Я вчера узнал, что если пчела или шмель лежит на земле без движения, то она не обязательно уже мертвая

Она скорее всего просто смертельно устала от таскания кучи пыльцы и ей просто нужна подзарядка. Если вы смешаете немного воды и сахара и дадите ей, то это будет достаточным энергетиком для нее, чтобы продолжить свои дела. По стечению обстоятельств именно это и случилось сегодня: я нашел выдохшегося шмеля. Я смешал воду с сахаром и дал ей и я смотрел, как она поглощала эту жидкость, пока внезапно не ожила. Это было изумительно!

Я вчера узнал, что если пчела или шмель лежит на земле без движения, то она не обязательно уже мертвая Шмель, Вода, Сахар, Усталость, Оцепенение, Оживление, Смерть
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут на днях утром открываю ворота, чтоб на работу уехать. Смотрю под воротиной оса лежит (не обычная, а такая здоровая, тут про неё даже пост был, но я название забыл).
о, думаю, прикольная хуйня, дай-ка я тебя сфоткаю, один хер тебе уже всё равно. Беру в руки, и тут эта хуйня начинает шевелиццо. Я чуть личинку не отложил от неожиданности. Но самообладание таки не потерял, быстренько положил её и сфоткал. Спала видать, а я её разбудил
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вот спишь ты такой дома, вдруг тебя 10-ти метровый инопланетянин мацает, сфоткать хочет, тебе было бы приятно? Вот и ты зачем пчелу мацал?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ты где территориально находишься? Вроде бы эта штука на фото похожа на гигантского азиатского шершня-убийцу. В сев. Америке очень переживают по его поводу, прям отслеживают любые возможные появления, т.к. такие шершни нападают на ульи и убивают пчёл и шмелей как нефиг делать. Если ты на ДВ или ещё где такие осы - местные, то всё норм, а если нет, то, кажется, их стоит убивать, потому что азиатские пчелы-шмели как-то научились обороняться за годы соседства, а вот европейские полностью беззащитны перед этими ассасинами.


PS: Возможно, это и не она, я не особо разбираюсь, но очень похожа, насколько я могу судить.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нашёл, это сколия
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа, ну хорошо тогда!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это обычный шершень.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На обычного не похож

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это оса такая, она живёт одна, но она большая. Это в Волгоград
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это шершень, который раззоряет пчелиные улья, и кормит личинками пчел своих личинок. От его укуса можно умереть, так что в руки брать не рекомендуется. У меня эти красавцы решили гнездо устроить, в обшивке бани прямо над входом. Укокошила без сожалений.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это не шершень, шершень выглядит подругому, хотя размер примерно такой же. Это сколия-гигант, я уже нашёл, как оно называется

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку