Я усат, я мухожук

Дорогие асгардцы! Осталось совсем немного времени до магической даты в нашей истории. Наступает рагнарёк. Новая эпоха. Новая страница нашей истории. Мы все примеряли это событие на себя. Прикидывали, сначала в детстве, потом повзрослев, сколько у нас будет рук, а сколько у нашего папы, а сколько у кого глаз. Казалось когда-то — так далеко этот необыкновенный рагнарёк. Вот этот день и настал. Дорогие друзья! Дорогие мои! Сегодня я в последний раз обращаюсь к вам в канун рагнарёка. Но это не все. Сегодня я последний раз обращаюсь к вам, как Владыка Асгарда. Я принял решение. Долго и мучительно над ним размышлял. Сегодня, в канун рагнарёка, я ухожу в отставку.

Я много раз слышал — «Один любыми путями будет держаться за власть, он никому ее не отдаст». Это — вранье. Дело в другом. Я всегда говорил, что не отступлю от узора Норн ни на шаг. Что в положенный срок должен случиться рагнарёк. Так это и произошло. И так же мне хотелось, чтобы вовремя он состоялся, сразу после смерти Бальдра. Это было очень важно для Асгарда. Мы создаем важнейший прецедент цивилизованной добровольной смены концепии Бытия, изменения сути мироздания.


И все же я принял другое решение. Я ухожу. Ухожу раньше положенного срока. Я понял, что мне необходимо это сделать. Асгард должен войти в рагнарок с новым владыкой, с новыми лицами, с новыми, умными, сильными, энергичными богами.


А мы — те, кто стоит у власти уже многие годы, мы должны уйти.


Посмотрев, с какой надеждой и верой асы сражались в Муспельхейме, я понял: главное дело своей жизни я сделал. Асгард уже никогда не вернется в прошлое. Асгард всегда теперь будет двигаться только вперед.


И я не должен мешать этому естественному ходу истории. Полгода еще держаться за власть, когда у Асгарда есть сильный бог, достойный быть владыкой, и с которым сегодня практически каждый ас связывает свои надежды на будущее?! Почему я должен ему мешать? Зачем ждать еще полгода?


Нет, это не по мне! Не по моему характеру!


Сегодня, в этот необыкновенно важный для меня день, хочу сказать чуть больше личных своих слов, чем говорю обычно.


Я хочу попросить у вас прощения.


За то, что многие наши с вами мечты не сбылись. И то, что нам казалось просто, оказалось мучительно тяжело. Я прошу прощения за то, что не оправдал некоторых надежд тех асов, которые верили, что мы одним рывком, одним махом сможем оказаться в пасти Ёрмунганда. Я сам в это верил. Казалось, одним рывком, и проглотимся.


Одним рывком не получилось. В чем-то я оказался слишком наивным. Где-то проблемы оказались слишком сложными. Мы продирались вперед через ошибки, через неудачи. Многие асы в это сложное время испытали потрясение. Но я хочу, чтобы вы знали. Я никогда этого не говорил, сегодня мне важно вам это сказать. Боль каждого из вас отзывалась болью во мне, в моем сердце. Бессонные ночи, мучительные переживания: что надо сделать, чтобы асам хотя бы чуточку, хотя бы немного ждалось легче и лучше? Не было у меня более важной задачи.


Я ухожу. Я сделал все что мог. И не по здоровью, а по совокупности всех проблем. Мне на смену приходит новое поколение, поколение тех, кто может сделать больше и лучше.


В соответствии с требованием тинга, уходя в отставку, я подписал указ о возложении обязанностей владыки Асгарда на бога грома Тора Одинссона. В течение трех месяцев, пока не проснётся Ёрмунганд, он будет владыкой. А через три месяца, в соответствии с пророчеством Вёльвы, состоится рагнарёк.


Я всегда был уверен в удивительной мудрости асов. Поэтому не сомневаюсь, какой выбор вы сделаете во время рагнарёка.


Прощаясь, я хочу сказать каждому из вас: будьте счастливы. Вы заслужили счастье. Вы заслужили счастье и спокойствие.


Сдохните уже.