Я русский бы выучил только за то, что....

Готовимся к Огэ и я, человек с двумя высшими, прифигела. У меня глаз дёргается уже.
К примеру, вот такое сочинение рассуждение предлагается написать подростку на ОГЭ.

Я русский бы выучил только за то, что.... Школа, Пропасть, Длиннопост

А вот это тоже из тренировочных вариантов, кто нибудь знает что за зверь

Я русский бы выучил только за то, что.... Школа, Пропасть, Длиннопост

Я не понимаю, зачем лезть в какие то дебри русского языка на уровне филолога, в то время, когда дети слова правильно написать не в состоянии. Я тут раздавала тетради по русскому на собрании родительском, ну и полюбопытствовала (каюсь). Записки сумасшедших. Такое впечатление, что дети не ходили в школу никогда. И учитель русского, хватаясь за виски, сообщила нам с болью в голосе, что в диктантах дети сделали по 20 с лишним ошибок. Ага, сделали. Спрашивается, чему учили в школе 9 лет. При этом школа считается престижной, не попасть в нее. 9 лет назад мы сидели в подъезде соседнего со школой дома, ждали начала записи в первый класс. на лестнице с 4 утра, на ладошках писали номера очереди. И для чего. Блин, думали, что школа, куда все стремятся попасть, гарантирует уровень знаний. Ну хотя бы умений, навыков писать правильно. Мой сын из породы читающих, но и он в том диктанте сделал 9(!) ошибок. Диктант на тему приставок -пре и -при. Ну ведь легче лёгкого. Как им объясняли правила. Стала спрашивать, а он говорит, что пишет так как считает правильным, правил не помнит и применять их не умеет. С 1 по 3 класс я с ним делала домашку и с тех пор ещё что - то осталось, а дальше стерильная зона. Ау, Минобрнауки, чё ваааще происходит?