388

Взрыв из прошлого

Нашел свой старый ноут. 486 DX2 50 с 4 мегабайтами оперативки и 500 мегабайт HDD. Естественно все под досом, но есть и винда... 3.1 Все содержимое оставалось нетронутым где то с 97 года. В ближайшее время запилю пост и покажу что там есть интересного. В частности, как выглядел интернет браузер под досом. Любители ретро stay tuned :)

Взрыв из прошлого Ретро, Ретро-Игры, Компьютер

Найдены возможные дубликаты

+28

Мажорно... Я до 2000-х ноутбуки только в объявлениях черно-белых газет по несколько тысяч долларов и видел...

раскрыть ветку 8
+23

У меня к нему еще есть портативный цветной принтер на аккумуляторах :) Вот где чудо техники по тем временам.

раскрыть ветку 7
+39

Цветной принтер? Да за это в моей деревне в 90-х тебя на костре как колдуна ебучего сожгли бы... =)

раскрыть ветку 1
0

Цветной принтер и ноут? Ты там анальную девственность что ли продал?!

-4

Принтер небось HP? Тоже такой был. И ноут ICL. Да, я был тогда почти мажором и посты на пикабу про голод в 90-х читаю с недоумением...

-16

НАХУЙ НАдо, забей, нехуй сюда всякий мусор выкладывать, и без тебя тошно

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+20

Мы все помним эти доисторические времена. Тогда еще динозавры совершили революцию во Франции, Галилей сказал "И все-таки Джордано Бруно крутится",  Ньютон изобрёл смываемую втулку для бумаги, а Ганнибал победил Гитлера в американо-испанской войне. Были же времена, не то, что сейчас...

раскрыть ветку 1
+1
Да, Джордано Бруно крутился, как уж на сковородке, но всё равно не смог избежать гильотины
+9

Sexonix.... ммм шалун )

+9

386 sx 25 /2 / 60 мегов hdd

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+13

Прикольно, что уже на таком компе была папочка OLD )))))

раскрыть ветку 3
+2

А в ней папочка FAG.

раскрыть ветку 1
0

это оригинальный контент от старого хозяина.

Тяжеловато было найти его родной dos 5.0 в редакции AST

+3

Motorola StarTAC? Очень дорогой и понтовый телефон в 96-97 годах.

раскрыть ветку 1
0

к сожалению он CDMA.  но со святой Земли .. :)

А вот это - действительно редкий .. Жаль у меня такого нет :)

+1

В этом посте мерятся "у кого меньше" ?

раскрыть ветку 1
0

ну я бы закрыл бы тогда - 086 =)

0

Моторола StarTac CDMA, моя мечта в 2000-ном :)

0
Ооо, norton commander!)
раскрыть ветку 2
-1

Не, NC традиционно был на английском, это скорее ДосНавигатор или VC

раскрыть ветку 1
+3
Оооо! Дос Навигатор!
А как он дискетки с бэдами читал... А ещё можно резидентный софт можно посмотреть сколько памяти отжирает... И сам он залезал в верхнюю память (та что выше 640к) так что хватало запуска требовательного софта...
Вот из-за него до сих пор на FARе сижу... хоть есть и ТС...
+1
Ахуенный пост. Информативность - скоро запилю пост. Нахуя ты тогда создал этот пост, чудовище? Чтобы проинформировать нас, что скоро от тебя будет пост? Гениально.
+2

Дизи...... Там есть Дизи)))

+2

500 мегабайт винта для такой тачки... та это мажорно в то время было

0

Покажи autoexec.bat и config.sys !!!

+1
+1
Дос навигатор, его серый фон ))
+1

Реквестирую ascii версию картинок этого и последующих постов!

+1

Диззи какая часть?

+1

Вижу RETAL. Это, случайно, не оно?

раскрыть ветку 5
0
Он
раскрыть ветку 4
+2

Шикарнейшая игра!

раскрыть ветку 3
+1

Наверно быстрее шевелится, чем 10ка у меня.

0

Какой браузер. Это файл менеджер DosNavigator. Очень крутая вещь

раскрыть ветку 4
+1

Браузер будет lynx. Может был другой, но я не знаю.

раскрыть ветку 2
+1

Угу. А потом (правда, уже были и графические) появился links с чуть более вменяемой навигацией и без риска случайно закрыть всё нафиг (у меня lynx не спрашивал никаких подтверждений, не знаю, баг это или фича).

раскрыть ветку 1
0

Да кто здесь говорил, что на фотке браузер? Он писал, что покажет, но причем тут фото? что вы накинулись за этот "браузер"?

0
Какие знакомые слова! Toppler, retal, ...
0

Как выглядит инет под досом я на той неделе показывал :)

0
У меня первый ноутбук и первый комп совпадали.
Это был 386 DX 25, монохромный экран 10-11 дюймов, остальные параметры не помню. Назывался Copam. Год был 1994.
В 1995 поменял его на 486 SX , частоту не помню, экран был 8 дюймов, зато цветной, но не DSTN, а с однократным сканированием. Наступила эпоха Дюка, Дума, Дюны, Еретика.
Матричный принтер Эпсон, Спорстер 28.8, прошитый на Курьер 33.6, интернет по 6 баксов/час, ФИДО, Нескейп Навигатор..
Молодость, Чиж, густое пиво, белый снег... да.
0

Чудо что он работает:)

0

А где F117, KARATEKA, AXE, PRINCE OF PERSIA??????

раскрыть ветку 1
+2
Они же даже на XT-шках шли, а тут целый 486-й.
0

Я даже запах от моника старого почувствовал

0

Эх, счастливое детство. Аж вспомнил все те крутые игрухи и непередаваемые чувства, что они вызывали. Как-то пытался найти потом их, но так и не нашел. Может кто знает, где это старье можно поискать?

раскрыть ветку 2
0

Не реклама! Играть прямо в браузере, тормозит, правда, иногда)

http://playminigames.ru

0

https://www.old-games.ru/

http://www.oldgames.ru/

https://www.old-games.com/

Ещё есть сайты на которых эти игры прямо в браузере можно запускать.

0

ДХ2 66. Видеокарта 1мб с двумя соджами по 512Кб. Панцер генералы,  вторая цива,  пираты.  Дьюкнюкем.

0

У всех была в корне папка GAMES
Дружище, сохрани свою папку в архив и дай общий доступ, любопытно посмотреть чужие интересы из прошлого!!!

раскрыть ветку 7
0

Это достаточно проблематично. Там флопик походу мертвый, надо с нульмодемом заморочиться что бы данные перенести.

раскрыть ветку 6
0

Если есть слот PCMCIA, то есть кардридеры под него :) правда карты 2-4гб максимум, в данном случае хватит.

0

Ну да, проблемка... только hdd снимать.  Там сетевушки наверняка тоже нет.

раскрыть ветку 4
0

а чо дос? конфигурация для 95го не самая минимальная.

раскрыть ветку 1
+1

А зачем не дос?

-4

Называть Нортон Коммандер браузером - это Сильно! Стильно! Молодежно!

раскрыть ветку 14
+16

Называть DOS Navigator Нортон Коммандером - эхъ, молодежжжжь!

раскрыть ветку 1
0

Я более олдскулен - дос навигатор застал мельком, плюс были русификаторы Нортона. Потом сразу на Винду ушёл.

+2

А где он так его назвал?

+1

Он не называл. Читай внимательнее.

раскрыть ветку 10
+5

И еще это даже не Нортон Коммандер, а Дос Навигатор.

раскрыть ветку 9
0

Не, нахер только арахну!

раскрыть ветку 9
0

Вот про нее и речь :)

раскрыть ветку 8
0

Это был ужас ещё когда было актуально

раскрыть ветку 5
0

И Acorp 33600

раскрыть ветку 1
0

Я до сих пор софт пишу в midnight commander...

раскрыть ветку 6
0

А что за софт, если не секрет? Я с трудом представляю как сейчас можно писать в миднайте и что. И зачем. Я в свое время писал в multi-edit, настраивал его на компиляцию make-файла клиппер summer 87 и что-то вроде того, но сейчас я в фаре могу только наскоряк поправить если совсем уж типа "вместо а поставить бэ".

раскрыть ветку 5
+1

Ну, как ты понял, пишу под линухи :)

Серверное всё, бекэнды и фронты на всякие бд.

Пхп, баш си.

У меня нет времени разбираться со всякими ide и средами.

Я ебашу, потому что не могу не ебашить.

раскрыть ветку 4
0

Где CIV я вас спрашиваю где цивилизация?

раскрыть ветку 2
+1

Там есть COL, Колонизация. В том же стиле от того же разработчика, мне она больше нравилась.

+1
0

7 января 1997 года я купил свой первый компьютер, ровно за $1000, т.е. 6000 рублей, по местному курсу, не ЦБ.

раскрыть ветку 15
+1

Миллионы тогда были. Я свой тоже в 1997 брал. 4.5кк по знакомству.

раскрыть ветку 8
+1

Вы правы, подвела меня память.

раскрыть ветку 2
0

Не в январе. У меня до сих пор сохранились расчетки с работы.

раскрыть ветку 4
0
А я через год (в октябре 1998) тоже за 1000 долларов взял, только это уже было 16 000 рублей...
-1

Олигарх

раскрыть ветку 4
0

Деньги были родительские. Чего только не придумал, для чего он нужен, лишь бы заняли )))

раскрыть ветку 3
0

Может знает кто игру под дос. Платформер, где медвежонком надо было монетки собирать, а на фоне гигантские деревья. В папке с игрой всего где-то 4 файла было. Один из них текстовый файл со стишком про времена года

0

Херасе ты старый ))

раскрыть ветку 16
+3

у него еще и ORACLE с LOTUSом в папке GAMES, вот оно суровое детство

раскрыть ветку 15
+6

Это не те оракл с лотусом, это какие надо оракл с лотусом :D

раскрыть ветку 10
+3

LOTUS - была такая игрушка!

https://www.old-games.ru/game/1425.html

раскрыть ветку 2
0
И fido
0

Ууу дериктория с игрульками! Эмулятор фидошника?

раскрыть ветку 4
+2

Да. Но и реальное фидо так же было на этом ноуте, но к большому сожалению где то проебалось, был там и голдед и тмыл :)

раскрыть ветку 3
0

А представляешь как абсурдно выглядел бы сейчас эмулятор интернет-пользователя?

раскрыть ветку 2
-6

Это файловый менеджер, а не браузер.

раскрыть ветку 9
+3

А где я написал что это браузер?

раскрыть ветку 8
-4

В самом конце же. "в частности так выглядел интернет браузер по досом" и фотография нортон командера

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
-1

Да ещё и фидошником был )))

-1

Подпишусь. Маджонг покажите, плз.

-1

Воу, покажи порнушку с 1997!

раскрыть ветку 1
-1
Да все тоже самое, ничего не изменилось :) Больше скажу, я в детстве у деда карты нашел черно белые с голыми тётками, и там все то же самое, только волос побольше.
-1

DX2 50 - цифра 50 - это мегагерцы?

ато у меня был тоже 486 дх2  и у него было по умолчанию 66 мегагерц, потом я нашёл как разогнать и до 80 разогнал - работал стабильно, на 100 зависал часто.

-1
Браузер из-под ДОСа на пикабушечку зайдёт?
раскрыть ветку 1
-1

Это можно проверить при желании.

-1
Мммм SEXONiX)))
раскрыть ветку 2
+1

SEXXONIX

Viev all pictures.

SXX.EXE

00009E14: 77 EB

000106FF: 42 43

00010700: 79 72

00010701: 65 61

00010702: 2E 63

00010703: 20 6B

00010704: 43 65

00010705: 6F 64

00010706: 6D 20

00010707: 65 62

00010708: 20 79

00010709: 61 20

0001070A: 67 2A

0001070B: 61 48

0001070C: 69 57

0001070D: 6E 2A

0001070E: 2E 20

0001070F: 2E 21

00010710: 2E 20

Не благодари :-)

раскрыть ветку 1
+1
Я эту задачу проще решил. Была утилита которая из exe вытаскивала ресурсы.
-1

Блин, вот так взять и в 90ые убрать целый комп на антресоль......богатый буратино. Я свой 486 DX4-100 в свое время продал по запчастям, кроме монитора и пару месяцев без компа сидел т.к. родители еще не добавили на новый.

раскрыть ветку 1
-1

Ну у меня тогда появился более свежий десктоп, поэтому так и получилось :)

-1

Там на F игр мало.. от слова совсем.. только фидо :)

У мну было фредди, и леталки разные f-16, позже емнип f-116 или как то вроде

-1

А меня как-то в детстве батя научил запускать игры через Нортон. Года до 2000 только так и запускал и никак иначе.

Похожие посты
240

Йозеф из Машинариума

У каждого ретрогеймера должен быть Йозеф :) Нашел случайно на thingiverse. Распечатал по частям, склеил и покрасил акрилом.

Йозеф из Машинариума Компьютерные игры, Ретро-Игры, Компьютер, Machinarium, Робот, 3D принтер, 3D печать

Ссылка на модель - https://www.thingiverse.com/thing:2261203

219

Уникальные фотографии из истории вычислительной техники, часть 5

Предыдущая часть

Уникальные фотографии из истории вычислительной техники, часть 4

До сегодняшнего дня эти фотографии были в сети лишь в плохом качестве, либо вовсе отсутствовали.

Уникальные фотографии из истории вычислительной техники, часть 5 Компьютер, Старое фото, Ретро, История, Книги, Стив Джобс, Apple, Электроника, Длиннопост, Mac

Стив Джобс и Стив Возняк в поиске идей по созданию печатных плат для компьютера Apple

Уникальные фотографии из истории вычислительной техники, часть 5 Компьютер, Старое фото, Ретро, История, Книги, Стив Джобс, Apple, Электроника, Длиннопост, Mac

Первый экземпляр Apple II, 1977 год

Майк Маккула представляет Стива Джобса, в руках которого чек на 92 миллиона долларов за его долю акций после первого выпуска акций Apple Computer в декабре 1980 года

Венделл Сандер, разработчик Apple III

Джон Скалли, в тот момент исполнительный директор Apple Computer с коллегами на престижной компьютерной конференции

Прототип Apple Macintosh

Члены команды разработки Apple Macintosh

Рональд Рейган награждает создателей компьютера Macinosh Стива Возняка и Стива Джобса Почетной медалью в Белом доме. 1984 год.

Стив Джобс и Джон Скалли, 1984 год

Эти фотографии взяты из русскоязычного издания книги "Пожар в долине" Пола Фрейбергера и Майкла Свейна. В ней живым языком описана история персональных компьютеров, начиная с изобретения транзистора и вплоть до конца двадцатого века. Ссылку на скачивание книги оставлю в комментариях. Сканировал я, поэтому ставлю соответствующий тег.

Показать полностью 8
224

«Сделай сам», или компьютер из Югославии

«Сделай сам», или компьютер из Югославии Компьютер, Ретро, Железо, Югославия, Длиннопост

Компьютер Galaksija был увлечением многих жителей Югославии 1980-х годов, которые создавали собственные устройства буквально на коленке. Идея, стоящая за всем этим, была проста — сделать технологию доступной для всех. Как родилась эта идея и что из неё получилось, рассказывает Cloud4Y.

Технологии в СФРЮ

Социалистическая Федеративная Республика Югославия была политической аномалией. Она признавалась СССР социалистическим государством и участвовала в работе совета экономической взаимопомощи, но держалась особняком. Наряду с Египтом, Ганой, Индией и Индонезией в стране было создано «Движение неприсоединения», пропагандирующее принцип неучастия в военных блоках.

Выбрав индивидуальный путь развития, Югославия была вынуждена самостоятельно справляться со многими проблемами, в том числе логистическими. Развитая во время войны оборонка и множество промышленных предприятий нуждались в заказах, а также эффективном управлении производством и поставками. Эта потребность дала толчок к развитию местной компьютерной индустрии.

Значительный вклад в этот процесс внёс Райко Томович, югославский робототехник, который также принимал непосредственное участие в изобретении первой в мире искусственной руки с пятью пальцами. Вместе с командой математиков и инженеров-механиков он работал в Белградском институте электросвязи и электроники имени Михайло Пупина, разрабатывая технологии производства оборудования с использованием «местных» инструментов и деталей. Повышение уровня жизни в течение 1960-х и 1970-х годов привело к необходимости все более широкого применения компьютеров (в бухучёте, госуправлении и т.д). Югославская компьютерная культура, пусть и своеобразная, процветала благодаря интенсивной господдержке.

Компьютеры тогда были дорогими. Средняя цена Iskradata 1680, Sinclair ZX81 или Commodore 64, стандартных машин потребительского уровня, установленных в госучреждениях, бухгалтерских фирмах и научных лабораториях, во много раз превышала месячную зарплату среднестатистического югославского рабочего. Мешали и жёсткие ограничения, наложенные страной на импорт любого товара стоимостью более 50 немецких марок. Эта сумма была значительно ниже той, что требовалась для покупки покупки 8-битного микрокомпьютера, изготовленного за пределами Югославии.

В результате получилось, что изучение компьютерной техники, эксперименты и программирование в 1970-х годах были доступны только образованным и обеспеченным югославам. Как правило, это были члены популярных художественных, музыкальных и литературных движений, таких как «Новые тенденции», «Нови Вал» («Новая волна»).

Рождение идеи

Тем не менее, оставались и самоучки, которые своими силами двигали компьютеризацию страны вперёд. Одним из них стал любитель радиотехники и компьютерной электроники Войя Антонич. Заметим, что Антонич к этому времени был уже известным инженером. Он разработал Arbitar, официальную систему хронометража, использовавшуюся на нескольких балканских лыжных соревнованиях, а также интерфейс для передачи кадров с монохромных мониторов на 16-миллиметровую плёнку.

Во время отпуска в Черногории Антонич изучал документацию новой линейки однокристальных процессоров CDP1802 и думал о возможности формирования изображения средствами центрального процессора. Хотя CDP1802 и был для этого слишком примитивным, возможности Zilog Z80 казались для этого вполне достаточными.

Это дало ему идею. Вместо использования сложного и дорогого видеоконтроллера, Антонич решил изучить возможность создания компьютера, чья блочная графика 64 × 48 была полностью сгенерирована, используя только дешевый микропроцессор Zilog Z80A — процессор, который можно легко приобрести в магазинах электроники по всей Югославии. На момент возвращения в Белград у Войя уже была концептуальная диаграмма компьютера, процессор которого управляет генерацией изображения. Конечно, такой подход сильно снижал производительность машины, зато в теории значительно упрощал схему и уменьшал стоимость.

Вернувшись домой, Антонич проверил свою идею и обнаружил, что она работает! Эффект от его вмешательства был поразительным: он снизил общую стоимость компьютера и оптимизировал его дизайн. Однако ещё важнее было то, что схема получилась настолько простой, что пользователи могли собирать компьютер самостоятельно. Давняя приверженность Антонича открытому аппаратному и программному обеспечению позволила его изобретению разлететься по всей стране.

Народное признание

В то время, когда Антонич занимался своим компьютером, журналист и программист Деян Ристанович написал положительную статью о компьютерных технологиях для югославского научно-популярного журнала «Галаксия». Вскоре после публикации этой статьи главред «Галаксии» Йова Регасек получил необычное письмо. В нём читатель просил посвятить следующий выпуск журнала компьютерам.

К идее отнеслись скептически, однако Регасек поручил Ристановичу возглавить этот проект. И два энтузиаста нашли друг друга. Антонич как раз искал место для публикации диаграмм для своего нового «народного компьютера». У него были варианты с Elektor из Германии и BYTE из США, но эти журналы стоили дорого, а доступность идеи была в приоритете. Очевидным выбором был журнал «SAM», публикуемый в Загребе, но с ним был неудачный опыт сотрудничества. Поэтому, когда общий друг свёл Ристановича и Антонича, они быстро обо всём договорились. Проект нашёл свой дом в «Галаксии».

«Сделай сам», или компьютер из Югославии Компьютер, Ретро, Железо, Югославия, Длиннопост

Йова Регасек (слева) и Войя Антонич за сборкой прототипа

Специальный 100-страничный выпуск приложения «Компьютеры в вашем доме» (Računari u vašoj kuć) вышел в декабре 1983 года (хотя и был датирован январём 1984-го). Большая часть его была посвящена компьютеру Антонича: в него входили не только диаграммы, но и подробные инструкции по сборке схемы, места хранения для приобретения самодельного оборудования, адреса для заказа по почте для получения встроенных комплектов и каналы, через которые можно было легально заказать аксессуары из-за рубежа. Югославские компьютерные энтузиасты решили назвать проект в честь журнала, и никто даже не думал, что читательская аудитория по этому вопросу превысит обычный тираж «Галаксии». По словам Деяна Ристановича, тираж в 30 000 экземпляров был раскуплен за несколько недель, и его пришлось четырежды (!) допечатывать.

Монтажная схема печатной платы

Войя Антонич вспоминал, что за день до выхода номера он вместе с Деяном Ристановичем и Йовой Регасеком пытался угадать, сколько читателей попробуют создать «Галаксию». Звучали варианты от 50 до тысячи человек. Более-менее правильный ответ они узнали, когда выпустили 120 000 экземпляров журнала. В редакцию пришло свыше 8000 писем от читателей, создавших свой собственный компьютер.

Их число может быть и больше, так как Galaksija распространялся в форме комплекта «сделай сам», но его можно было собрать и полностью самостоятельно. Многие энтузиасты не заказывали ни печатные платы, ни прошитые ПЗУ, добывая эти комплектующие самостоятельно. Позже компьютер предлагался и в полностью собранном виде. Цена набора для сборки в минимальной комплектации (только ПЗУ A, 4 КБ ОЗУ) в 1984 году составляла 45 500 динар (181 советский рубль).

Страницы того самого журнала

Компоненты набора для сборки производились и поставлялись из различных источников: MIPRO и Elektronika, совместно с Институтом электроники и вакуумной технологии — поставляли печатные платы и клавиатуры; Mikrotehnika (Грац) — интегральные схемы. Войя Антонич лично прошивал все ПЗУ, сотрудники редакции журнала «Галаксия» готовили печатные материалы и организовывали рассылку заказчикам. Позже институт, ответственный за подготовку школьных учебников и пособий, совместно с Elektronika Inženjering начали массовое производство компьютеров «Galaksija» для поставки в школы.

Каким был компьютер

Технологические ограничения устройства помогли ему проявить его удивительные возможности. Микрокомпьютер Антонича содержал только 4 Кбайт памяти программ – сущая ерунда по сравнению с любым современным ноутбуком. Из-за этого ограничения система могла отображать только три сообщения об ошибке из одного слова: пользователи получали «WHAT?» если их основной код имел синтаксическую ошибку, «HOW?» — если их запрошенный ввод был не распознан, и «SORRY», если машина превысила свой объем памяти. 4K EPROM — стираемое программируемое ПЗУ — было упаковано настолько плотно, что некоторые байты данных использовались для разных целей. Благодаря этому решению прошивка Антонича служит доказательством того, что можно использовать более 100% памяти программ.

Внутри Галаксии

Внутренности машины отражали среду, в которой она процветала. Не было двух одинаковых Галаксий. В дополнении к конструктивным особенностям, которые всегда сопровождают собранные на пробу, да ещё и новичками комплекты, устройство поставлялось без корпуса. Это упущение разожгло творческий пыл компьютерщиков- энтузиастов. Многие создавали свои собственные корпусы.

Как и другие компьютеры того времени, кассетный порт Галактики был основной системой хранения. Хотя большинство других компьютеров автоматически запускали программу после загрузки ленты (это была примитивная защита от копирования), приверженность Антонича открытому ПО сыграла свою роль. После загрузки программы пользователи должны были ввести команду «RUN», чтобы заставить ее работать. Этот дополнительный шаг, пусть и простой, работал в качестве сдерживающего фактора для программистов, накладывающих какую-либо защиту от копирования на их работу. Ленту можно было легко вводить, редактировать или копировать в массовом порядке. Идея свободного аппаратного и программного обеспечения активно поощрялась: совместное использование, совместная работа и распространение ПО были интегрированы в сам смысл существования Галаксии.

Схема Галаксии

Галаксия не имела отдельного набора микросхем для формирования видеосигнала, вместо этого большую часть работы по формированию видеосигнала брал на себя центральный процессор, используя отдельный регистр сдвига. В начале 57-й строки полукадра срабатывало прерывание, в ходе обработки которого процессор формировал 208 строк изображения. 512 байт ОЗУ использовалась для хранения символов, составляющих текущий экран. Процессор брал из знакогенератора байт очередной 8-пиксельной строки символа, и передавал его регистру сдвига, который, в свою очередь, побитно отдавал этот байт на видеовыход.

Примерно две трети процессорного времени использовалось для формирования изображения, что, конечно, сказывалось на быстродействии машины. При записи и чтении данных с кассеты видеовыход отключался. В BASIC также была возможность отключать изображение для работы в «быстром» режиме.

Поскольку видеосигнал формировался программно, имелась возможность взять на себя формирование изображения, и некоторые программы пользовались этой возможностью, например, для вывода символов из собственного знакогенератора. Имея достаточно памяти даже без аппаратных переделок можно было выводить графику более высокого разрешения — до 256×208 пикселей — это требовало 6144 байт под видеопамять.

А вот такой была графика

ассетный вход был довольно простым и использовал лишь несколько элементов для контроля уровня входного сигнала. Получаемый в результате 1-битный сигнал подавался на ту же микросхему, что отвечала за клавиатуру, поэтому на программном уровне магнитофонный вход выглядел как последовательность быстрых нажатий/отпусканий клавиши. Первоначально не предполагалось что компьютер будет выдавать звук, поэтому большинство программ не рассчитывали на это. Однако, выходной порт магнитофона можно было использовать в качестве 1-битного выхода на динамик.

Технические характеристики

*Центральный процессор: Zilog Z80A на тактовой частоте 3,072 МГц

*Память: из адресуемого пространства в 64 КБ, первые 8 КБ отдаются под ПЗУ, остальные под ОЗУ

*Видеорежим: только текстовый, 32 × 16 символов, монохромный

*Псевдографика: 2×3 точки на символ, 64×48 точек всего

*Клавиатура: 54 клавиши

*Звук: отсутствует в первоначальной спецификации, но может быть получен через магнитофонный выход

*Устройство хранения данных: бытовой кассетный магнитофон, скорость записи 280 бит/с

*Интерфейсы: cистемный порт, 44 вывода; Порт магнитофона — DIN-разъём; Видеовыход в формате PAL — DIN-разъём, чёрно-белый видеосигнал; Высокочастотный видеовыход — RCA-разъём

Чем ещё запомнилась Галаксия

Энтузиаст вычислительной техники Зоран Модли тоже узнал о новом компьютере из журнала. Зоран был ведущим и диджеем Ventilator 202 — известного радиошоу New Wave на сербском радио. Можно сказать, что Модли был чем-то вроде небольшой знаменитости у себя в стране.

В то время кассеты стали понемногу вытеснять виниловые пластинки. Портативные проигрыватели, такие как Sony Walkman, были на подъёме.

Чувствуя потенциал этой ниши, осенью 1983 года Йова Регасек позвонил Модли с предложением радикально нового формата вещания. Идея заключалась в следующем: поскольку все компьютеры, включая Галаксию, запускали свои программы на кассете, то Модли может транслировать программы по радио в качестве звука во время своего шоу. Слушатели могли записывать программы со своих приёмников во время их трансляции, а затем загружать их в свои компьютеры.

Эта практика стала настоящей сенсацией, повысив популярность шоу Модли. В последующие месяцы Ventilator 202 транслировал сотни компьютерных программ. На протяжении часа до момента начала трансляции Модли предупреждал слушателей, что им пора взять оборудование и подготовиться к записи. Поклонники шоу тоже стали записывать свои программы и отправлять их в студию, чтобы другие могли использовать их наработки. Эти программы включали аудио- и видеозаписи, а также журналы, списки концертов, рекламные акции для вечеринок, учебные пособия, симуляторы полета и приключенческие игры.

В случае с играми пользователи могла загрузить программы с радио, изменить их, добавив новые уровни/задачи/персонажей, а затем отправить в шоу Модли для повторной передачи. По сути, это был свой способ передача файлов, используемый задолго до появления Всемирной паутины.

Чем всё закончилось

В середине 1980-х годов Югославия вступила в период глубокой политической и социальной неопределенности. Несколько кровавых войн и спад экономики положили конец культурному и компьютерному развитию. К тому времени ограничения на импорт и тарифы были смягчены, а компьютеры западного производства были приняты в стране как потребителями, корпорациями, так и государственными органами.

В течение короткого времени готовые Галаксии были массово отправлены в некоторые югославские средние школы и университеты. Дальнейшее развитие линейки продолжилось с появлением 5 функциональных прототипов, однако в связи с их уже моральным и техническим устареванием работы над ними прекратились в 1995 году. Сам Антонич выбросил все пять своих личных прототипов Галаксии, о чём сильно жалел. Однако впоследствии в погребе дома Антонича был найден один уцелевший прототип, который был передан в музей науки и техники Белграда.

Хотя Galaksija по своим возможностям и не сравнима с коммерческими компьютерами того же времени, но он оказал важное локальное влияние. Многие энтузиасты изучали работу компьютеров на этом примере — он оказался хорошим инструментом для изучения и экспериментирования.

Кроме того, важна была идея. Антонич показал, что вычислительная техника должна быть дешевой и доступной для всех. И что возможны альтернативные способы развития, пути, совершенно отличные от путей западных гигантов, таких как IBM, Microsoft, Hewlett-Packard или Apple. В этом смысле проект Антонича 1983 года был больше, чем просто микрокомпьютер.

Спасибо за внимание. Ваш Cloud4Y.

