Win и Mac в 2020: есть ли разница?

Не холивара ради, а любопытства для. Что сейчас может Мак, чего не может PC, и наоборот (если не брать возможности, завязанные на яблочную экосистему)?


Мне в голову не приходит ничего, кроме встроенного в OS X bash-совместимого терминала и установки софта методом дрэг-н-дропа...


P.S. Предупреждая вопросы: нет, это не пост про выбор компьютера.

Win и Mac в 2020: есть ли разница? Mac Os, Mac, Windows, Компьютер
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мак и винда- это лишь рабочая среда для запуска программ. Если 100%времени вы пользуетесь лишь браузером, то какая разница, в какой среде этот браузер запускать? Если речь идёт о специфическом узконаправленном профессиональном софте, то там даже не спрашивают, винда или мак.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, как сейчас (оттого и спрашиваю), но в разные годы разница между осями была капитальной.


До 2006 их вообще можно было сравнивать только по принципу "тёплое с мягким", потому что под ними даже железо было разное (Windows был IBM-совместимый, а Маки работали исключительно на PowerPC)

До появления Windows 10 мак капитально опережал по количеству мелких юзабилити-фишечек, которые в винду можно было внедрить только сторонним софтом (а-ля линуховой консольки, Expose, полноценный и быстрый поиск по всем данным...)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы осью пользуетесь или софтом для оси? Если вам нужно доехать от пункта А до пункта Б, то какая разница, такси бензиновое или дизельное?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Интерфейс и встроенный софт - тоже часть оси. Так что я пользуюсь софтом для оси, включая тем, который является ее частью ))


Выходит, что тут более точная аналогия не «дизельное\бензиновое такси», а, например,  «автобус/поезд»: функционал схожий, удобство сопоставимое, но есть уйма нюансов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для меня весь интерфейс заканчивается на цвете ярлычка. Утром включил комп, кликнул на ярлычок Фотошопа и 8 часов зарабатываешь деньги на ипотеку. А какая там ось стоит-глубоко фиолетово...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На вкус и цвет ))


С другой стороны, всякие системные горячие кнопки, тачпадные жесты и, ну не знаю, работа с уведомлениями - это тоже части ОС

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку