скинь сто рублей по-свойски" - постоянно точно так же отвечаю, все почему то обижаются. хотя логика очевидна, я их "друг," значит могу сделать подешевле. но они ведь тоже мои "друзья", могут мне и побольше заплатить. но по замыслу людей почему то все это должно работать исключительно в их сторону
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку