Высоцкий В. С. 25 января 1938 — 25 июля 1980

Высоцкий В. С. 25 января 1938 — 25 июля 1980 Владимир Высоцкий, Актеры и актрисы, Смерть

Марина Влади тогда сказала – «Я видела, как хоронили королей и принцев, но такого…»

Прощание с Высоцким было отмечено в Книге рекордов Гиннесса, как самое масштабное в мире. На похороны пришло более 30 тысяч человек, а очередь растянулась на 9 километров. Из нее к гробу пустили лишь несколько тысяч, потом многочасовой поток остановили, чтобы начать панихиду.

Когда Высоцкого вынесли из театра, Таганская площадь ожила, и все Садовое кольцо показалось живой стеной.

Тогда аплодировать не принято было, и люди стали бросать цветы под колеса идущему автобусу – вся дорога до Ваганьково была осыпана цветами. С могилы их и вовсе потом вывозили самосвалами…


Николаю Дупаку, директору театра на Таганке, удалось договориться о захоронении на Новодевичьем, но в те годы это кладбище было закрытым, вход только по пропускам - кто бы пустил к Володе народ?


На похоронах Любимов сказал: «Как много он бы мог сделать, но в это время снимался в каком-то милицейском фильме...»

А фильм оказался на века. И роль Жеглова оказалась лучшей в кинобиографии Высоцкого.

Теперь Жеглов и Шарапов, отлитые в бронзе, стоят на ступенях Петровки, 38, как на пьедестале, затмив собой даже бюст Дзержинского в центре двора ГУВД - реальный символ уголовного розыска…

Это ли не признание народа?


Кстати, в картине использовались материалы реальных уголовных дел. Дело Груздева – это дело Евгения Миркина, кандидата медицинских наук, которого в 1944-м обвинили в убийстве жены и приговорили к смертной казни, но МУРовцы доказали его невиновность. У Шарапова тоже был прототип - Владимир Арапов, ставший позднее начальником отдела МУРа. Он участвовал в захвате знаменитой банды Митина (в фильме – «Черная кошка»), прожил долго и ушел из жизни сравнительно недавно…

https://sadalskij.livejournal.com
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прощание с Высоцким было отмечено в Книге рекордов Гиннесса, как самое масштабное в мире.

В книге не учли множество более масштабных прощаний.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, когда Брежнева хоронили, по всей стране заводы, корабли и поезда гудели, вот где масштаб то.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывайте,что по Брежневу заводы-пароходы гудели по указанию политбюро и похоронной комиссии,а на похороны Высоцкого люди шли по своей воле и цветы они покупали для могилы на свои кровные.

И по поводу смерти Высоцкого не Кириллов с Балашовым грустными баритонами на весь Союз по телеку вещали,а лишь немногие газеты напечатали на последних страницах рядом с объявлениями о приёме на работу.Балетов с маленькими лебедями три дня подряд после смерти Высоцкого по телевизору тоже не крутили.

Так что масштаб похорон сравнивать несколько  некорректно,я думаю.Два некролога для сравнения.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Советский анекдот:

В Одессе один еврей, каждое утро подходил к газетному киоску, брал газету, смотрел первую страницу и не покупая возвращал на место. Продавцу это надоело:

- Рабинович, почему вы смотрите на первые полосы газет, и не покупаете их. Что вы там вообще хотите увидеть?

- Я жду некролог.

- Но некрологи всегда печатают на последней странице.

- Поверьте, тот некролог, которого жду я, будет на первой.

3
Автор поста оценил этот комментарий

На последних страницах - потому что именно в это время в Москве проходила Олимпиада, не забывайте. И властям нафиг не сдалось омрачать свой триумф на международной спортивной арене таким событием.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Шарик, по квитанции корову мы брали одну, значит возвращать тоже будем одну, чтобы не нарушать отчётности.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понял,к чему это Вы процитировали Матроскина,если честно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гинесс вроде просто факты должен константировать (не знаю как точно это слово пишется), а по факту весь СССР гудел и пыхтел, когда Брежнева в могилу роняли ( я это хорошо помню, в порту корабли гудели и поезда). Когда Высоцкого хоронили, в различных Мухосрансках жизнь обычным путём двигалась.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку