Взрыв газа в жилом дома г.Ирбит

Здравствуйте. Пишу сюда впервые. Возможно, кто-то из вас слышал о происшествии в г.Ирбит Свердловской области. В нашем доме по адресу Комсомольская 39 28.01.20 г. в 18:57 прогремел взрыв газа. В момент взрыва в нашей квартире никого не было. Все мы приехали домой, когда уже полыхало пламя из окна 4 этажа. Кто-то сумел эвакуироваться сам, кого-то вынесли родственники, кого-то не было дома. Эмоции не описать.

На улице мы простояли до 22:30 - 23:00, по ощущениям - вечно, в дом после тушения не пускали, оно и понятно. Дома осталась кошка, очень переживали, но она боец - выжила, сейчас с ней все в порядке.

Причиной пожара по-официальным данным считают молодого человека, жившего на 4-ом этаже, который открыл газ в квартире. Точно пока ничего не говорят, идет следствие, пока ничего утверждать не буду, что с ним случилось, но эпицентр был в его квартире.

Добавлю лишь, что со стороны соседей было много жалоб на постоянно собиравшийся у него контингент, шум итд.

На следующий день, т.е. сегодня,  назначили экспертизу дома, в дом пустили после обеда. Описать разрешения нет слов, квартира-эпицентр это просто кошмар, стен нет, двери выбило, все сгорело. В подъезде на стенах трещины. Квартира ниже и выше эпицентра пострадали больше всего, вплоть до деформации несущих стен и сгоревшего имущества.

В других квартирах имеются трещины несущих стен.

Ниже фото подъезда и частично фото квартиры-эпицентра.

Взрыв газа в жилом дома г.Ирбит Взрыв газа, Взрыв газа в жилом доме, ЧП, Длиннопост, Ирбит, Происшествие, Негатив
Взрыв газа в жилом дома г.Ирбит Взрыв газа, Взрыв газа в жилом доме, ЧП, Длиннопост, Ирбит, Происшествие, Негатив
Взрыв газа в жилом дома г.Ирбит Взрыв газа, Взрыв газа в жилом доме, ЧП, Длиннопост, Ирбит, Происшествие, Негатив
Взрыв газа в жилом дома г.Ирбит Взрыв газа, Взрыв газа в жилом доме, ЧП, Длиннопост, Ирбит, Происшествие, Негатив
Взрыв газа в жилом дома г.Ирбит Взрыв газа, Взрыв газа в жилом доме, ЧП, Длиннопост, Ирбит, Происшествие, Негатив
Взрыв газа в жилом дома г.Ирбит Взрыв газа, Взрыв газа в жилом доме, ЧП, Длиннопост, Ирбит, Происшествие, Негатив

По итогу комиссии 1 и 2 подъезд эвакуировали. 3 и 4 подъезды разрешили вернуться в квартиры.

Сегодня собирали в администрации города - озвучили протокол.

Прилагаю протокол взятый в основном паблике города:

Первые результаты обследования пострадавшего здания и решение КЧС МО город Ирбит от 29.01.2020

Специалисты Судебно-экспертного учреждения Федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Свердловской области провели полное визуальное и инструментальное обследование здания по адресу улица Комсомольская, 39, поврежденного в результате хлопка газа.

При проведении визуального обследования в подъездах №2-4 каких-либо повреждений конструкций, позволяющих отнести исследуемый объект к категории «аварийного», не выявлено.

При проведении обследования подъезда №1 максимальные термические и механические повреждения обнаружены в квартире №11.

Для оценки жесткости здания применялся мобильный диагностический комплекс «Стрела-П». В результате проведенных измерений в подъездах № 3 и 4 изменений жесткости конструкций относительно нормативных значений не выявлено. В подъездах № 1 и 2 техническое состояние конструкций позволяет их отнести к «ограниченно работоспособным».

Экспертами комиссии даны рекомендации: а) ограничить пребывание жителей в подъездах № 1 и 2; б) провести полную инженерно-строительную экспертизу технического состояния конструкций подъездов № 1 и 2, с дальнейшей разработкой проектов их реконструкции и усиления.

На основании данных рекомендаций комиссией по чрезвычайным ситуациям МО город Ирбит принято решение:

1. Ограничить доступ жильцов подъездов № 1,2 в квартиры;

2. МО МВД России «Ирбитский» обеспечить сохранность имущества в квартирах подъездов №1, 2;

3. Расселить жильцов подъездов № 1,2 (ПВР, маневренный фонд) до получения результатов инженерно-строительной экспертизы технического состояния конструкций;

4. Организовать предоставление финансовой помощи пострадавшим за счет резервного фонда главы МО город Ирбит.

По итогу:

-предоставили временное жилье в школе, но согласились только два человек, в основном все разъехались по родственникам.

-предложили собрать документы, чтобы выплатить помощь 5 тыс. рублей

-в дальнейшем наиболее пострадавшим квартирам выплатить компенсацию, но как я понял - на сильно большую компенсацию надеяться не стоит.

- я не специалист, но множество трещин в подъезде и в квартирах, в т.ч. в смежных квартирах сильные повреждения

-на 30.01.20 г. назначили дополнительную экспертизу, которая определит можно ли заселяться в квартиры или нет, по времени нет каких-то рамок.

Что по факту:

-обещали что все квартиры закроют/оцепят, чтобы мародеры не расхватали имущество, НО! когда мы сегодня приехали, то полицейские долго спорили между собой надо ли записывать или нет, некоторых записали, кто приехал пораньше - нет. После обеда - сидел полицейский в машине, который даже не обращал внимание на то. заходит кто-то или нет. Доступ был свободный и соседи начали подтягиваться, никого не отмечали.

- во время пожара не было никакой машины/автобуса, чтобы собственники квартир могли погреться, кто в чем выбежал, тот так и стоял несколько часов

-после собрания, когда озвучили протокол исследования вдруг оказалось, что в дом входить нельзя и вход закрыли сотрудники МЧС (днем ходили кто хочет, учитывая, что все двери были либо выбиты взрывом, либо выбиты пожарными, никто не следил)

-довольно агрессивное поведения владельца ТСЖ, что вам никто ничего не должен и не спрашивайте меня почему (сказали, что квитанции пострадавшим квартирам придут и вы и оплачивайте, хоть вы там и не живите, ну и что, что аварийный  дом - главное платите).

-администрация всячески намекала - скажите спасибо, что мы вам 5 тыс. даем, за минусом 13%,ибо это доход. У вас частная собственность, а мы на вас еще деньги тратим.

-по квартире-эпицентру - добавлю, что были неоднократные жалобы на данного соседа участковому. Участковый приходил - дверь не открывают и ладно.

-газ в данный дом провели недавно, проверки были, но в квартиру-эпицентр газовики не могли зайти - не открывали дверь, в администрации сказали - ЗА ГАЗ ЖЕ ПЛАТИЛ! видимо в их понимании, если платят, то проверки не нужны кто и как им пользуется, и как оборудование установлено.

Всем спасибо, кто дочитал, пишу на эмоциях. Если будут вопросы - задавайте, по возможности отвечу. Берегите себя и свои близких!