Я — не расист!:))

Прежде всего, я не считаю, что какая-то раса или нация лучше другой — они просто разные. Мне, согласно моим ценностям и предпочтениям, какие-то группы обезьян не нравятся, как не нравятся некоторые породы собак. А некоторые породы собак — скорее симпатичны. Это не является оценкой породы, кому-то может не нравиться овчарка или лайка, но нравится пудель. Кому-то может нравиться борзая по причине более подходящей для определённой функции.

То же самое по людям. В моей системме ценностей, скажем, аборигены это обезьяны более низкого порядка, чем обезьяны с европейским бакграундом. Но я не считаю, что аборигены вне моей оценки менее развиты, нежели европейцы — это пусть каждый решает сам для себя. Хотя чего там решать...:))

Моя оценка социальных групп внутри расы ещё забавнее: моё отношение к стандартному «западному человеку» не может быть расизмом по определению — я, тех же англосаксов, не воспринимаю как расу, более того, с большинством у нас общий праязык: индоевропейский, то есть ещё тысяч 5-6 лет назад мы были одним племенем. Славяне, германцы, англы и саксы, итальянцы — это только ветви одного племени.

Тем не менее, представителей стремительно деградирующей англосаксонской, европейской если брать шире,  цивилизации я считаю стоящими ниже себя по уровню развития. В принципе, это работает в отношении среднего представителя русского мира и среднего европейца.

Не может это быть и национализмом: я не считаю, что русские лучше других. У нас есть характеризующие нас как группу специфичные качества, например, мужество и великодушие, но это не делает нас лучше других, это просто отличает нас от других. Больше там ничего нет. Да, эти качества мне органичны и симпатичны, но это только мои дела. Есть нации, которые мне неприятны, и мне не нравится факт их существования, но всё ещё мои дела.

Я — не расист!:)) Расизм, Общество

А вот как назвать моё отношение к певцам условного Фореста Гампа и инклюзивности, я не знаю. Я даже не знаю, существует ли название для высокомерия, снобизма и презрения к определённому типу людей... Я даже не знаю, существует ли обобщающее название группы, к которой я чувствую эти чувства так чувствительно...:))