246

Высоцкий В. С. 25 января 1938 — 25 июля 1980

Высоцкий В. С. 25 января 1938 — 25 июля 1980 Владимир Высоцкий, Актеры и актрисы, Смерть

Марина Влади тогда сказала – «Я видела, как хоронили королей и принцев, но такого…»

Прощание с Высоцким было отмечено в Книге рекордов Гиннесса, как самое масштабное в мире. На похороны пришло более 30 тысяч человек, а очередь растянулась на 9 километров. Из нее к гробу пустили лишь несколько тысяч, потом многочасовой поток остановили, чтобы начать панихиду.

Когда Высоцкого вынесли из театра, Таганская площадь ожила, и все Садовое кольцо показалось живой стеной.

Тогда аплодировать не принято было, и люди стали бросать цветы под колеса идущему автобусу – вся дорога до Ваганьково была осыпана цветами. С могилы их и вовсе потом вывозили самосвалами…

Николаю Дупаку, директору театра на Таганке, удалось договориться о захоронении на Новодевичьем, но в те годы это кладбище было закрытым, вход только по пропускам - кто бы пустил к Володе народ?

На похоронах Любимов сказал: «Как много он бы мог сделать, но в это время снимался в каком-то милицейском фильме...»

А фильм оказался на века. И роль Жеглова оказалась лучшей в кинобиографии Высоцкого.

Теперь Жеглов и Шарапов, отлитые в бронзе, стоят на ступенях Петровки, 38, как на пьедестале, затмив собой даже бюст Дзержинского в центре двора ГУВД - реальный символ уголовного розыска…

Это ли не признание народа?

Кстати, в картине использовались материалы реальных уголовных дел. Дело Груздева – это дело Евгения Миркина, кандидата медицинских наук, которого в 1944-м обвинили в убийстве жены и приговорили к смертной казни, но МУРовцы доказали его невиновность. У Шарапова тоже был прототип - Владимир Арапов, ставший позднее начальником отдела МУРа. Он участвовал в захвате знаменитой банды Митина (в фильме – «Черная кошка»), прожил долго и ушел из жизни сравнительно недавно…

https://sadalskij.livejournal.com

Найдены возможные дубликаты

+15

Люблю творчество Владимира Семеновича - в каждой песне частичка его души.

раскрыть ветку 1
+4

Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Исуса.

Кто ни во что не верит, даже в черта назло всем!

Хорошую религию придумали индусы

Что мы, отдав концы, не умираем насовсем!

+3

Еще очень показательно, что о смерти Высоцкого официально не объявлялось, но об этом в считанные дни стало известно практически по всему Советскому Союзу.

+5

Прощание с Высоцким было отмечено в Книге рекордов Гиннесса, как самое масштабное в мире.

В книге не учли множество более масштабных прощаний.

раскрыть ветку 7
0

Ага, когда Брежнева хоронили, по всей стране заводы, корабли и поезда гудели, вот где масштаб то.

раскрыть ветку 6
+6

Не забывайте,что по Брежневу заводы-пароходы гудели по указанию политбюро и похоронной комиссии,а на похороны Высоцкого люди шли по своей воле и цветы они покупали для могилы на свои кровные.

И по поводу смерти Высоцкого не Кириллов с Балашовым грустными баритонами на весь Союз по телеку вещали,а лишь немногие газеты напечатали на последних страницах рядом с объявлениями о приёме на работу.Балетов с маленькими лебедями три дня подряд после смерти Высоцкого по телевизору тоже не крутили.

Так что масштаб похорон сравнивать несколько  некорректно,я думаю.Два некролога для сравнения.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+1
Великий поэт-песенник.
0

Часто кладу к его могиле цветы, навещая своих бабушку с дедушкой.

А недавно прочла в новостях, что задержали администратора Ваганьково за изготовление самодельного взрывного устройства.

Так вот кто-то написал из знакомых, что он памятник Высоцкому хотел взорвать О.о

-13

"Я молод, высок, не урод, популярен и очень крепок физически. Угроблю-ка я себя наркотиками!"

раскрыть ветку 1
+5

а многие артисты и певцы угробили себя наркотой. и, главное, чем талантливее, тем быстрее отправляются на тот свет. выгорают, что ли?