Показать полностью 14
134

Производственные войны из нулевых

В стародавнюю бытность работы все на том же КМЗ были у нас технологи в инженерном корпусе, которые занимались, внимание! Разработкой и изготовлением перфолент для газорезательной машины (с листа хитрый профиль пластать). И эти две девочки, что рисовали этот профиль, всегда были впереди планеты всей по рацпредложениям, и получали за это дело премии, а мы, головотяпы цеховые, наоборот – выговоры. А причина… а причина этого была донельзя проста.

Итак – сначала они рисовали программу так:

Производственные войны из нулевых Юмор, Передовики, Наказание, Производство, Война, Компьютер, Программа, Ретро

А потом переиначивали ее вот так:

Производственные войны из нулевых Юмор, Передовики, Наказание, Производство, Война, Компьютер, Программа, Ретро

И получалось, таким образом, что у нас перерасход металла, а у них прям феерия по экономии того же металла. Обращались к их начальнице, но… та тоже получала свой барыш за пальму первенства по рацухам.

И тогда (это был древний 2001 год) мне, как молодому, да компьютерно грамотному товарищу, была выделена цельная экстишка (XT – это динозавр, истовый динозавр, даже не 286). У этого чуда технической мысли был монохромный монитор, винчестер бигфут на 64 мегабайта, и процессор на 4,77 мегагерца. Короче жуть! Так же мне была найдена программа для DOS в которой можно было рисовать профиль и после выдавалась программа на перфоленту как в формате изображения на экран, так и в формате выдачи «на печать» на специальную машинку, что херачила дырки в этой длиннючей ленте.

У девочек из инженерного корпуса был забран цельный огромный рулон этой ленты. Посредством штангеля установлено межосевое по дыркам, посредством карандаша и линейки расчерчивалась лента И! ПОСРЕДСТВОМ ДЫРОКОЛА мною ХЕРАЧИЛАСЬ ПРОГРАММА НА ПЕРФОЛЕНТУ! Чтобы наши ИТР дамы не получали премию, а мы не получали нагоняй за перерасход металла.

Когда дамы взбрыкнули, что де вы себе позволяете, начальник цеха попросту предложил НОВОЕ РАЦПРЕДЛОЖЕНИЕ, которое сводилось к одному: упразднить отдел дармоедов, передать дырокольный принтер в цех и не *бать никому мозги. Потому как ничего не делают, кроме как производственной гимнастики, расстановки кактусов, вокруг компов, и стрижки в рабочее время.

Внушение возымело действие, и через пару месяцев боевых действий и взаимнооскорбляющих докладных, мы стали получать нормальные перфоленты, и я таки забросил уже знатно натерший мне мозоли дырокол подальше.

Но по сию пору иной раз во снах вижу страшные жутики, как пролетаю на предпоследней дырочке и осознаю - надо перебивать с самого начала, потому как заклейка отверстий - не прокатывала (лента клинила потом)

Показать полностью
162

Симуляторы всего. Игры от Maxis Business Simulations, в которые никто не играл

Я и сам не знал, что мой первый пост на Пикабу вышел ровно в тот момент, когда на Западе вновь возрос интерес к старым симуляторам от Maxis. Связано это было с появлением в открытом доступе игры SimRefinery. На этой волне появились статьи, в которых рассказывалось об играх, выпущенных дочерней компанией Maxis - Maxis Business Simulations. Играх, о которых я узнал впервые, да и многие геймеры по всему миру, скорее всего, тоже. В этом посте - про то, как Maxis решили делать серьезные симуляторы, и к чему все это привело.

Данная статья является вольным переводом данной статьи с моими добавлениями.

Как Уилл Райт на это решился

Сегодня трудно представить, какой шок и трепет вызывала первая часть SimCity в конце 80-х. Дизайн, интерфейс, суть игры - это все разительно отличалось от современных ей игр. Но одной из главных ее преимуществ была реалистичность. Райт всегда отличался тем, что перед тем, как делать игру, он читал десятки книг по теме. В случае с SimCity это была литература и по урбанистике, и по теории систем. И сколько бы потом Райт не говорил о том, что игра псевдо-реалистичная, игрокам по всему миру казалось, что они познали правила управления городом. Дело дошло до того, что в одном из американских городов кандидатов в мэры отбирали, в том числе...по их результатам в SimCity. Общество ждало момента, когда игры станут больше, чем развлечением. И этот момент настал.

В офис Maxis стали наведываться представители различных компаний с предложением создать игру про них. Райт отказывал, считая, что игра должна оставаться игрой, а в симуляторе конкретной компании это будет невозможно. Но предложения продолжали идти, и в 1992 году Райт сдался. К тому же, у него появился партнер, которому можно было доверить подобную работу. Его звали Джон Хайлз.

Симуляторы всего. Игры от Maxis Business Simulations, в которые никто не играл Simcity, Симулятор, Dos, Ретро-Игры, Ретро, Компьютерные игры, Градостроительный симулятор, Видео, Длиннопост

Джон Хайлз, фото с LinkedIn

Он был старше Райта, его первые опыты в программировании пришлись на середину 70-х. В 80-е оказался в компании Digital Research, создавшей CP/M - лидера рынка операционных систем до прихода Microsoft. Позже он создал свою компанию - Delta Logic - где занимался разработкой искусственного интеллекта. В общем, опыта у Хайлза было гораздо больше, чем у основателей Maxis.

Но он никогда не делал игры. Райту нужен был человек, который будет погружаться в бизнес и делать симулятор, в котором игровая составляющая будет сведена к минимуму. Хайлз казался идеальным кандидатом на эту роль. Maxis купила Delta Logic и переименовала ее в Maxis Business Simulations. Новое подразделение должно было освободить Maxis от назойливых заказчиков и привести в компанию деньги.

SimRefinery

Симуляторы всего. Игры от Maxis Business Simulations, в которые никто не играл Simcity, Симулятор, Dos, Ретро-Игры, Ретро, Компьютерные игры, Градостроительный симулятор, Видео, Длиннопост

SimRefinery (1993)

Первая игра Хайлза, созданная по заказу нефтяной компании Chevron. Заказчик не планировал выпускать ее как игру, и даже как рекламу своей компании - он видел в ней образовательный продукт для своих же сотрудников. НПЗ - это сложный механизм, где должно быть слаженно - и сотрудники должны были знать, кто и чем занимается. Chevron игра понравилась, но на рынок ее выпускать не стали, хотя отдельные копии разошлись по рукам. 27 лет спустя, в конце мая 2020 года, игру, считавшуюся утерянной, и потому обросшей легендами, выложили в Сеть.

Не только бизнес. Незаконченные проекты и SimEnergy.

Хайлз не был бизнесменом - он был генератором идей, одержимым одной концепцией - агентного моделирования, т.е. моделирования системы за счет воссоздания поведения ее отдельных агентов. Поэтому, несмотря на то, что компания должна была заниматься поиском новых клиентов, MBS делали и другие симуляторы. Им повезло меньше, чем даже SimRefinery: если какой-то проект и дошел до предрелизного состояния, после закрытия компании сотрудники уничтожили всю документацию, поэтому нет ни скринов, ни подробной информации по этим проектам:

SimEnviroment - симулятор окружающей среды, точнее ее загрязнения и борьбы с этим загрязнением.

SimSite - симулятор закрытия военной базы.

SimPower - симулятор плана ГОЭЛРО электрификации определенной территории, в котором была возможность комбинировать различные источники электроэнергии.

Скорее всего, Хайлз оглядывался на старших партнеров, делавших в это время симуляторы эволюции живых существ, фермы и даже муравейника, но он, в отличие от них, не планировал делать игры и зарабатывать на этом. А кормить людей чем-то было нужно. Поэтому MBS пришлось самим придумывать проект, который сможет заинтересовать какую-то компанию. Ставка была сделана на SimEnergy.

SimEnergy должен был объединить в себе наработки SimPower, SimEnviroment и...The Sims. В ней игрок должен был играть за одного персонажа - Йоши. Игрок выбирал для Йоши дом, обстановку, машину - игра оценивала его уровень энергопотребления. Потом он ехал на работу (а работа его заключалась в контроле систем энергоснабжения) - и там выбирал, например, стоит ли пренебречь техникой безопасности на электростанции ради экономии. Потом игра переносилась на 20 лет вперед, где дети Йоши обвиняли его в том, что он испортил им жизнь своим выбором (казалось бы, при чем тут Грета Тунберг). А потом еще на 20, там уже внуки порицали его халатность.

Неудивительно, что японская энергетическая компания, которой предложили эту концепцию, от нее вежливо отказалась. Вариант с использованием ее как обучающей программы для школ, тоже не "взлетел". Хайлз хотел делать игры, которые будут менять людей и мир вокруг, но делать это, вменяя игроку чувство вины, было плохой идеей.

SimHealth

SimHealth (1994)

С релиза SimRefinery прошло более года, все новые проекты MBS были свернуты, нужно было делать что-то новое и амбициозное. Таким проектом стал SimHealth - симулятор министерства здравоохранения. Он возник на фоне дискуссий о реформе здравоохранения в США после прихода к власти Билла Клинтона. Финансовую сторону на себя взяла некоммерческая организация Markle Foundations, она же выступила заказчиком.

SimHealth была очень серьезной. Она вышла с подзаголовком "Симулятор демократии и общества". Идея ответственности за свои действия, не откинутая после неудачи SimEnergy, здесь заиграла новыми красками - каждый неправильный выбор мог привести к смертям сотен человек. При этом простые игроки жаловались на то, что не понимают, к чему приведет их решение, а чиновники из области медицины указывали на необоснованные допущения. Вообще, SimHealth стала скорее политическим, чем игровым событием. Продажи по ней провалились, зато вызвали обмен мнениями в политических кругах.

В это же время Maxis готовились к выпуску SimCity 2000, очередного бестселлера, глубокого, но не потерявшего "веселья" продолжения своей главной серии. "Тяжелые", часто брошенные на полпути симуляторы Хайлза начали тяготить Maxis. Ему пришлось выкупить MBS обратно. SimHealth был выпущен от имени другой компании - теперь она называлась Thinking Tools. Компании нужно было зарабатывать самостоятельно.

Thinking Tools. Путь в никуда.

Первым проектом Thinking Tools стал TeleSim - симулятор телекоммуникационной компании. Игрок играл за одну из них и боролся с конкурентами. В статье New York Times о Telesim слово "игра" вообще практически не используется. TeleSim позиционировалась как ПО, модель для обучения или воссоздания различных ситуаций. Распространялась она только по компаниям и стоила 100-200 тыс.долларов. Казалось, что компания нашла свою нишу.

TeleSim. Единственный сохранившийся снимок экрана (даже не скриншот).

Но после него история начала повторяться: амбициозные задачи, проваленные сроки, отсутствующий спрос... Следующий проект под названием Project Challenge был симулятором проджект-менеджера. Есть задача, есть сотрудники, ими надо управлять так, чтобы они не ушли из компании и не переругались друг с другом. Потенциал в плане спроса был высок (с такими задачами сталкивается любой человек, у кого на работе есть хоть кто-то в подчинении), но она закончена не была. Чудом сохранилась ее демка для потенциальных покупателей. Из этого видео можно понять, насколько сложная закладывалась в игру симуляция, ну и да, это все меньше были игры, и все больше - обучающие программы.

Project Challenge

От следующих проектов не осталось даже демок.

Race for the White House должна была стать увлекательным симулятором президентской гонки в США. Заказчиком выступили Markle Foundations, ранее оплатившие SimHealth. На этот раз вместо статичного геймплея с графиками игроку предлагалась игра от первого лица с квестами и видеовставками. Формат оказался неподъемным для компании, состоявшей буквально из 6 человек, получившийся результат не удовлетворил Markle, проект закрыли.

TransPort готовилась как аналог TeleSim про логистику. Заказчиком выступала компания Texas Instruments.

Sugarscape готовилась для Брукингского Института в Вашингтоне, занимающегося политической и социальной аналитикой. В игре должно было моделироваться, ни много ни мало, массовое поведение людей.

The Justice System должна была симулировать систему правосудия в США. Она создавалась по заказу издательства Harcourt, и должна была дополнять книгу на ту же тему.

Было еще как минимум два симулятора - неназванный для медицинского центра на Гавайях, и симулятор принятия решений PEG, о котором, кроме названия, неизвестно больше ничего.

Thinking Tools шли к очевидному концу. Выход на NASDAQ в 1996 году и попытки что-то изменить в бизнес-модели компании уже не могли ее "вытащить". Последний проект студии - Think 2000 - был посвящен актуальной в те годы "проблеме 2000 года" и тому, как бизнесу с ней справляться. Несмотря на то, что тогда эта проблема воспринималась как реальная, и потенциально у симулятора могла быть широкая аудитория, никто не стал на него тратиться. Был получен 1 или 2 заказа - точно никто не помнит.

Компания просуществовала до конца 1998 года, хотя уже в начале года она показывала нулевой доход. Сотрудникам вместо выходного пособия дали офисные принадлежности. До этого Хайлз пытался пристроить сотрудников в другие компании, но руководство наложило на эти действия запрет. И они "отблагодарили" свое начальство, прихватив вместе с офисными принадлежностями документацию по начатым проектам. Большая ее часть была уничтожена, поэтому от многих проектов не осталось ни скриншота, ни кода - только название.

Что было дальше

Сотрудники разошлись по разным компаниям, Хайлз вернулся к преподаванию, однако еще пару раз возвращался к симуляторам - SimNavy моделирование управление морским флотом, а SimIraq... неизвестно, что это была за игра, но она многих разозлила. Он продолжал консультировать создателей других симуляторов. В 2016 году Джон Хайлз умер от рака мозга.

История MBS и Thinking Tools - это, с одной стороны, одна из сотен историй игровых компаний, постоянно возникавших и банкротившихся на протяжении всех девяностых. С другой стороны, амбициозность и глубина подхода Хайлза к созданию игр не позволяет говорить о Thinking Tools как "еще одной компании". Возможно, это был один из самых интересных геймдизайнеров своего времени - с поправкой на то, что игры в его продуктах было мало.

Сохранившийся скрин SimNavy

Спасибо, что дочитали до конца! А в какие необычные симуляторы приходилось играть вам? И было ли это интересно?

Показать полностью 4 1
786

На пути к The Sims: чем мы еще могли управлять в играх Уилла Райта

В этом году исполнилось 20 лет игре The Sims - одной из самых популярных и продаваемых игр в истории. Эта игра стала венцом творения геймдизайнера Уилла Райта, но она и "обнулила" все его предыдущие достижения и наработки. Многие из тех, кто играли днями и ночами в The Sims, не знали даже о Simcity, не говоря уже о других играх Райта. На протяжении целого десятилетия Райт создавал игры (или вдохновлял на них других), многие элементы из которых позже стали частью геймплея The Sims. В этом посте я расскажу об этих играх. Многие из них были забыты совершенно незаслуженно.

Итак, кем или чем мы могли управлять в играх Уилла Райта?

Мегаполисом

На пути к The Sims: чем мы еще могли управлять в играх Уилла Райта Dos, Ретро-Игры, The Sims, Simcity, Олдскул, Симулятор, Игры, Ретро, Длиннопост

Simcity (1989). Скриншот здесь и далее - с ютуба.

Слава Райта началась с Simcity - первой игры в жанре "градостроительный симулятор". Все, что было раньше - это были экономические стратегии с концентрацией на одном населенном пункте. Такого погружения в управление городом, и, главное, городскую жизнь, не было ни у кого. С 1989 года до середины нулевых никто даже не пытался по-настоящему конкурировать с Simcity в жанре "симулятор современного города" (из серьезных событий в жанре были только исторические игры от Impressions Games). После выхода эпохальной Simcity4 разработчики пустились в эксперименты (такое чувство, что на фоне успеха The Sims они подзабили на серию), а долгожданный Simcity (2013) оказался провалом - куча мелких интересных идей не спасли фундаментальное несоответствие игры ожиданиям игроков. Флаг перехватили Colossal Order: их Cities:Skyines выглядит "Simcity" здорового человека - с похожим интерфейсом, цветовой маркировкой и т.д. А хардкорные игроки продолжают играть в Simcity4 - и 17 лет спустя на Simtropils выкладывают новые здания, заборчики, деревья и другие украшения. В общем, история этой серии похожа чем-то на Heroes of Might and Magic - "великое прошлое, неясное будущее". Для Уилла Райта же эта игра стала подтверждением того, что игра без экшна и без конкретной цели может стать бестселлером.

Планетой

На пути к The Sims: чем мы еще могли управлять в играх Уилла Райта Dos, Ретро-Игры, The Sims, Simcity, Олдскул, Симулятор, Игры, Ретро, Длиннопост

SimEarth (1990)

Успех Simcity был связан не только с продуманной экономической составляющей, но и с возможностью создать и в некоторым смысле "пожить" в городе своей мечты. Но сменить город можно и в реальной жизни, а вот планету...пока нет. Окрыленный успехом Simcity, Райт создал еще более амбициозный проект - игру про создание своей планеты, с жизнью и неизбежным концом (чего в первой игре не было). Позже из этой игры вышел SimLife, а через много лет - Spore.

Муравьем

SimAnt (1991)

За игрой о планете логично было бы ожидать игру о менеджменте галактик или звездных систем, но Райт вновь всех удивил, обратившись к жизни муравьев. Оказалось, что жизнь обычных муравьев, живущих на обычном участке около дома, может быть такой же интересной, как жизнь мегаполиса или планеты. Впервые в игре Райта появилось управление конкретным персонажем - в данном случае муравьем - и его взаимодействие с окружающим миром. И это оказалось даже интереснее, чем глобальные проблемы. Тогда-то у Райта и зародилась идея создания подобной игры про человеческое сообщество.

Процессом эволюции

SimLife (1992)

Идея глобальной (в прямом смысле слова) игры не отпускала Райта, но SimAnt показал, что интереснее всего в игре - не тектонические сдвиги, а жизнь - жизнь простых живых существ во всем их многообразии. Однако в SimLife именно игрового элемента осталось мало - главным вызовом было создание жизнеспособной экосистемы: с определенным уровнем влажности, температуры, набором растений и животных. Это было ближе к "симулятору бога" даже чем SimEarth, Райт понял, что пора возвращаться на землю, и занялся новой частью Simcity, а новые симуляторы делали без него

НПЗ

SimRefinery (1993)

Что такое шабашка? Это работа на скорую руку ради денег. Разработчики игр - тоже люди, и деньги им тоже нужны. SimRefinery - симулятор нефтеперерабатывающего завода - была как раз такой шабашкой по заказу нефтяной компании Chevron. Игра не предназначалась для широкой аудитории - ее передали компании Chevron и постарались забыть о ней, однако буквально месяц назад, в мае 2020 года о ней появилась новая информация и в итоге ее даже выложил в сеть какой-то анонимный пользователь. Игра 27-летней давности стала событием, особенно для фанатов Sim-франшизы. Впрочем, кроме ореола тайны, игра ничем не привлекает: по версии VirginMedia игра входит в десятку самых скучных игр всех времен. Там она находится в компании симуляторов рыбалки и автобуса, едущего по пустыне.

Счастливой фермой

SimFarm (1993)

В середине 90-х игры Sim-франшизы валились как из рога изобилия, при этом, несмотря на то, что Райт не был гейм-дизайнером некоторых из них, они достойны попасть в этот список, потому что сохраняли дух серии, издавались компанией Maxis, и явно получали "одобрямс" от Райта перед выходом. Первой из них стала SimFarm - игра про ферму. Сегодня это словосочетание уже звучит смешно-оскорбительно, но SimFarm была полноценным хардкорным симулятором фермера, далеким от казуальных игр конца нулевых. А игроку приходилось держать в голове десяток переменных, начиная от климатической зоны, заканчивая рационом для каждой выращенной зверушки.

Министерством здравоохранения

SimHealth (1994)

В SimHealth мы строим идеальную систему здравоохранения. Во всей стране. В условиях ее кризиса. Звучит сложно, неправда ли? А еще - очень серьезно. Такой игра и получилась - в ней легко проиграть, трудно выиграть, каждый неправильный выбор лишает толпы людей здоровья, а то и жизней. Это была первая игра, к которой критика и публика отнеслась негативно - куда веселее было строить больницы в Simcity 2000, вышедшей в тот же год, не боясь, что что-то с ними пойдет не так. А как правильно делать стратегии на медицинскую тематику, три года спустя показали Bullfrog Productions с их Theme Hospital.

Островом

SimIsle (1995)

Еще один симулятор, работающий по классической формуле "ограниченное пространство - ограниченные ресурсы - свобода развития территории - свобода последствий". На тропическом острове игрок строил городок, налаживал отношения с коренными народами, боролся с наркоманией, развивал сеть агентов. По сути это был спин-офф Simcity в экзотическом антураже и с новыми механиками,  в частности,  прокачки агентов. Интересно, что британская компания Intelligent Games, выпустившая игру, осталась в истории как разработчик крепких игр в рамках известных франшиз, включая C&C и FIFA. С Maxis британцы больше не сотрудничали. Но тема строительства города на острове в 2001 году вновь была использована в Tropico.

Небоскребом

SimTower (1995)

В Японии многие люди вынуждены жить в тесных квартирках в многоэтажных домах. Неудивительно, что SimTower придумали и разработали японцы - Maxis лишь издали игру. Впрочем, генеральная линия симуляторов от Maxis осталось той же - мы строим, сталкиваемся с проблемами, строим еще - и так до бесконечности. Разница - в наблюдении за жизнью людей, тем самым сюжетом, который был еще в SimAnt, и оказался забыт на время. До выхода The Sims оставалось еще 5 лет, но Sim-проекты уже начали "поворачиваться к человеку лицом".

Небольшим городком

SimTown (1995)

Строить и конструировать любят многие дети (см.Minecraft). Казалось бы, игра про строительство города должна была бы им отлично подойти! Но Simcity 2000 была сложной, поэтому Maxis выпустили SimTown. Меньше город - меньше проблем. В маленьком городе все друг друга знают, поэтому мы можем кликнуть на каждого человека и узнать о его предпочтениях и статусе. И даже создать своего жителя! Ничего не напоминает? SimTown должен был из детской игры вырасти в полноценную SimVille, которая была заброшена. Наработки этой игры легли в основу симуляции города в The Sims 3.

Клюшкой для гольфа

SimGolf (1996). Скриншот с old-games.ru

Есть в симуляторах гольфа какая-то притягательность для гейм-дизайнеров. Неторопливый геймплей, проработка физики, возможность по играть с графикой... Ну и недоступность игры в реале широким массам. На момент создания этой игры было выпущено уже около 30 симуляторов, так что Maxis решил взять глубиной симуляции (и высоким порогом входа). Впоследствии в сотрудничестве с Сидом Мейером вышло успешное продолжение - Sid Meier's Sim Golf, но для Maxis эта ветка была тупиковой.

Заповедником

SimPark (1996)

Где-то на стыке SimLife и SimTown возник SimPark - симулятор природного парка, в котором в гармонии обитают растения, животные и люди. Еще одна игра для детской аудитории, лишенная соревновательности и призванная показать, как хорошо жить в гармонии с природой. Позже этот уют и гармония с природой появятся в дополнениях к The Sims.

Звуком

SimTunes (1996)

В еще одной детской игре от Maxis предлагалось...рисовать музыку. Помню, как на уроках музыки (мною любимых) нас как-то заставили рисовать музыку - у меня ничего не получилось. Но может я просто не играл в SimTunes в детстве? Игра в жанре "мультяшный секвенсор" не получила продолжения, однако ее идеи всплывали и до сих пор всплывают во всяких музыкальных аркадах, не требующих даже базовых знаний нот.

Вертолетом

SimCopter (1996)

SimCopter считается спин-оффом серии Simcity как минимум по двум причинам: его создавал лично Уилл Райт, и в игру можно было импортировать свои города из Simcity 2000. К тому же, игра - не про управление вертолетом, а про жизнь города, в котором наш отважный пилот всячески творит добро. Это уже был подход к симуляции поведения и интеллекта людей, весьма робкий...но Райт получил нужный опыт и вновь отошел от дел, чтобы сконцентрироваться на The Sims. Simcity 3000 вышел без его непосредственного участия.

Сумасшедшим автомобилем

Streets of Simcity (1997)

Игры про хороших парней никогда не перебьют по популярности игры про плохих парней - на смену SimCopter пришел Streets of Simcity, который в чем-то даже напоминал GTA, но в антураже построенного самим игроком города. При этом управление и физическая модель авто вообще отдавала анархией Carmageddon. Кстати, все три игры вышли в один год. Возможно, в сторону экшна компанию подталкивали Electronic Arts, купившие Maxis в том году. Но разработчики решили вернуться к истокам.

Сафари-парком

SimSafari (1998)

Если не считать The Sims детской игрой, то SimSafari была последней таковой в истории Maxis. Это SimPark с улучшенной графикой, африканской саванной в качестве сеттинга и переехавшими из SimIsle механиками вроде выстраивания отношений с местным населением.

После целого десятилетия различных Sim-ов Maxis решили, что пора перестать распыляться. Все эти игры не приносили доходов, эксперименты вели в никуда, и нужно было концентрироваться на флагманских проектах. Пока EA спасали Simcity 3000 от провала (вернув игру в изометрическую перспективу), Райт работал над игрой, которую продумывал с 1991 года. Но это, как говорится, уже совсем другая история.

Спасибо, что дочитали до конца! Уже работаю над новой статьей о старых играх:)

Показать полностью 16
83

Винчестер-то не резиновый...(старая истина)

Было время, когда объем жесткого диска исчислялся в мегабайтах. Казалось бы 20 мегабайт - огромный объем. Так я и многие другие думали 30 лет назад. Однако все течет, все меняется. Сейчас жесткие диски в 1 Тб (в 50 000 раз больше чем 20 мегабайт) обычное явление. Мало того, в широком доступе твердотельные накопители с новыми технологиями . . .

Однако в то время (80-90е годы прошлого века) не было фильмов в цифровом формате, картинка "весила" в десятки раз меньше, софт зачастую был оптимизирован и занимал небольшой объем. Да что говорить, дистрибутив виндовс 3.1 распространялся на дискетах. Текстовые файлы весили десятки килобайт. При очень большой нужде можно было обойтись вообще без жесткого диска. Для экономии места были популярны архиваторы: winrar, arj, pkzip, pklite для сжатия выполняемых файлов и так далее. Для дискет был вариант нестандартного форматирования, к примеру утилитой pu_1700.  Одна из причин пропадания свободного места на жестком диске на мой взгляд была следующая. Доступа к сети интернет и даже скажем фидо или ббс был не у всех. Обменивались между собой дискетами с софтом игрушками и так далее. Это сподвигало оставлять себе копии на дискетах или на жестком диске, что реже. Так или иначе свободное место заканчивалось, а апгрейд жесткого диска в материальном плане был очень болезненный. Соотношение цены за мегабайт доходило до 10 уе или даже больше. Поэтому старались прибегать к разного рода ухищрениям для экономии места. К примеру вырезка из старого иностранного журнала.

Винчестер-то не резиновый...(старая истина) Ностальгия, Ретро, Компьютер, Программа, Данные, Жесткий Диск, IT, Экономия, Длиннопост

Один из вариантов экономии места был в виде программно-аппаратного комплекса STACKER. Аппаратную часть я не застал, говорили что даже кодирование на лету поддерживается, но софтом пользовался часто с переменным успехом. Было радостно видеть, как на 40 мб винчестер влезает почти 90 мб данных. А иногда и наоборот. Все зависело от самих данных и степени их подвержению компрессии. Функцию сжатия данных перед записью выполнял центральный процессор, что снижало общую производительность. Этим приходилось жертвовать. За то, при чтении данных скорость в среднем возрастала, поскольку физическая скорость чтения данных с накопителя не была равна объему данных после распаковки.

Винчестер-то не резиновый...(старая истина) Ностальгия, Ретро, Компьютер, Программа, Данные, Жесткий Диск, IT, Экономия, Длиннопост

Система динамического сжатия данных "на лету позволяла в среднем удвоить емкость жестких дисков. Она прекрасно устанавливалась, сама делала все, что нужно, работала под DOS и под Windows, грузилась резидентом в нижнюю или в верхнюю память. Некоторое замедление работы компьютера компенсировалось увеличением емкости жестких дисков при почти полной невидимости для пользователя. (При наличии специальной платы скорость работы теоретически возрастала за счет сокращения обмена с физическим диском.) При установке стакер не было необходимости удалять что-то с диска, он сам делал все, что нужно .Можно было сжать системный жесткий диск или съемный раздел, а при желании и флоппи-диски.

Один из примеров использования программы. В верхнем разделе оперативно памяти создавался виртуальный рам диск, скорость которого была в разы больше чем физический накопитель и особенно дискета. Далее этот рам диск форматировался программой стакер или аналогичной и у нас увеличивалось пространство. Все это происходило в автоматическом режиме, незаметно от пользователя. Огромная скорость чтения и записи в рам диск давала возможность ускорить работу программ, которые требовали частой работы с жестким диском, а в некоторых случаях можно было отказаться от винчестера на некоторое время, пока включен был компьютер. Может быть из этого вырос облачный сервис после увеличения скоростей интернета, кто знает.

Степень сжатия сильно зависит от того, какие файлы на диске. Если много места занимают файлы баз данных, вы можете увеличить емкость диска в 4 и более раз. Если же на диске хранятся в основном файлы со сложными изображениями, упакованные архивы или предварительно сжатые EXE-файлы (в том числе и с оверлеями), выигрыша может и не быть. К примеру Нортоновские утилиты почти не сжимались.

После установки STACKER пропадал смысл держать на жестком диске архивы, полученные утилитами сжатия данных (PKZIP, LHA, ARJ), так как они, во-первых, закрывают данные от быстрого доступа и, во-вторых, их использование не приводило к увеличению свободного места на диске, а наоборот - к уменьшению! Такой парадоксальный на первый взгляд результат объясняется тем, что размер свободного места прогнозировался стакером путем умножения среднего коэффициента сжатия на размер физически свободного места. Так как утилиты сжатия несколько эффективнее упаковывают данные, то при этом освобождается некоторое количество физического места, но одновременно уменьшается средний коэффициент сжатия, и в результате размер прогнозируемого свободного места уменьшается.

В общем, STACKER являлся почти образцом качественного, надежного и необходимого пользователям программного продукта.

Но, к сожалению, в каждой программной бочке меда есть своя ложка дегтя. Но не будем о грустном, потеря данных это наиболее печальный факт как со стороны физического накопителя, так и со стороны сбоя компьютера или софта.

Для увеличения скорости работы накопителей выпускались программы типа SMARTDrive. Она создавала в дополнительной памяти кэш диска, существенно ускоряющий операции MS-DOS с диском. Однако так же существовал риск потери данных в случае аппаратного или программного сбоя компьютера. Сейчас кэш в накопителях встроенный и необходимости в аналогичных утилитах уже нет.

Конкуренты: В число утилит, вошедших в состав операционной системы MS-DOS 6.0, входило средство динамического сжатия данных DoubleSpace. В работе эта программа совершенно аналогична пакету STACKER. Более того, фирма Stac Electronics подавала иск по факту "заимствования" корпорацией Microsoft алгоритма программы STACKER и выиграла его. Но это уже совсем другая история. Актуальность сжатия данных на сегодняшний день применяется при бэкапе.

Показать полностью 3
78

Очередная версия "за рулем" от Tomy

Игрушка напоминает часть настоящего автомобиля для более полного погружения в атмосферу. Производитель - Япония. Tomy.

На этот раз с имитацией экрана монитора, хотя внутри все та же механика. Даже звук двигателя механический имитатор. Есть переключатель скоростей,спидометр, счетчик километров ... Руль большой, но недостаточно. Отличие от привычной нам игры - небольшой экран, поэтому кто играет - тот и смотрит. В нашем же детстве зрителей было гораздо больше чем игроков.

135

Ответ на пост «Ретро-ноутбук для настоящих бизнесменов 1995» 

Сто лет назад (шучу, лет 15 прошло) привёз мой папа из Германии чудо-машину. Громоздкий! Но тогда думалось, что так и должен выглядеть ноутбук. Резиновый зеленый джойстик (читай: мышь) не сразу освоился, но удалось со временем попадать куда надо. Тормозил, но исправно выдавал какой-никакой интернет. Фото сохранилось случайно, сам ноут был отдан родне на игрушки. На тот момент у нас вылупились хомячата, поэтому фотосессия была именно для них организована. Истоптали монитор ))

Ответ на пост «Ретро-ноутбук для настоящих бизнесменов 1995» Ноутбук, Ретро-Игры, Ретро, ПК, Компьютерные игры, Doom, 90-е, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Ретро-ноутбук для настоящих бизнесменов 1995» Ноутбук, Ретро-Игры, Ретро, ПК, Компьютерные игры, Doom, 90-е, Ответ на пост, Длиннопост

Как водится, бумажка с паролем обязательна!

Да, необычный был агрегат. Но достойный для своего времени. Тошиба фигни не производит!

Показать полностью 2
1766

Ретро-ноутбук для настоящих бизнесменов 1995

Ретро-ноутбук для настоящих бизнесменов 1995 Ноутбук, Ретро-Игры, Ретро, ПК, Компьютерные игры, Doom, 90-е, Видео, Длиннопост

Блуждая по просторам небезызвестной торговой площадки, я наткнулся на данного динозавра.

Это Toshiba Satellite T2105CT. Он сразу заинтересовал меня своим дизайном и начинкой. Тут тебе и 486Dx2 с частотой аж в 50мгц и 8 мб оперативной памяти, 95ая винда на борту и шариковая мышь в подарок! Как тут не растаять?

Ретро-ноутбук для настоящих бизнесменов 1995 Ноутбук, Ретро-Игры, Ретро, ПК, Компьютерные игры, Doom, 90-е, Видео, Длиннопост

Вид у него правда был слегка потрепанный (я полагаю, что кто-то на него сел лет цать назад). Проблема была лишь в том, что у этого игрового монстра отсутствовал СDROM и юсб. Однако сбоку красовался флоппи привод, который сулил приятный треск и ламповую процедуру записи дума на 5 дискет. "Так даже лучше" - пронеслось в голове и сделка была совершена. После этого на том же сайте была куплена запакованная пачка дискет, часть из которых точно должны были работать. И так оно и оказалось. Только вот флопп в ноутбуке ничего никому должен не был. После пары часов страданий, идея с дискетами была забракована. Но как загрузить на такой ноутбук заветные игры?

Варианты были следующие:

1. Заменить флопп (анриал найти подходящий в 2020 году)

2. Достать хард и накинуть на него игр напрямую через переходник с ноутбучного АТА на десктопный. (Слишком геморно повторять при желании дополнить библиотеку)

3. CDROM через LPT порт (просто нет, не спрашивайте).

4. Купить PCMCIA карту расширения (да, такой слот имеется, даже 2), но какую? Есть даже юсб и сетевые карты. Wi fi адаптеры! Однако загрузить драйвер в случае необходимости не получится, а шансы на то что все заработает и так крайне малы. Ведь моя ревизия Windows 95 первая, в которой вообще есть поддержка юсб, а тут еще через PCMCIA. Тогда на али был найден PCMCIA адаптер для карт CompactFlash. Оказывается эти карты все еще используются во всяких старых станках и остаются востребованными. Вот и решение!

Геймерский сетап выглядит следующим образом:

1.Берем CF карту и вставляем ее в юсб адаптер.

2. Скачиваем архив любимых игр твоего деда.

3. Достаем CF карту и пихаем ее в PCMCIA адаптер, который затем пихаем в ноут.

4. Ноутбук распознает карту как монструозную дискету на 256мб.

5....

6. Profit!

Пора потыкаться в классические игры своим казуальным щачлом.

Ах даа... Звуковой карты в этом бизнес-лэптопе не предусмотрено. В те времена люди платили 2000 долларов за ноутбук без звуковой карты, возможно сейчас это звучит диковато.

Несмотря на это, впечатления от игры на такой ЭВМ особенные.

Вот вам самый первый Элдер Скроллс

Второй варкрафт

И конечно же игра, которая для многих была гораздо важней, чем какой-нибудь маздай.

DOOM! Со звуком из PC-спикера! Вот так это выглядит и звучит.

Конечно тут нет новомодных 60 фпс и комфортного управления, однако более уместной программы на этот ноутбук придумать сложно.

Спасибо за внимание, накидывайте своих любимый досовских игр в комменты!

Показать полностью 6 1
133

Сборка 286 компа. ч.2

Битва с дисковой системой.

Наверное, это была самая сложная часть из всех, которые были и будут.

изначально у меня были планы поставить в эту сборку IBM WDA-L42S,

Есть такой диск. Достался мне в виде пыльного кирпича. После обдувки воздухом я его подключил, он запустился, но периодически отключался мотор. При осмотре платы было обнаружено несколько дефектов:

1 - резистор R50 на 1кОм припаян только с одной стороны

2 - отсутствует конденсатор C17

3 - непропай ног разъёма питания.

Резистор я впаял с донора (панели автомагнитолы), номинал конденсатора нашёл по фотографиям в интернете и запаял его, ноги тоже пропаял.

Сборка 286 компа. ч.2 Ibm, Ретро, Компьютер, Жесткий Диск, Длиннопост

после всего этого диск стал стабильно себя вести.  потом произошло нечто, с чем я бился пару вечеров - невозможно было записать системные файлы, комп или вис наглухо или выдавал ошибку, причем на двух разных материнских платах.

и так же

но на третьей материнской плате неожиданно  получилось отформатировать диск с переносом системных файлов (это была плата на 370 сокете, остальные -478 и 462, на которых было заблокировано изменение mbr).

многие скажут,  выключи virus protect в биосе и будут частично правы - защита от записи мбр была, но была отключена изначально на всех платах, к которым этот диск подключался.

тут я обрадовался и забил на 286 на несколько дней, т.к.,  посчитал, что одной проблемой стало меньше, но............ спустя дни  подключаю диск к 286 и он не может с него загрузиться, ватафак. это несколько меня обескуражило - всё работает и одновременно не работает. и опять я забил (этот зависон связываю  с несколькоми бэдам в начале диска, какая-то прога ругалась на повреждение mbr).

до возни с ibm я недельку угрохал на то, чтобы 286 заработал с cf to ide переходником, который  предварительно был куплен на али. карты памяти у меня были так же приобретены на 128 и 256 мегабайт, что самое то по объёму для  двушки.

цилиндры в биосе прописаны, сектора и головки тоже, ошибку он (биос) о готовности диск не даёт, но не загружается с карты, ни с со 128 ни с 256 мегабайтной. просто виснет после таблички.

просто виснет. хрень какая-то. ладно, меня не просто сломать. дальше пошли в ход ДОМы, их у меня есть на 512 и на 1024мб.  первый вообще должен сразу заработать без бубнов, т.к. биос понимает 512 мб. но херрр, так же виснет. гигабайтная тоже. дичь какая-то, подумал я.

вот это всё не заработало, как загрузочное устройство, а вторым диском видно и работает:

но меня не сломить. вито-а наше всё. ищу диски с минимальным объёмом. нащел сигейт на 4.3гб с превентором резиновым. купил за 100р, или за 50р - не суть. (к этому моменту у меня появился ЮСБ 3.5 дисковод, с помощью которого я могу наконец-то работать с дискетами) в интернетах я узнал про он трак диск менеджер, скачал 6ю чтоли версию, с неё провозился два вечера - она делала первый логический диск на 512 мб, а на остальных вылетала (.........................прошло два дня) на 7ой версии всё  заработало, дос установился, остальные диски стали видны в системе. я рад (но не до конца, ибо тот баян из букв меня не очень устраивает и, ещё сидиром добавьте к этому алфавиту)

вот скорость работы диска

к моменту написания этого текста я купил диск на 1.7 Гб, что даст мне в системе A-C-D-E, но его  буду ставить уже в корпус, когда соберу все железки, нужные для сборки.

