9083

Я вчера узнал, что если пчела или шмель лежит на земле без движения, то она не обязательно уже мертвая

Она скорее всего просто смертельно устала от таскания кучи пыльцы и ей просто нужна подзарядка. Если вы смешаете немного воды и сахара и дадите ей, то это будет достаточным энергетиком для нее, чтобы продолжить свои дела. По стечению обстоятельств именно это и случилось сегодня: я нашел выдохшегося шмеля. Я смешал воду с сахаром и дал ей и я смотрел, как она поглощала эту жидкость, пока внезапно не ожила. Это было изумительно!

Я вчера узнал, что если пчела или шмель лежит на земле без движения, то она не обязательно уже мертвая Шмель, Вода, Сахар, Усталость, Оцепенение, Оживление, Смерть

Дубликаты не найдены

Отредактировано simeon 14 дней назад
+2133
ответный пост

Был пару лет назад случай. Нашёл в доме на подоконнике крайне вялого шмеля. Исключительно ради эксперимента, отнёс его во двор и посадил на клевер. Шмель, оказавшись на клевере, начал прямо ЖРАТЬ.  Отнёс его на второй клевер... Через несколько минут такой подзарядки шмель ожил и свалил в закат.  Так что сахар с водой не единственный путь. И да, в тот день мне действительно было нечем заняться.

комментарии 54
+135

Тут был пост давече за такой подкорм.
Ну и в итоге всем ебучим ульем припиздохали к благотворителю.

раскрыть ветку 3
+101
Это вы про беспорядки в америке?
+1

Как называется, не помните?)

Кстати, логично. Пчелы запоминают места, и зовут туда своих товарищей.

раскрыть ветку 1
+3
Не очень. Но суть в том, что хозяин частного дома накормил "уставшую" пчелу то ль медом, толь чем разведенным с водой.

А потом туда весь ебучий улей припёрся, ещё и мамку прихватил.
+1043
Блин, вспомнила. Жили в Киеве. Зимой!!! сестра нашла на дорожке осу или пчелу, подумала, что та замёрзла, сунула в варежку - отогрела своим дыханием, а та сволочь проснулась и тяпнула её. Вот над ней ржали всем двором, когда она рассказала, что её пчела ужалила. Ага, зимой.
раскрыть ветку 108
+563

Не оса, а сука какая-то

раскрыть ветку 17
+493

*Ночь, варежка, оса, дыханье...*

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+107

оссука

раскрыть ветку 2
+96

Я не расист, но, мне кажется, что это оттого, что оно наполовину черная, наполовину желтая.

раскрыть ветку 2
+3

бездушная

+101
Я так однажды пяткой на пляже шмеля нашел. Я его не видел, а он, видать, меня ждал. Мне было лет 7. С тех пор я тоже знаю, что шмели хитрожопые и умеют прикидываться.
раскрыть ветку 53
+125

А я так гвоздь нашла в детстве..через тапок. Эта сука даже не живая, а жалит не хуже шмеля!

раскрыть ветку 21
+42
Было мне лет 6, поехали с мамой вдвоем на море. Солнце, пляж, веселье, мама купила мне миринду, сижу пью, поставил стакан на песочке, искупался, вернулся, начал пить и орать, как последняя истеричка, мать в шоке, не понимает, что происходит, и видит, как язык начинает опухать до состояния огромной сарделины, которая полностью закрывает мне рот.
Оказалось, что оса решила, что миринда теперь ее и поселилась в трубочке.
язык, в место укуса иногда побаливает до сих пор(
раскрыть ветку 10
+30
Острожопые*
раскрыть ветку 12
+7

Тоже летом на пляже и возраст где-то такой же. Петушок на палочке и оса. Адское жжение, слезы из глаз - язык распух.

раскрыть ветку 1
+1

Я как-то летом пошла на балкон развешивать на сушилку вещи (балкон застеклён, свет туда падает только из кухни). Так вот большой зелёный богомол решил, что теперь это его балкон, мне не нужно развешивать на нём бельё, и коварно тяпнул меня за пятку.

+1
Шмелю
0
А я так на пчелу наступила, лет в 12, с тем же результатом, как у вас. Так что да, с тех пор знаю, что если пчела валяется типа дохлая, то это ещё не факт. Хотя я ее и не видела, когда наступала, но в деревне с тех пор очень осторожно босиком ходила.
0
Такие насекомые могут жалить даже мёртвыми, то есть жало, если надавить на тело, может высунуться и тем самым цапнуть тебя, но это будет не по воле насекомого.
раскрыть ветку 1
+20
Мы так дятла домой принесли, валявшегося около дороги. Тоже отгрелся назавтра выпустили
раскрыть ветку 11
+39

Я как-то бабочку нашла в феврале в Европе..дни тогда были солнечными и теплыми, а ночи морозные, что утром иней был везде..занесла я ее в дом, а она не шевелится. Я чето своими делами занялась и слышу какой-то скрежет..хз как описать звук. Не могла понять в чем дело. А потом глядь на бабочку, а это она так "отогревалась". Вибрировала сначала, а потом начала крыльями махать. Сидит на месте и туда-сюда ими работает :) Очень забавно было наблюдать это мне, как юному (не очень) натуралисту :)

раскрыть ветку 1
+5

У нас сосед, тоже кстати, нашел.

