Взрослые

До своего совершеннолетия, из-за своей неопытности, считала, что те кому больше 18 лет - взрослые люди. И как же я тогда ошибалась.

На просторах интернета нашла критерии, по которым определяется степень взрослости человека. Взрослым может считаться тот, кто:

1. Принимает решения сам и делает выбор, опираясь на собственное мнение и опыт. Несёт ответственность за свои ошибки, но при этом умеет прощать себя за них.

2. Самостоятельно может справиться не только с положительными, но и с отрицательными последствиями своих решений.

3. Не подавляет своих чувств и эмоций, но и не позволяет себе бурно проявлять их в неположенное время.

4. Не строит иллюзии по поводу окружающих людей и не считает себя самым лучшим. Воспринимает жизнь адекватно.

5. Нормально воспринимает критику по отношению к себе, но при этом не слишком зависит от чужого мнения.

6. Умеет выстраивать прочные отношения с партнёрами, друзьями и коллегами, но при этом не зависит от их любви, внимания и поддержки.

7. Умеет чередовать труд и отдых.

8. Умеет мотивировать самого себя, не ожидая, что его будут подгонять другие. Самостоятельно преодолевает трудности на пути к цели.

9. Принимает себя таким, какой он есть, но при этом не поддаётся самообману. Знает свои слабости, но не ненавидит себя за них.

10. Всегда защищает свои личные границы, знает себе цену, сохраняет достоинство в любой ситуации.

11. Уважает границы других людей и старается их не нарушать.

12. Умеет просить помощь и принимает её спокойно, когда действительно нуждается в ней. Оказывая помощь, не напоминает об этом.

Могу ли я назвать себя взрослой в свои 25? Не знаю до сих пор. Может не хочу взрослеть потому что в обществе принято считать "мир взрослых" скучным? А может не хочу считать себя взрослой, потому что взрослых людей не так много как хотелось бы? Неплохая почва для размышлений.

Не судите строго, это лишь мои мысли. Как говорили всем известные личности "все подвергай сомнению".