Я - ненастоящий собачник. Или вообще не собачник. Мои 15 признаков

Часто встречаю в вконтакте и за его пределами разнообразные списки признаков настоящего собачника. Некоторые из этих признаков мне подходят, но многие - нет.


И вот я решила составить свой собственный список признаков НЕНАСТОЯЩЕГО СОБАЧНИКА. Ну ведь не может такого быть, чтобы прям все признаки до единого подходили всем владельцам без исключения. :)


1. У ваших друзей не возникает проблем с выбором подарка. Им достаточно зайти в ближайший зоомагазин и купить что-нибудь вашему питомцу.

«Купить что-нибудь» - плохой вариант. Надо не что-нибудь, а конкретную вещь. Поэтому покупать предпочитаю я сама.


2. Фото вашей собаки и на мониторе компьютера, и на экране телефона.

На экране телефона – да. А на экране компа у меня картинка с видом Вроцлава – я люблю Европу, виды европейских городов. Раньше были фотки с городами и замками Германии, Чехии, скандинавских стран, теперь вот Польша.


3. Людей, у которых нет домашних любимцев, вы считаете не совсем нормальными или чуть неполноценными.

Не считаю. Каждый имеет право жить так и с тем, с кем считает нужным. Я и сама 15 лет жила без собаки, пока не нашла на улице Хассо. Но если человек начинает мне говорить, зачем мне собака и лучше без неё, и зачем вообще нужны собаки (в городе, квартире, в человеческой жизни) – то с таким человеком однозначно что-то не так.


4. Вы придумали 100500 различных имен для вашей собаки, в которые обязательно входят «мимими», «солнышко», «зая», «пупсик», «рыбка моя» и другие похожие. Чаще всего они не имеют смысла, но собака на них откликается.

Я называла/называю своих собак красивыми именами (Рика, Хассо, Эрих) не для того, чтобы называть их пупсичками, мимими, заями и прочими. Как назвала, так и зову потом всю жизнь. Я слишком люблю те имена, которые я для них выбрала, чтобы заменять их другими избитыми сюсюкающими словами.


5. Для пароля вы используете один из вариантов клички своей собаки.

Нет. Все пароли у меня состоят из максимально разрешённого количества букв и знаков, запомнить которые ни один человек не в состоянии. Если можно до 20 знаков, то в пароле будет 20, если до 50 – то будет 50.


6. Говоря про себя и своего питомца, вы говорите только «мы», а не «он» или «она».

Смотря в какой ситуации. Если мы идём гулять или к ветеринару, то я говорю «мы», потому что моя собака туда одна не пойдёт, а только со мной. Значит, мы идём. Или «мы играем» - моя собака играет не одна, а со мной. Аналогично – мы пришли из леса, мы пошли на пруд, мы занимаемся и т.д. Но если моя собака справляет нужду, ест, нюхает траву, ищет кошку – я никогда не говорю «мы», потому что я не делаю вместе с ней данное действие. В таком случае я скажу «моя собака делает то-то и то-то».


7. Лучший способ расположить вас к незнакомому человеку - это сказать, что он очень любит собак или у него есть собака.

Работало в детстве и юности, теперь уже нет. Собачники слишком разные как по отношению к своим собакам, так и по отношению к окружающим и вообще ко всему остальному, с различными картинами мира в головах. Бывает, у человека тоже есть собака, но дружеских отношений и даже просто расположения не получается.


8. Вы называете себя папой или мамой для своего питомца.

Нет, не называю. Не нравится, вызывает диссонанс. Считаю себя хозяйкой своей собаки.


9. Каждую неделю покупаете собаке летающие диски, мячики, косточки и другие игрушки.

К сожалению, покупать каждую неделю з/п не позволяет. Обычно покупаю раз в месяц в день получки.


