244

Высоцкий В. С. 25 января 1938 — 25 июля 1980

Высоцкий В. С. 25 января 1938 — 25 июля 1980 Владимир Высоцкий, Актеры, Смерть

Марина Влади тогда сказала – «Я видела, как хоронили королей и принцев, но такого…»

Прощание с Высоцким было отмечено в Книге рекордов Гиннесса, как самое масштабное в мире. На похороны пришло более 30 тысяч человек, а очередь растянулась на 9 километров. Из нее к гробу пустили лишь несколько тысяч, потом многочасовой поток остановили, чтобы начать панихиду.

Когда Высоцкого вынесли из театра, Таганская площадь ожила, и все Садовое кольцо показалось живой стеной.

Тогда аплодировать не принято было, и люди стали бросать цветы под колеса идущему автобусу – вся дорога до Ваганьково была осыпана цветами. С могилы их и вовсе потом вывозили самосвалами…

Николаю Дупаку, директору театра на Таганке, удалось договориться о захоронении на Новодевичьем, но в те годы это кладбище было закрытым, вход только по пропускам - кто бы пустил к Володе народ?

На похоронах Любимов сказал: «Как много он бы мог сделать, но в это время снимался в каком-то милицейском фильме...»

А фильм оказался на века. И роль Жеглова оказалась лучшей в кинобиографии Высоцкого.

Теперь Жеглов и Шарапов, отлитые в бронзе, стоят на ступенях Петровки, 38, как на пьедестале, затмив собой даже бюст Дзержинского в центре двора ГУВД - реальный символ уголовного розыска…

Это ли не признание народа?

Кстати, в картине использовались материалы реальных уголовных дел. Дело Груздева – это дело Евгения Миркина, кандидата медицинских наук, которого в 1944-м обвинили в убийстве жены и приговорили к смертной казни, но МУРовцы доказали его невиновность. У Шарапова тоже был прототип - Владимир Арапов, ставший позднее начальником отдела МУРа. Он участвовал в захвате знаменитой банды Митина (в фильме – «Черная кошка»), прожил долго и ушел из жизни сравнительно недавно…

https://sadalskij.livejournal.com

Найдены возможные дубликаты

+14

Люблю творчество Владимира Семеновича - в каждой песне частичка его души.

раскрыть ветку 1
+4

Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Исуса.

Кто ни во что не верит, даже в черта назло всем!

Хорошую религию придумали индусы

Что мы, отдав концы, не умираем насовсем!

+3

Еще очень показательно, что о смерти Высоцкого официально не объявлялось, но об этом в считанные дни стало известно практически по всему Советскому Союзу.

+5

Прощание с Высоцким было отмечено в Книге рекордов Гиннесса, как самое масштабное в мире.

В книге не учли множество более масштабных прощаний.

раскрыть ветку 7
0

Ага, когда Брежнева хоронили, по всей стране заводы, корабли и поезда гудели, вот где масштаб то.

раскрыть ветку 6
+6

Не забывайте,что по Брежневу заводы-пароходы гудели по указанию политбюро и похоронной комиссии,а на похороны Высоцкого люди шли по своей воле и цветы они покупали для могилы на свои кровные.

И по поводу смерти Высоцкого не Кириллов с Балашовым грустными баритонами на весь Союз по телеку вещали,а лишь немногие газеты напечатали на последних страницах рядом с объявлениями о приёме на работу.Балетов с маленькими лебедями три дня подряд после смерти Высоцкого по телевизору тоже не крутили.

Так что масштаб похорон сравнивать несколько  некорректно,я думаю.Два некролога для сравнения.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+1
Великий поэт-песенник.
0

Часто кладу к его могиле цветы, навещая своих бабушку с дедушкой.

А недавно прочла в новостях, что задержали администратора Ваганьково за изготовление самодельного взрывного устройства.

Так вот кто-то написал из знакомых, что он памятник Высоцкому хотел взорвать О.о

-13

"Я молод, высок, не урод, популярен и очень крепок физически. Угроблю-ка я себя наркотиками!"

раскрыть ветку 1
+5

а многие артисты и певцы угробили себя наркотой. и, главное, чем талантливее, тем быстрее отправляются на тот свет. выгорают, что ли?

-23

Высоцкий еврей

раскрыть ветку 7
+8

Охуенно "смешная" шутка..Но какое отношение она имеет к теме поста? Вот у Вас,например,явно не всё в порядке с содержимым Вашей черепушки  и что с того?Там,кажется,отсутствует один очень важный орган ..Мне вообще интересно,в каких зоопарках таких как Вы выводят и в каких питомниках воспитывают ?

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: