Я не знал кто такой Сковилл, но вот случай помог...

Давно было.

После работы, за пивасиком, разговорились с коллегой об остроте красных перчиков.

Оказалось у него дедушка в ставропольском крае выращивает(селекционирует) красный острый перчик.

А у меня дядя на Украине то же такое хобби имеет.

Договорились, что привезем друг другу в подарок эти перчики. Для сравнения.

Коллега раньше побывал у дедушки, привез мне подарок: такие небольшие(сантиметров 5 в длину), красные перчики, слегка согнутые. Штук 20.

После работы опять собрались небольшой компанией, пивасик попиваем...

Вдруг, подходит еще один наш коллега - Вася, с банкой джина...

Вася: "О! Пупкин, а что это  тебя в пакетике?! Перчики?!?!? А я люблю красные острые перчики! Дай попробовать!"

Ну, как не отказать коллеге? Открываю пакет: "Выбирай!"

Вася берет перчик, мнет его, нюхает(аромат такой специфичный, алкалоид Capsaicin) и...

откусывает половину. Жует секунд пять... Глаза начинают вылазить из орбит, рожа краснеет и...

Я не знал кто такой Сковилл, но вот случай помог... Острый красный перец, Острый перец, Гурман, Селекция, Шкала Сковилла

Вливает в себя банку джина... Хрипит "Дайте пива!" Хватает наши банки, вливает в себя...

А у него уже слезы из глаз... Он начинает тереть глаза... А руки-то в перце... XD

Слезы и сопли ручьем, ничего не видит, орет матом.


В общем, взяли мы его, рыдающего, сопливого, мычащего и повели в ближайший медпункт...

Капсаицин смывается со слизистой алкоголем или жирным молоком. Но когда он будет выходить... :D


Дома погуглил и узнал что такое шкала жгучести Сковилла.


Теперь я знаю как определить остроту любого острого перчика: надо дать Васе попробовать.


Берегите себя!