Я - мошенник...???

да, да, именно в таком жанре, мне однажды пришлось выступить, как говорят не хотел — оно само получилось.

97 год, в стране черт знает что творится. Отец только что пришел с рейса, деньги есть, идем с ним по микрорайону, и видим стоит Ваз 2106, объявление ПРОДАМ — 2000$. регион 33-й, ну это не важно. Стоим ждем хозяина. Выходит армянин, по имение Вазген, расспрашиваем его про машину, рассказывает подробно всё, обе стороны все устраивает, и за 1900$ берем. Оформляем в Гаи, всё ок. и вечером меня всей довольной семьей провожают на паровоз до Ростова, в Универ. Чуть чуть опаздываю, залетаю в вагон, захожу в купе... и... ребята так не бывает!!! именно это мне и хотелось сказать, Я на верхней, он, бывший владелец авто, на нижней полке... смотрю на него, он на меня... от нервов мне становится смешно и я невпопад выдаю фразу: ну вот оно как бывает, оказывается. Поезд трогается. Сидим молча, он знает, что я знаю, о том что деньги у него ( для молодых — банкоматов еще нет, а банкам тогда не верили). Понимая мысли, в голове у Вазгена, достаю студенческий билет и объясняю — просто смешное совпадение, еду в Ростов, в Универ! Показываю проездной билет, вижу мне не верят, таких совпадений не бывает. Вазген подрывается, убегает, приходит проводница, проверяет билет, паспорт, студенческий. Уходит. Вазгену не сидится, убегает опять, приходит начальник поезда, опять все заново — кто, куда, откуда, придраться не к чему, просят показать что в сумке. Знаю полномочий у них нет, но показываю. Вазген кружит мухой и бормочет, вы лучше смотрите, лучше. Меня уже все достало. Подходит проводница и начинает предлагать переселится в другое купе, я отказываюсь, почему не переехал Вазген — хз. Укладываюсь на верхнюю полку, пытаюсь заснуть. Надо сказать меня в поезде укачивает, причем достаточно своеобразно — сплю по 20-25 минут, потом просыпаюсь, хлопаю глазами, и засыпаю опять на 20-25 минут. Начинаю цикл из «засыпаний», в период бодрствований, подношу к лицу часы и нажимаю подсветку, посмотреть время. Хмыкаю и отрубаюсь дальше на 20 минут. После пары часов таких манипуляций, Вазген спрашивает: а ты что смотришь на время? А я ехидным голосом в ответ — удивляюсь, почему вы не ложитесь, так и будете до Ростова сидеть в купе с выключенным светом?. Уже утром когда я выходил из вагона В Ростове, Вазген так и сидел на полке с перекошенной рожей. Напутствовав меня словами: « ой... бл...я, извини меня, ты на самом деле студент оказывается».


з.ы. сейчас понимаю - надо было переехать в другое купе, могли из-за нервов и по башке дать за две штуки сранных зеленых бумажек... но юношество, максимализм: живу вечно и всегда прав! ))))


рассказ №61