на сегодняшний день итоги такие - плата загружется, видеокарта циррус работает, мультикарта прайм 2ц тоже работает, вибра16их ви и аве32 не удается инициализировать, есс1868 заработала и даёт звук, памяти 3 мб (1 на борту чипами, и два симами (которые надо будет потом вернуть, симы всё еще ищу, мне надо их будет на 2 386 машины))

вот так пока это выглядит:

спасибо что дочитали, все добра.

Показать полностью 9
163

Моя [очень] небольшая коллекция [почти ретро] портативных консолей

Здарова, Пикабу. Сидел-сидел, и думаю - дай-ка поделюсь с людьми своим увлечением. Может интересно кому будет :)

А рассказать захотелось про портативные консоли. У многих при словосочетании "портативная консоль" сейчас, наверное, первым делом представится Nintendo Switch. Но речь пойдет не о ней. Расскажу о ее "предшественниках", более-менее современных и про один девайс, который позволит окунуться прям в ретро-ретро.

Почти все консоли из поста были куплены мной в состоянии "сильно Б/У". Я их восстанавливал. В основном - менял корпуса, заменял сбоящие модули. Фото "До", к несчастью, я не делал. Зато сделал фотки "После", на них и посмотрим :)

Я в свое время очень хотел PSP, она же Sony PlayStation Portable. Тогда средств приобрести ее не было, потому я приобрел ее чуть позже, когда для большинства она уже стала неактуальной. Вот она:

Моя [очень] небольшая коллекция [почти ретро] портативных консолей Ретро, Портативные консоли, Ретро-Игры, Sony PSP, Nintendo 3DS, Playstation vita, Коллекция, Длиннопост

Да-да, ценители уже заметили, что это PSP-1001, она же "FAT" или, по-нашему, "фатка". Приобрел я именно ее, а не новую, по одной причине - вес. Она увесистее, чем следующие ревизии, и даже при так-себе матрице дисплея, за счет этого веса, создается впечатление качественного, надежного и технологичного продукта. Впрочем - им она и являлась :)

До сих пор считаю что именно у PSP самое удобное управление среди портативок. Да, не хватает одного стика, но зато кнопки! Полноценные большие кнопки от привычных DualShock, и это в портативе! Получил я ее в не очень хорошем состоянии, потому эти самые кнопки и стик пришлось заменить на новые.

Patapon, Dexter, LocoRoco, GTA Vice city Stories - далеко не полный список отличнейших игр, в которые можно было на ней поиграть.

Получив такой заряд удовольствия от одной только PSP я решил во что бы то ни стало пойти дальше и купить следующее поколение - PS Vita!

Моя [очень] небольшая коллекция [почти ретро] портативных консолей Ретро, Портативные консоли, Ретро-Игры, Sony PSP, Nintendo 3DS, Playstation vita, Коллекция, Длиннопост

Купил я ее, опять же, когда все уже положили на нее болт, в том числе и сама Sony. А жаль. Консоль, по моему мнению, до сих пор имеет вполне актуальное для портативного гейминга железо, удачный дизайн и плюс-минус инновационные механики управления. После PSP это был значительный шаг вперед. Сам девайс ко мне попал, снова-таки, не в лучшем виде - пришлось менять полностью переднюю и задние панели.

MGS, Uncharted: Golden Abbys, God Of War Collection, Tearaway, Gravity Rush, переиздания Grim Fandango и Full throttle... Короче - эта консоль затянула меня надолго. А если вспомнить, что в ней есть встроенный, нативный полноценный эмулятор PSP, который работает просто идеально (а в некоторые игры добавляет поддержку правого стика, которого иногда не хватало) - то это и вовсе превращается в монструозный девайс, в который играть - не переиграть.

После PS Vita у меня появилась явная привязанность к портативкам, вместе с которой во мне поселилось сильное желание купить Switch. Но взглянув, в первую очередь, на цену, а во вторую очередь - на библиотеку, я понял что пока рано. И взгляд тут же упал на предыдущую консоль от Nintendo: new 3DS:

Вот такую вот я себе приобрел. Это XL версия. Скажу честно - покупая ее я был настроен ОЧЕНЬ скептически. Посудите сами - на дворе 2020 год, а у этой консоли разрешение большего из ее двух дисплеев - смехотворные 800x240! А если не повезет - это будет еще и TN-матрица, которых в линейке большинство.

Что же тогда такого в этой консоли? Да много чего! Во-первых - библиотека игр просто огромная. Консоль вышла примерно в то же время что и PS Vita, однако Nintendo не забила на нее, как итог мы имеем консоль, которая поддерживается до сих пор.

Animal Crossing New Leaf, Super Mario 3D Land, серия Legends of Zelda, Kirby,  Pokemon - вот за что любят эту консоль. И список можно продолжать.

Немного отойдя только лишь от игр - хотел бы обратить внимание на уникальность устройства. Поначалу это вызывает недоумение - два экрана, нижний сенсорный, форм-фактор раскладушки... Однако все это на практике оказывается очень удобным! Сложил консоль, бросил в рюкзак - и все, никаких тебе чехлов.  После игры в некоторые тайтлы со вторым экраном - начинаешь думать - как раньше-то без него обходились!?

И самое важное - "3D" в названии модели "3DS" тут неспроста. Верхний экран умеет показывать 3D "без очков" (методом автостереоскопии, если быть точнее). И это дает свой эффект!

Интересны были также некоторые решения от Nintendo. Например консоль в режиме сна считает шаги пользователя. За каждые 100 шагов тебе дают некую "монетку", которую потом можно использовать в играх для покупки каких-то эксклюзивных вещей. В общем - консоль все еще актуальна, не побоюсь этого. На просторах СНГ она не столь распространена, но если хотите чего-то эдакого - попробуйте, вам понравится. Благо - стоит она сейчас мало.

Последняя "портативка" о которой пойдет речь - это уже +/- современное гордое творение из поднебесной. LDK Game (Landscape версия):

Самая портативная из всех. Представляет из себя небольшой linux-компьютер, и нужна для эмуляции ретро-консолей. Эмуляторов куча - от всем известной NES до Playstation 1. Последняя работает избирательно - некоторые игры идеально, в некоторых FPS таки проседает.

Вещь очень занятная, и в виду своих очень уж маленьких размеров - идеальная для поездок, если вы решили окунуться в ретро-игры. Можно, буквально, носить всю (реально всю, вопрос в размере SD карты) библиотеку для NES, Sega, Game-boy, SNES и нескольких других в кармане. И все это со всякими плюшками, вроде сохранений состояний, ускорения геймплея и читов, если игра кажется уж слишком хардкорной.

На данном девайсе моя коллекция заканчивается. Пока что. Думаю - рано или поздно я куплю еще что-то, потому что портативные консоли - это круто, и даже не смотря на их возраст :)

Надеюсь было интересно, и текста было не слишком много :) Хорошего всем дня.

Показать полностью 4
1558

Ultima online, я там немного жил

Пост про удовольствие от игры 1997 года, первый опыт ММО РПГ.

Ultima online, я там немного жил Ultima, Ultima Online, Ретро, Ретро-Игры, Вспоминая старые игры, Длиннопост

Великолепная игра, которая обрела невероятную популярность в своё время благодаря большому разнообразию возможностей, предоставленных игроку, сложности и красочному, атмосферному миру. Кто не играл тот наверняка слышал хотя бы раз про неё. Хочу поделиться некоторыми забавными воспоминаниями относительно этой великолепной игры:

1)  Мы с другом копили на дом, когда построили оказалось, что наш сосед коллекционирует головы других игроков у себя на крыше. Однажды я заглянул в сундук своего друга, он меня убил и тоже отрубил голову, мы повесили её на веранде.

Ultima online, я там немного жил Ultima, Ultima Online, Ретро, Ретро-Игры, Вспоминая старые игры, Длиннопост

2) Однажды меня убил какой-то ПК, я воскресился и обложил его трёхэтажным матом, после чего меня посадили в тюрьму. И потом, когда я заходил поиграть, мне приходилось сидеть в камере. В тюрьме от скуки я продолжал писать гадости и за это меня убили, оставшийся срок я досиживал мёртвым.

3) Кстати, если ты после смерти будучи духом захочешь что-то написать другим игрокам они тебя не поймут, а увидят лишь "УууУУУУууууУУ".

4) У меня был горшок, я набрал в него земли, полил её водой и посадил семечко. Должен был вырасти цветок, но рос он долго, а я его забывал поливать, а потом в нём и вовсе паразиты какие-то завелись.

5) Как то я нашёл магазин, где можно было купить траву, а через дорогу продать дороже, но количество было ограничено. Пару недель я так зарабатывал, пока однажды меня не ограбили по пути домой.

6) Помню я пришёл в шахту копать руду. Все игроки стояли спиной к стене. Я стал копать в центре, меня убили в спину, невидимый чувак с особым скиллом.

7) Кстати за каждый поставленный дом его владелец обязан уплачивать арендную плату в казну города, на территории которого он находится.

8) Ещё мы оплачивали страховку. За некую сумму можно было застраховать любой предмет своей экипировки от потери в случае смерти. Если вас кто-то убьёт то все вещи останутся при вас при воскрешении.

9) А ещё в игре можно было купить настоящий корабль и отправиться в плавание)

Вот такие воспоминания. Играл я в неё очень мало, кажется 2-3 месяца, но вспоминаю я её всегда с большим удовольствием, для того времени была просто прорывная игруха. Пожалуй скачаю сегодня клиент и вспомню было))) Если вы тоже в неё играли - поделитесь своими воспоминаниями, мне будет очень интересно!

p.s. скриншоты рандомные из интернета.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: