"Я хотел, чтобы здание парило" Ренцо Пьяно

"Я хотел, чтобы здание парило" Ренцо Пьяно Архитектура, Изящность, Красота, Renzo Piano, Сооружения, World of building, Длиннопост

23 июня в Сантандере состоялось торжественное открытие культурного центра Centro Botín. Автор проекта - итальянский архитектор Ренцо Пьяно, один из основателей стиля high-tech.

"Я хотел, чтобы здание парило" Ренцо Пьяно Архитектура, Изящность, Красота, Renzo Piano, Сооружения, World of building, Длиннопост

Centro Botin был разработан архитектурно-дизайнерской студией Ренцо Пьяно (Renzo Piano Workshop). Такое здание крайне необычно для подобного рода выставок. Столь смелый дизайн стал оригинальным дизайнерским решением, призванным разнообразить мир современного искусства.


Культурный центр расположен на берегу испанского залива Сантандер и выглядит совершенно сюрреалистически. Кажется, будто строение парит в воздухе абсолютно без какой-либо поддержки.

"Я хотел, чтобы здание парило" Ренцо Пьяно Архитектура, Изящность, Красота, Renzo Piano, Сооружения, World of building, Длиннопост

Сам центр занимает площадь около 10 000 кв.м и представляет собой два корпуса, соединённых мостками. Центр окружён садом, разбитым на месте бывшей автостоянки, корпуса подняты над землей на стальных опорах, чтобы быть вровень с высотой деревьев. Оригинально выполнен фасад - он облицован белыми керамическими плитками (360 тысяч штук), которые имеют различную форму в зависимости от того, какую часть фасада они покрывают. По задумке Ренцо Пьяно, каждая плитка - это биологическая клетка, а плиточное покрытие в целом - это аналог человеческой кожи.

"Я хотел, чтобы здание парило" Ренцо Пьяно Архитектура, Изящность, Красота, Renzo Piano, Сооружения, World of building, Длиннопост

Комплекс состоит из двух отдельных крыльев и поддерживается специальными сваями. Они выглядят слишком тонкими для удерживания столь крупной структуры, но комбинация очень прочных материалов и удивительно лёгкого главного здания позволяет Centro Botin очень прочно стоять на ногах.

"Я хотел, чтобы здание парило" Ренцо Пьяно Архитектура, Изящность, Красота, Renzo Piano, Сооружения, World of building, Длиннопост
"Я хотел, чтобы здание парило" Ренцо Пьяно Архитектура, Изящность, Красота, Renzo Piano, Сооружения, World of building, Длиннопост
"Я хотел, чтобы здание парило" Ренцо Пьяно Архитектура, Изящность, Красота, Renzo Piano, Сооружения, World of building, Длиннопост

"Я хотел, чтобы здание парило" Ренцо Пьяно