Я хочу вернуться в детство

Я хочу вернуться в детство. Мой дед на костылях в броднях и пиджаке и я сопливый пацан в сшитой матерью штормовкой из брезента и тоже броднях. Вот ведь было счастье, мать с отцом купили у соседского пацана бродни 39 размера. Дед вешает на меня рюкзак и мы идем, в общем недалеко, метров 500 от дома где жили дед с бабушкой, от сосьвы отходит небольшая речушка и в устье стоят лодки. Деревянные «бударки» с двигателем в средней части и чуть задранной кормой, при посадку на мель винт всегда выше, казанки с булями и без и новые воронежи, прогресы 2-4, крымы и обянки, лодка у деда не такая как у всех, он называет ее «городовушка» она как бударка, деревянная, но мотор ветерок восьмерка и вместо двигателя в середине лодки спальный отсек ну и попутно хранилище всего. Дед достает мотор пристраивает на корму, мое дело черпать воду, заводимся, отталкиваемся, поехали. Ехать недалеко, пристаем, беру топор рублю колья ставим сети, сети капрон, дед после каждой рыбалки вешает их сушить и выбрать мусор, а потом завязывает их в квадратные куски толстого полиэтилена, а перед тем как ставить заливает в них, из за борта, пару кружек воды, чтоб намокли и тонули. Рыбы много, пока ставим в сети, попадает и пару сырков окунь щука подьязок или сорога. Поставив 2-3 сетки едем к берегу ночевать, вода в сору мутная, дед говорит сырку время чиститься встает он на выходе воду пьет и себя промывает чтоб на нерест верх на одном жиру пойти. На берегу ладим костер, завесу, дед чистит рыбу, киши никогда не выбросит, все перечистит все сварит в ухе, смотрю на руки, грубые, сапожника, а утку теребит не перышка не останется, как получается непонятно. Ночуем. Всю ночь зудят под ухом рыжие, сантиметровые комары, дай Бог здоровья тому кто создал «Дэту». Утром проверяем и снимаем сети, много сырка, может и «нельма» попасть на пирог, бабка пирог с рыбой печет, слюна тебя побери, все говорят по другому «нЭльма» дед мягко, уважительно, хорошо, на оби может влететь и кило на 20-25, у нас по детски небольшие «муксуновки». Пока проверяем над сеткой кружатся крачки, толстые наглые халей, попробуй не проверь вовремя, приедешь, а под нижней тетевкой найдешь сырка с дыркой под жабрами и без кишок, и что они в этих кишках нашли? Крякают где то утки но всех забивает маленький куличек, на всю реку «уууувыть, уууувыть». Приехали. Раннее утро, дед вешает на меня рюкзак, второй на себя и мы не спеша, дед на костылях, идем домой, вода с мокрых сеток течет по штормовке, спиной, изредка,я чувствую как в рюкзаке шевелится засыпающая рыба, дед скрипит костылями, по приходу домой я оставляю рюкзак на дощатом дворе со следами коровьих мин и бреду досыпать оставив понтовые бродни сушиться на дворе, дед еще долго будет вешать сети, курить, солить сырков, сорную рыбу бабушка сама пристроит утром как управиться и нашвыркает подойник молока, а мне придется потом чистить стайку и проклинать выходной калибр коровы. Я хочу вернутся в детство.