Я не изменил своего решения. Я еду на Олимпиаду. Это моя страна.

Нападающий сборной России и клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин после утренней раскатки команды выступил с заявлением относительно решения лиги запретить игрокам выступать на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. По словам спортсмена, он по-прежнему стремится к участию в Играх, и в этом его поддерживает руководитель клуба Тед Леонсис.

«Я не изменил своего решения. Я еду на Олимпиаду. Это моя страна. Наш владелец понимает ситуацию, понимает меня, Кузнецова, Бекстрема, Холтби. Каждый игрок хочет быть там, на Олимпиаде», - приводит слова Овечкина ESPN.


Также форвард добавил, что считает решение НХЛ блефом, и сравнил ситуацию с той, что сложилась перед Олимпийскими играми в Сочи в 2014 году.


«Перед Олимпиадой в Сочи была точно такая же ситуация, тогда говорили, что это Россия, про политику. А потом все были счастливы. Я жду, что договоренность все же будет достигнута».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще я считаю, что у нас и так наберется хорошая команда без НХЛовцев, даже может быть шансов победить стало больше.

Что касается Ови, то надо ему смотреть свой контракт, как и чего там прописано. Что грозит ему если он сам решит уехать играть (даже если хозяин Вашингтона будет не против). Есть возможность - будет хорошо, нету - я думаю и так справимся.

Вообще даже если НХЛ не желает останавливать свой чемпионат на время ОИ, то логично было бы, если бы решение принимал сам игрок и руководитель клуба, за который он выступает, а никак не федерация или лига.

В целом же это палка о двух концах - с одной стороны НХЛ беспокоится о своих деньгах (игроках, календаре), с другой стороны становится менее привлекательной для иностранных хоккеистов, что в дальнейшем может принести убытки в деньгах.

раскрыть ветку (23)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не станет она менее привлекательной. Серьезно. Это мечта любого мальчишки, занимающегося хоккеем - поиграть в НХЛ. Почти никто в здравом уме, не откажется от возможности играть за океаном, чтобы поиграть на ОИ.

раскрыть ветку (22)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я думаю также мечта каждого мальчишки представлять себя в форме сборной страны, поднимая над головой кубок чемпионов, гимн, шампанское, все дела)))

А если контракт НХЛ будет подразумевать собой автоматический запрет на поездки на ОИ и ЧМ (собственно НХЛ на ЧМ никогда вообще не останавливается, если только ЧМ не на территории СА проходит), то будет лишний повод задуматься, а стоит вообще туда ехать или нет.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно, ЧМ в том виде, что он сейчас есть, по большей части интересен только людям, которые постольку-поскольку интересуются хоккеем. И нет, не задумаются. Пока что Кубок Стэнли не уступает золоту ОИ.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А по поводу не задумаются - дождемся решения, например, Шипачева, Дадонова, Ткачева, Гаврикова, м.б. Ковальчук бы еще поиграл там.

Я не веду речь, о том, что все повально будут отказываться ехать играть в НХЛ. Я про то, что возможно, для кого-то это станет поводом отказаться. Я не исключаю этого.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня через 2 руки есть связь с некоторыми ребятами из НХЛ. Так вот там недовольны почти все хоккеисты, но никто себе не будет гробить карьеру из-за ОИ. Так что, я на вашем месте не очень бы рассчитывал.

А Кови и так в КХЛ играет, ему ничего не мешает поехать, вопрос - нужен ли он там?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я про обратку. Кто из нынешнего КХЛ решит поехать в НХЛ в это межсезонье? Думаю для кого-то ОИ-18 точно станут причиной отложить переезд как минимум на 1 год.


А что касается тех кто уже играет в НХЛ, то мое мнение я уже высказал - я не знаю всех юр.тонкостей в НХЛ (какое давление имеет именно лига на хоккеистов, может ли кто-то по своему желанию уехать или нет), как по мне так это должен решать хоккеист и хозяин клуба. Если он отпускает игрока, то должен понимать все риски, связанные с этим. В конце концов отпускают в футболе ведущих игроков на ОИ, кубки Африки и прочие турниры, которые по времени совпадают с национальными чемпионатами. Отпускает хозяин - вопросов нет, не отпускает - опять же вопросов быть не должно, т.к. его тоже понять можно. В следующий раз имеет смысл это прописывать это отдельно в том же контракте игрока.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для кого то может и станет. Для молодых, кому прелагают 2-х сторонние контракты, но для них и без ОИ все не так однозначно было бы.

Автор поста оценил этот комментарий

Гавриков, если сможет уехать в НХЛ, то уедет. Мне кажется, после этого плей-офф со СКА у всех пропало желание играть за сборную

1
Автор поста оценил этот комментарий

Он интересен тем людям, которые вообще не интересуются в хоккеем.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас большинство людей и футболом интересуются от крупного турнира, до крупного турнира) Откровенно болельщиков хоккея у нас на порядок меньше футбольных. Крупных международных соревнований (если допустим убрать сейчас ЧМ и ЕХТ) вообще никаких не будет. Кубок Канады возможно да, но тут как и с НХЛ, проблема во временной разнице, поэтому не так много человек в России следит за этими турнирами (про специалистов, болельщиков я не говорю - речь именно про случайного зрителя).

Возможно если ограничить ЧМ раз в 2-4 года будет чуть лучше, но тут опять же проблема не в том, что ЧМ очень часто, а в уровне сборных - все-таки сильных сборных на пальцах можно пересчитать (в том же футболе на порядок больше).

Может быть стоит изменить формат как-нибудь. Но тут все довольно сложно, надо вариться в этом - с дивана, если разобраться, очень трудно дельно советовать)))

Потому что взять тот же Еврочелендж или Еврохоккейтур, как многие говорят, непопулярный турнир - хз, в Мытищах у нас несколько лет назад проходили матчи - арена была полная (она конечно у нас небольшая, но все равно), если проводить эти игры в Новосибе, Казане, Челябинске и прочих городах, где есть команды КХЛ - я думаю это аншлаг)). Возможно имеет смысл как-то разбивать матчи на домашние и гостевые, чтобы не получалось игр типа Чехия-Швеция в России (как сейчас есть уже вынесенные матчи того же Евротура) - посещаемость будет в разы выше у турниров.

В целом у нас сборные любят, и посещаемость матчей хорошая. Так что принижать победы ЧМ и тем более ОИ никто не будет. А с учетом довольно низкого интереса к играм НХЛ (из-за времени и отсутствия трансляций) среди обывателя, то интерес к заокеанским лигам вообще пропадет.

Фактически получается что если игрок едет играть в НХЛ, то он автоматически пропадает из поля зрения обывателя.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Случайные зрители и до уезда в НХЛ никого не знают. Еврохоккейтур стоит дорого, добавляет паузу в КХЛ, смысл может иметь только для уровня - сходить на него. Тут без вопросов, сам бы пошел. А по телевизору его смотрят 3.5 упоротых фаната хоккея, вроде меня.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае это проблема МОК и ИИХФ, как уговорить НХЛ отпустить игроков.

Мне в некотром роде даже интересно посмотреть большой турнир без НХЛовцев, т.к. в сборной больше возможности для клубных связок + возможность проявить себя молодым хоккеистам. На фоне ведущих хоккеистов стран других лиг. А то как в конце 90-х, почти 100% состав из НХЛовцев и как фанера над Парижем)))

А КХЛ и ФХР надо заботиться о развитии хоккея у нас в стране. У нас своих проблем полно.

Ну и в конце концов должна же быть цель догнать и обогнать Америку))) Пусть они к нам едут играть, а не мы к ним)))))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, самая дурная цель, кого то там обогнать. Канадцы сейчас однозначно лучшие в хоккее, они пришли к этому выстроив хорошую истему массового спорта в стране и цепочку школьные лиги -> студенческие -> ахл -> нхл

Потому они сейчас и могут привезти 3 состава на ОИ и на КМ и на ЧМ.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы все клубы в КХЛ работали по примеру Локо, Авто, Кузни, ЦСКА, Трактора, Югры и Владивостока, то у нас была бы уже нормальная сборная из молодых ребят, которые бы грызли лёд не хуже, чем пенсионеры типа Дацюка или Кошельчука.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и говорю что нам за НХЛ переживать последнее дело. У них и так все хорошо. Надо чтобы у нас все было хорошо)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Золотая олимпийская медаль для многих спортсменов дороже всех профессиональных чемпионатов. Думаю, Овечкин не исключение.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну за КС я не стал бы наверное так говорить. Просто в моем понимании трудно сравнивать скажем личное достижение, командный титул (а Кубок Стенли это наверное действительно самый труднодостижимый трофей, исходя из уровня мировых хоккейных лиг) и победу сборной страны.

Есть же опять же не только наши спортсмены, а те же американцы и канадцы, которые я более чем уверены хотят проявить себя также как и игроки сборной, заработать престиж для страны. У них получается вообще выбора нет. Либо АХЛ, либо ехать в Европу.

А получается, по факту, если начал играть в НХЛ, то в сборную тебе дорога заказана (исключение только для Кубка Канады, который проходит в Северной Америки - что как бы обидно как минимум европейским болельщикам).

Надо договариваться как-то. Потому что все-таки в этой ситуации 100% победителей нет. Кто-то в большой степени проиграет, кто-то в меньшей.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если в футболе еще туда сюда эти ЧМ, ЧЕ и прочее, то в хоккее кто бы что ни говорил КС - это вышка. А Олимпиада это так, приехать и понадеяться, что у Канады в этот раз не выйдет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Игра сборной страны и игра команды в НХЛ это "разные весовые категории", для жителя северной Америки. Я (извини) ну просто не могу тебе объяснить, что такое хоккей для жителя северной америки.

Это - тьма крытых катков по всей стране, это самые обсуждаемые сплетни в курилках, это самые читаемые новости в любых газетах, это бизнес и огромные деньги,... , короче - это больше чем спортивные состязания.

А если коротко, то (для них) - любой мировой чемпионат это кратковременное явление, а вот чемпионат НХЛ - это надолго. Да и по уровню игроков и команд, НХЛ вряд-ли уступит любому мировому чемпионату.

(кст. немалую роль тут играет тотализатор, но нет такого явного беспредела, как в России с футболом)

Ведь там происходит борьба "равных среди равных".

И это - просто исторический факт.

Это как если б у нас вышли два чувака и сказали; - Я лётчик и Герой СССР, а другой - а я простой космонавт СССР.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, может быть, .... но только не в хоккее. Вспомни финал Лейк-Плэсида 1980, когда именитая и матёрая сборная СССР проебала студентам из америки.

А Кубок Стенли это победа равных среди равных. И никакая алимпийская медаль не заменит звание "обладатель Кубка Стенли".

(Кст. нечто подобное происходит и в мире "большого" тениса.)

Хотя, - все медали и победы хороши.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Такое пафосное и ничем не подкрепленное заявление может озвучить только человек, бесконечно далекий от хоккея, уж извините.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, по-моему, тут человеку поплохело.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку