WADA хочет получить право лишать страны возможности проведения ОИ и ЧМ

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) хочет получить право лишать страны, не соответствующие кодексу агентства, возможности проведения крупных турниров, в том числе Олимпийских игр и чемпионатов мира, сообщает Insidethegames.

WADA хочет получить право лишать страны возможности проведения ОИ и ЧМ WADA, Допинг, Контроль, Спорт, Биатлон

Председатель комитета по соответствию кодексу WADA канадец Рене Бушар рассказывая о новой системе санкций заявил, что в настоящее время у агентства нет «необходимых инструментов» для санкций, но это должно измениться. Кроме лишения стран турниров предлагаемая система санкций включает в себя штрафы для национальных антидопинговых агентств и международных федераций, если они не могут справиться с антидопинговыми проблемами.

Источник РСпорт


Что это означает? Всего лишь то, что федерации всех видов спорта в случае поддержки этой инициативы лишатся любой возможности дистанцироваться от WADA, даже при несогласии с политикой агенства. А кого они имеют ввиду под "странами, не соответствующими кодексу агентства" -  мы прекрасно понимаем.


Международный союз биатлонистов (IBU) до 14 января 2017 года должен предоставить объяснение Всемирному антидопинговому агентству (WADA) относительно получения Россией права провести чемпионат мира 2021 года по биатлону, сообщает Insidethegames.
После доклада независимой комиссии WADA по применению допинга в России Международный олимпийский комитет (МОК) призвал международные федерации зимних видов спорта приостановить приготовления к крупным соревнованиям на территории России.
В сентябре на конгрессе IBU Тюмень получила право на проведение чемпионата мира по биатлону 2021 года. WADA обратилось в IBU для разъяснений по данному решению.

Источник

Понимаете, да? Международный союз биатлонистов, главные в своем виде спорта, что то должны организации, которая должна только следить за содержанием в крови спортсменов запрещенных веществ. Просто большая лаборатория. Они могут что-то рекомендовать, о чем-то сообщить, но что они могут требовать? Почему они должны быть главными во всем спорте - я не понимаю. Как употребление мельдония Шараповой должно отражаться на биатлоне в Тюмени? Может кто знает, объясните?