Взываю знатоков ПДД. С какого ряда ехать прямо?

Уточка просит помощи у знающих ПДД сограждан. Ничего страшного не произошло, просто хочу разобраться, с какого ряда правильно проезжать прямо этот перекресток, если специальных знаков нет?


Какой из автомобилей занял правильный ряд для проезда прямо?


Перекресток существующий. Тольятти. Вот на него ссылка на гуглокартах: https://www.google.com/maps/@53.4746494,49.473049,3a,75y,182...

Взываю знатоков ПДД. С какого ряда ехать прямо? ПДД, Перекресток
Автор поста оценил этот комментарий

Знаков нету, разметки нету.

Лично мой здравый смысл говорит, что левый ряд кончается и левым надо встраиваться вправо при движении прямо. И при этом перестроении левые преимущества не имеют.


Я бы так и делал.

Для движения прямо через перекресток в этом случае я бы выбрал правую полосу для езды прямо, ибо в левой 100% будут налево и там можно застрять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Касательно второй части вашего ответа: там на самом деле если ехать с правой полосы, то застреваешь из-за того, что сразу поворота есть пешеходный переход на котором всегда люди (магазины, остановка итд), их пропускают и ты ждешь. И такой проблемы нет, если ехать с левой полосы, т.к перекресток очень просторный, уходящие машины налево не мешают проезду прямо.

Автор поста оценил этот комментарий
Если при проезде перекрестка после которого происходит сужение ПЧ, то уступать должен тот кто маневрирует, те если левый ряд едет прямо а правому придется смещаться левее то преимущество будет у левого ряда. Не так давно на эту тему был пост с ответом от ГИБДД. Но в данной ситуации путаница из-за смещенного выезда не даёт в полной мере использовать данное правило
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот в данной ситуации, которая изображена на картинке, левый ряд тоже должен сместиться левее.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ехай прямо с левого, т.к. с правого ряда пешеходный переход и тупо простоишь в очереди ожидающих проезда. Ну и посматривай на то, что происходит с правой от тебя стороны, вдруг кто дождался таки и рванул прямо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я именно так и езжу. Это самый удобный, быстрый и безопасный способ. Однако нашлись личности, которые уверяют меня, что я плохой человек. Сослаться на правила не могут. Вот я и решил спросить у сообщества подробностей, может найдется тот, кто знает точный ответ. Я так же написал обращение в ГИБДД, чтобы разъяснили ситуацию

показать ответы