10. Ваша собака спит с вами в одной постели, причем Вас постоянно «выживают» из кровати. Нифига подобного. Хассо вообще был не приучен к кровати и даже не посягал на неё. Эрих – бывшевольерный, изначально тоже не был приучен, но потом я разрешила. Если мне надо, чтобы ушёл с кровати, уходит без разговоров. Впрочем, часто ему на кровати жарко и он сам идёт на пол, на линолеум.


11. Вы как можно дольше избегаете уборки пылесосом, потому что ваша собака пылесоса боится. Что за хрень? Если бы моя собака боялась пылесоса и любых других шумных вещей, я бы сделала всё, чтобы она перестала бояться. Но мои собаки не боялись и не боятся пылесоса, просто у меня его нет.


12. Если до появления у Вас собаки вы не любили дожди, то теперь Вы их обожаете.

Всё с точностью до наоборот. Когда не было собаки, я нормально относилась к дождям. Не то чтобы сильно любила, но и особой неприязни не испытывала. Пробежаться в дождь под зонтом от дома до маршрутки, потом – от маршрутки до работы, а вечером – в обратной последовательности. Или из дома до магазина и обратно – это не займёт много времени и не заставит вымокнуть до нитки. Дожди не напрягали меня. С появлением собаки я их (дожди) возненавидела. На 5 минут на улицу не выскочишь, надо гулять 30 минут как минимум, а чаще – около часа, и за это время ни одной сухой шмотки на тебе не останется. Зонт в руки не возьмёшь – обе руки заняты поводком. У собаки мокрые и грязные не только лапы, она мокрая и грязная вообще вся, кроме, может быть, ушей и линии хребта, но это не точно. Вся левая сторона одежды до пояса уляпана грязью. Куртка, сделанная из водонепроницаемого материала, мокрая насквозь. Пришли домой – шмотки стирать, сушить, волосы мыть, сушить, обувь чистить, сушить, собаку мыть всю полностью, вытирать насухо, сушить, поводок стирать, сушить, ошейник сушить…. Ненавижу дожди. НЕНАВИЖУ лютой ненавистью и до зубовного скрежета.


13. В вашем доме в каждой комнате, коридоре и в кухне стоит по миске с водой, чтобы собаке не пришлось посреди ночи далеко идти, если она захочет попить.

У нас всего одна миска всего в одном месте. Мы наматываем километры на прогулках, так что не думаю, что пройти лишних несколько метров до миски для него слишком трудно.


14. Собачнику всегда мало. Даже если трудно, даже если собака – полный псих, у него всегда на горизонте маячит соблазн взять еще одну-две-три собаки. Лучше пять.

Вот не  понимаю такого стремления заводить всё новых и новых собак. Одна, максимум две, и хватит. Чем их больше, тем больше распыляешься между ними и тем меньше времени уделяется каждой. Лучше держать 1-2 собаки и максимально сосредоточиться на них, глубже прорасти друг в друга. Лучше будет связь, контакт, понимание.


15. Вы относитесь к кошкам и кошатникам с небольшим предубеждением и периодически пытаетесь перетянуть их (кошатников) на свою сторону.

Зачем кого-то куда-то перетягивать? Я скорее буду отговаривать заводить собаку, ну или по крайней мере в сгущённых красках распишу, какая это ответственность и тягостный труд – жить с собакой. И вообще я тоже люблю кошек и у меня есть одна, они с собаками друг другу не мешают.


Пишите в комментах, какие признаки вам подходят, а какие - нет. Или добавляйте свои, которых нет в статье. :)


Источник контента: "Ленхен, немцы и не только"

Возможно, вам понравятся другие рассказы о собаках и кошках: "Ленхен, немцы и не только"


На фото: Эрих, лето 2019, фото автора.

Я - ненастоящий собачник. Или вообще не собачник. Мои 15 признаков Собака, Животные, Домашние животные, Щенки, Питомец, Длиннопост, Яндекс Дзен

Собачьи будни

29.1K постов19.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.