На ночь глядя любит подолбить...

+5
А мне не смешно было, когда в мае в квартире на окне вдруг обнаружила пчелу, окна все с москиткой, которую не открывали сто лет, ни одного комара за лето, ни одной мухи и тут вдруг пчела, как она забилась одному богу известно.
раскрыть ветку 5
+2
Сколько их в России-матушке валяется. Всех не принесёшь
0
Дело было в минус 50. "Парни, дайте погреться ещё!" А вы его на мороз. Ну, тот и околел сразу
+45
Меня, в 00.10 ночи, в самое начало моего 23-его дня рождения укусил комар в руку. Я сидел на службе, ответственным и тихо охуевая смотрел, как он пьёт мою кровь.

И в этом не было бы ничего такого, если бы я не родился 17 января.
раскрыть ветку 11
+5

Ну, зима, комариха полетел на "ночной" дожор :) проголодалась и проснулась. Очень её понимаю, тоже не могу спать голодная :)

+8
О, фигня. Я в жэк, или как его там щас, раза три жаловалась на комаров. В декабре, январе и феврале. Москва. Так ничего, гады, и не сделали. Спать было невозможно, а зимой ещё хрен средства от комаров купишь
раскрыть ветку 6
0

Кто служил в Еланском гарнизоне ( урал), то комарам в январе не удивляется. Жили и нетужили в казармах.

раскрыть ветку 2
+34
Да у ТСа там притон!
раскрыть ветку 2
+23
+2
Бляяяя
+3
+1
Было дело, откуда то выпала оса в доме в феврале, опёрся на подоконник иииии....
+1
"Вот однажды был такой случай: один человек нашел ночью полузамерзшего бешеного пса, взял его с собою домой и сунул к жене в постель. Пес отогрелся, пришел в себя и перекусал всю семью, а самого маленького в колыбели разорвал и сожрал."
Ярослав Гашек. "Похождения бравого солдата Швейка".
0
Кто пчёелок уважаааает, кто к ним не пристаеееет, того они не жалят...
-46

Я как-то пчела убил залетевшую в дом. Не раздавливая полностью - поймал и голову размозжил. Решил рассмотреть внимательнее, взял пальцами... За что был тутже сурово наказан - от давления жало спокойно вылезает из брюха и ебашит в область осиного подпузья.
Даже мёртвая пчела сурова и опасна.

раскрыть ветку 4
+33
Оса, пчела, шмель. Ты определись!
раскрыть ветку 1
+6
А я вчера с огорода зашёл в дом, плюхнулся в кресло, опускаю руки, чувствую резкую боль почти подмышкой и слышу "з-з-з" на повышенных тонах. Отругал шмеля за то, что кусает меня в моём же доме, поймал его спичечным коробком и выпустил на улицу. Когда открывал коробок, думал он меня ещё раз тяпнет, так как оттуда доносилось очень недовольное жужжание. Добрее надо быть
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+31

Ага сначала шмеля сахарком, а потом...

раскрыть ветку 2
0

..то то шмель под конец поста в шмелиху превратился...

раскрыть ветку 1
+1

Так автор в заголовке и не уверен кого именно он отпаивал.

+22
Я тут на днях утром открываю ворота, чтоб на работу уехать. Смотрю под воротиной оса лежит (не обычная, а такая здоровая, тут про неё даже пост был, но я название забыл).
о, думаю, прикольная хуйня, дай-ка я тебя сфоткаю, один хер тебе уже всё равно. Беру в руки, и тут эта хуйня начинает шевелиццо. Я чуть личинку не отложил от неожиданности. Но самообладание таки не потерял, быстренько положил её и сфоткал. Спала видать, а я её разбудил
раскрыть ветку 10
+18

Вот спишь ты такой дома, вдруг тебя 10-ти метровый инопланетянин мацает, сфоткать хочет, тебе было бы приятно? Вот и ты зачем пчелу мацал?

раскрыть ветку 1
+4
+4

А ты где территориально находишься? Вроде бы эта штука на фото похожа на гигантского азиатского шершня-убийцу. В сев. Америке очень переживают по его поводу, прям отслеживают любые возможные появления, т.к. такие шершни нападают на ульи и убивают пчёл и шмелей как нефиг делать. Если ты на ДВ или ещё где такие осы - местные, то всё норм, а если нет, то, кажется, их стоит убивать, потому что азиатские пчелы-шмели как-то научились обороняться за годы соседства, а вот европейские полностью беззащитны перед этими ассасинами.

PS: Возможно, это и не она, я не особо разбираюсь, но очень похожа, насколько я могу судить.

раскрыть ветку 5
+4
Нашёл, это сколия
раскрыть ветку 1
+1

Это обычный шершень.

раскрыть ветку 1
0
Нет, это оса такая, она живёт одна, но она большая. Это в Волгоград
0
Это шершень, который раззоряет пчелиные улья, и кормит личинками пчел своих личинок. От его укуса можно умереть, так что в руки брать не рекомендуется. У меня эти красавцы решили гнездо устроить, в обшивке бани прямо над входом. Укокошила без сожалений.
раскрыть ветку 1
+5

Это не шершень, шершень выглядит подругому, хотя размер примерно такой же. Это сколия-гигант, я уже нашёл, как оно называется

+37
Есть такие, кто всегда носит с собой ложку, воду и сахар? Товарищи в форме косо не смотрят, когда через рамки проходите?
раскрыть ветку 5
+24

ага вместо сахара надо сахарную пудру носить что бы лучше размешивалась и мешать лучше иглой от шприца, чтобы не расплескать!

Я думаю если вас за этим делом участковый застанет сек через 10 у вас свет потухнет. А очнетесь в новом жилище без окон.

раскрыть ветку 2
+23

Ловите еще лайфхаки:
-Пудру удобно переносить в небольших полиэтиленовых пакетиках zip-lock
-На всякий случай носите с собой зажигалку, чтобы шмеле не пил холодный сироп.
-Дабы весь комплект поилки не бултыхался в кармане/рюкзаке, обмотайте ложку, шприц и пакетик пудры медицинским жгутом

раскрыть ветку 1
+6
Я обычно с ложкой хожу. Столовой. А вдруг еда, а я без ложки
0

бутылки закончились?

+259

портвешку нужно было накапать..

раскрыть ветку 53
+63

А куда девать пакет сахара и бутылку воды, которые я ношу с собой для таких случаев?

раскрыть ветку 8
+48
Отдай ему он тоже любит воду с сахаром. Люди в черном.
раскрыть ветку 2
+9

Смешай и добавь дрожжей.

раскрыть ветку 2
+6
С собой собрать шмелю, конечно же
+2
Диабетикам отдай, они оценят
+172
А потом в скорую мчаться с распухшим ебалом.
раскрыть ветку 10
+170

ЭСУКАБЛЯ

раскрыть ветку 1
+44

П-птмшто ты шмлей (ик) ннеувжешь!

раскрыть ветку 6
+15
Шмель - бро, он так не поступит. Если только его сильно не заебать
+80

Идея напоить шмеля сладкой водой могла только под портвешку прийти)))

раскрыть ветку 8
+50

"Зачем накуривать осу.jpg"

раскрыть ветку 4
+16

вообще это распространеная практика, пчел (и не только) часто подкармливают сиропом. Особенно этот способ любят бабочководы и мухлюющие пасечники.

раскрыть ветку 2
+20
Когда то смотрел передачу, где говорилось, что пчёлы отгрызают конечности пьяным сородичам, прилетевшим в улей.
раскрыть ветку 12
+79

Не ведись, это жена тебе ночью на ухо шептала, чтобы ты меньше бухал

+11
Кажись, сородичи их просто не пускают в улей, пока они в состоянии алкогольного опьянения.
раскрыть ветку 9
-2

да пьяной пчеле - пофиг.. отгрызайте, скажет. только утром похмелите..

+9
+7
Знаю я один портвейн, как раз сахара там много для пчелки :)
раскрыть ветку 1
+5

Это не портвейн, а самое хуёвое яблочное пойло с нагло спижженным названием.

+2
Сегодня я шмель.
раскрыть ветку 1
+4
И завтра утром тоже.
0
Три топора
0
Медовуху тогда уж!
-5
Вот, накапали уже
-7
Никакого выдохшегося шмеля автор не нашёл.
Да и пиздеть не умеет.
раскрыть ветку 2
+1
да и вообще шмелей не существует, выдумки это
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+125

Шмеле, будешь пяни?

раскрыть ветку 12
+58

Капец конечно Путин на гифке не похож на себя нынешнего. Это какой из его клонов?

раскрыть ветку 11
+59

> какой из его клонов

Тот, который не похож. Ваш Кэп

раскрыть ветку 1
+12

Ты еще его женского клона не видел.

раскрыть ветку 7
+6

Это он до ботокса

+44

Можно ещё ложечку подогреть на зажигалке, чтобы шмель тепленькое поел

раскрыть ветку 10
+45
раскрыть ветку 4
0

Кстати, совет рабочий!

раскрыть ветку 1
0
Проверял на себе. Реально помогает если укус свежий, а ложка горячая (примерно десять секунд держать под максимально горячей водой)
раскрыть ветку 1
+34

Сахарную пудру в ложечке с водой подогреть, ога. Поить из инсулинового шприца.

+11
Боюсь не правильно поймут
раскрыть ветку 3
+6

Деревня-с...

ещё комментарии
+42

А осы на пиво летят наверно сушняк

раскрыть ветку 57
+85
Осы нехило и шашлык жрут, ещё и отпиздить могут если отгоняешь. Из собственного опыта.
раскрыть ветку 55
+77
Осы и виноград неплохо высасывают. Мой виноград, сцуки! Я его растил! Летите на свой виноград!
раскрыть ветку 37