Я считаю, что СССР — лучшее что было у нас

Я считаю, что СССР — лучшее что было у нас СССР, Назад в СССР, Длиннопост

Это мое личное мнение основанное на моем видение картины. Не стоит его принимать близко к сердцу.



Минусов у СССР было тоже очень много, но я напишу лишь о плюсах. С удовольствием бы родился лет на 20 раньше. А так я застал еще и суровые 90е.


Речь тут пойдет про "золотые" на мой взгляд года 60-и по конец 80-х.


Было какое-то нравственное воспитание. Раньше даже в школе "Родителей в школу" — звучало угрожающе. Сейчас, наоборот ребенок говорит учителю "А я родителей в школу приведу".

Ну и тотальное неуважение к старшим. Даже в 90-е мы плохих мыслей про учителей не думали.


Октябрята, пионеры, комсомольцы — у людей был коллектив, идея. И все хотя бы верили, что идем к светлому будущему.

Не, ну а че? После войны отстроить такую страну, да и много в СССР чего было сделано.


Коллективизация была сплошная. Сейчас же все как сычи огородились железными дверями и сидят смотрят в свои экраны.


Хоть и продукты питания бывали дефицитом — почти все было отличного качества.

Сейчас же частник что хочет, то и делает. Я еще помню настоящее мороженое, которое "выкидывали", без холодильника:


А всякие запреты лишь только подогревали интерес к этой теме — взять например рок музыку.

Истинно русский рок вырос из запрета. То что сейчас, это уже исключительно коммерческие проекты. Да даже те группы, уже гонят откровенную коммерцию.


Людям давали квартиры, дачные участки. Сейчас же появилось страшное слово "ипотека". У меня очень много знакомых в ипотеке… по 25 лет платить.


Были пионерские лагеря и летний досуг детей был обеспечен. Сейчас же цены на путевки в лагерь очень кусаются, да и что происходит?… Каждый частник создает лагерь, а потом всякие проблемы возникают. То отравятся, то еще чего…


Не было этой желтухи и информационного мусора. Сейчас каждый пишет (в том числе и я) то, что хочет. От 99% СМИ меня просто воротит. Лишь бы нажали, лишь бы кликнули. Если бы Интернет был в СССР, то интересно какой бы он был ?


А самое главное —меньше негатива. Про плохое не писали. И это большой плюс. Сейчас почитаешь СМИ и хочется тут же закрыть его — пишут только о всяких бедах…


Взять старые дома и хрущевки. До сих пор стоят. А что с современными? на всем экономят. Был как то в гостях в новом доме — уже трещины и слышно как сосед через пару пролетов кашляет.

Народ грамотнее был. Когда человек в 40 лет сейчас пишет "извЕни", я бываю поражен. Конечно я тоже порой делаю ошибки, но исключительно из за невнимательности. И с запятыми у меня проблема.


А вспомним фильмы? Я обожаю все советские фильмы. А сейчас весь мир только и выпускает чем больше чернухи, тем кассовее фильм. Эх…

Чтили историю свои что ли. Я тут как то где-то на Ютубе видел ролик — у молодежи спрашивали кто такой Ленин?…. Так кто-то ответил "президент России", кто-то сказал "какой-то там политик"… Я уже молчу про 19 век — про него вообще никто не знает.

А давайте в комментариях вспомним что было ЛУЧШЕЕ еще в СССР ?… Понятно что были и дефициты, и отсутствие элементарных товаров в магазинах — что еще хорошего для вас было? Насчет медицины тут я даже не знаю…


Конечно и сейчас есть много чего хорошего: образование стало намного доступнее, появились возможности заняться бизнесом и строить свою жизнь так, как хочешь. Но мы все таки про СССР же… ) А о плюсах текущей обстановки я напишу позже.


Ну а самое главное — стабильность. Мы знали где будем отдыхать, куда пойдем на многие года вперед...


О плохом не будем. Только о хорошем. Что вспомните, товарищи?…


Источник: Записки Нищего