-24

Высоцкий еврей

раскрыть ветку 7
+8

Охуенно "смешная" шутка..Но какое отношение она имеет к теме поста? Вот у Вас,например,явно не всё в порядке с содержимым Вашей черепушки  и что с того?Там,кажется,отсутствует один очень важный орган ..Мне вообще интересно,в каких зоопарках таких как Вы выводят и в каких питомниках воспитывают ?

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
59

Оливия де Хэвилленд

Британско-американская актриса Оливия де Хэвилленд умерла на 105-м году жизни. Она исполнила роль Мелани Гамильтон Уилкс, жены персонажа, в которого была влюблена главная героиня Скарлетт О'Хара в фильме «Унесенные ветром», сообщает The Hollywood Reporter.

Актриса скончалась от естественных причин в своем доме в Париже, где жила последние 60 лет. Де Хэвилленд была последней из ныне живущих звезд, исполнивших роль в знаменитой картине 1939 года.

Звезда голливудских фильмов родилась в 1916 году. Она была одной из самых востребованных актрис в эпоху Золотого века Голливуда. За роль в ленте «Унесенные ветром», которая стала одним из первых полностью цветных фильмов и завоевала восемь «Оскаров», она получила первую номинацию на статуэтку. Впоследствии она завоевала престижную награду за роли в фильмах «Каждому свое» и «Наследница».

Кроме того, де Хэвилленд известна ролями в картинах «Одиссея капитана Блада» (1935), «Атака легкой кавалерии» (1936), «Приключения Робин Гуда» (1938), «Тише, тише, милая Шарлотта» (1964) и многих других.

В июне стриминговый сервис HBO Max убрал с платформы фильм «Унесенные ветром» из-за спорных моментов, связанных с расовыми вопросами, на фоне протестов из-за смерти чернокожего Джорджа Флойда в результате задержания полицейскими. После этого критики предрекли США начало «культурных чисток».

https://lenta.ru/news/2020/07/26/actress/
Оливия де Хэвилленд Унесенные ветром, Смерть, Фильмы, Новости, Некролог, Актеры и актрисы, Негатив
337

Умер актер Джон Сэксон, известный по фильмам "Выход дракона" и "Кошмар на улице Вязов"

Причиной смерти называют последствия пневмонии. Актер был удостоен премии "Золотой глобус" по итогам 1957-го года как лучший дебютант.

5 августа ему исполнилось бы 85 лет

Умер актер Джон Сэксон, известный по фильмам "Выход дракона" и "Кошмар на улице Вязов" Актеры и актрисы, Кошмар на улице вязов, Выход дракона, Некролог, Пневмония, Смерть, Новости, Джон Сэксон, Негатив

https://ria.ru/20200726/1574929314.html

2541

Прощай Келли, красотка из Twins

Прощай Келли, красотка из Twins Близнецы, Актеры и актрисы, Смерть, Рак, Длиннопост, Некролог, Келли Престон
Прощай Келли, красотка из Twins Близнецы, Актеры и актрисы, Смерть, Рак, Длиннопост, Некролог, Келли Престон

Келли Престон умерла от рака молочной железы в возрасте 57 лет.

жену Джона Траволты погубила распространенная болезнь- рак.

«С очень тяжелым сердцем я сообщаю вам, что моя прекрасная жена Келли проиграла свою двухлетнюю борьбу с раком молочной железы, - написал Джон Траволта в Instagram. – Она вела смелую борьбу, пользуясь любовью и поддержкой многих людей. Любовь и жизнь Келли навсегда останутся в памяти».

Представитель семьи сообщил изданию People: «Утром 12 июля 2020 года Келли Престон, обожаемая жена и мать, скончалась после двухлетней борьбы с раком молочной железы. Решив оставить свою борьбу в тайне, она некоторое время проходила курс лечения при поддержке своих ближайших родственников и друзей. Она была яркой, красивой и любящей душой, которая глубоко заботилась о других и давала жизнь всему, к чему она прикасалась».

очень жаль, что жизнь пролетает так быстро,

и актеры и актрисы твоей молодости уже начинают уходить навсегда.

покойся с миром Келли.

Показать полностью 4
802

Прощай Карл

В Лос-Анджелесе в возрасте 98 лет умер американский режиссер, актер и продюсер Карл Райнер. Об этом пишет Variety со ссылкой на его ассистентку Джуди Наги. По ее словам, актер скончался от естественных причин в своем доме в Беверли-Хиллз.В качестве режиссера он работал над такими комедиями, как «Придурок», «Весь я», «Лето напрокат», «Мертвые пледов не носят» и «Это старое чувство».
Одна из самых известных ролей Райнера — мошенник Сол Блум из фильма «Одиннадцать друзей Оушена» и его сиквелов. Актер также появлялся во множестве ситкомов и сериалов, среди которых «Доктор Хаус» и «Парки и зоны отдыха».
За свою карьеру Райнер получил девять «Эмми», пять из которых за «Шоу Дика ван Дайка».
Прощай Карл Смерть, Актеры и актрисы, Некролог, Карл Райнер

(Боянметр ругался только на картинку)

15831

Прощай Иэн

В Лондоне на 89 году жизни скончался актер Иэн Холм, исполнитель роли Бильбо Бэггинса в трилогии «Властелин колец», звезда фильмов «Пятый элемент», «Бразилия», «Чужой». Об этом сообщил агент актера

Прощай Иэн Смерть, Актеры и актрисы, Иэн Холм, Некролог
41

31 марта 1993 года погиб Брэндон Ли

31 марта 1993 года погиб Брэндон Ли Брендон Ли, Актеры и актрисы, Брюс Ли, Длиннопост, Смерть, Годовщина

Надпись на фотографии: "Его смерть была первой,которая меня заставила осознать,насколько проницаема граница между жизнью и смертью.Но это не помогло мне понять,как к этому относиться."

Слова принадлежат Шеннон Брэдли-Коллери - подруге Брэндона Ли, с которой он встречался до Элизы Хаттон.

31 марта 1993 года погиб Брэндон Ли Брендон Ли, Актеры и актрисы, Брюс Ли, Длиннопост, Смерть, Годовщина
Показать полностью 3
231

Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее

Когда два твоих кумира словно бы снялись в одном фильме.

Сценарий и режиссура Шукшина, музыка и песни Высоцкого. И березки вокруг. Эх.

Я нашел в сети вот такую фотографию:

Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее Знаменитости, Владимир Высоцкий, Василий Шукшин, Фотография, Подборка, Фильмы, Смерть, Длиннопост

Березки, заборчик, лес за околицей. Чем-то до боли родным повеяло. Сразу вспомнилось:

Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее Знаменитости, Владимир Высоцкий, Василий Шукшин, Фотография, Подборка, Фильмы, Смерть, Длиннопост

Василий Шукшин в фильме "Калина красная" (1974).

Насколько знаю, Высоцкий и Шукшин ни разу ни в одной фильме не пересекались. А жаль, подумал я.

Начал проверять -- и оказался не прав. Было!

Известный специалист по творчеству Высоцкого Марк Цыбульский пишет в статье:

В 1962 году режиссёр А.Столпер поставил по сценарию К.Симонова фильм "Живые и мёртвые". У Василия Шукшина была значительная роль, а Высоцкий появляется всего в трёх эпизодах и произносит одну фразу.

Но все-таки пересеклись!

Я, конечно, обрадовался. И тут я пошел проверять по базам фильмов -- и оказалось, Высоцкий в фильме действительно есть, его роль обозначена как "Веселый солдат". А вот Шукшина нет совсем. Обидно. Как же так? Где факты?

Но все-таки такая возможность существовала!

Вот что говорит Владимир Семенович:

"Вася Шукшин... хотел, чтобы я пробовался у него. Но он уже раньше обещал Куравлёву". (В 1963 году Шукшин приступил к работе над картиной "Живёт такой парень", в главной роли Леонид Куравлев)

И еще Высоцкий:

"Мне особенно обидно сегодня, что так и не удалось сняться ни в одном из фильмов Шукшина".

Да. Очень жаль.

А березки-то в итоге оказались не русские, а канадские. Это целая серия фотографий.

Владимир Высоцкий в студии звукозаписи Le Studio Morin Heights, Канада.

24-25 июля 1976 года. Высоцкий приехал туда вместе с Мариной Влади записывать пластинку.

© Фото Яэль Брэндис Перри (Yaёl Brandeis Perry)

"Как засмотрится мне нынче, как задышится... Воздух крут перед грозой... Крут, да вязок..." (с) Высоцкий

Как там в песне? "Сам медведь сказал: Ребята, я горжусь козлом, Героическая личность, козья морда!"

Активный отдых перед работой в студии.

Таинственная бородатая личность и Владимир Семенович. У него всюду были друзья. * Предположительно, бородатый - это Джордж Диматос, гитарист. Он помогал в записи канадского альбома.

"Корабли постоят... и ложатся на курс" (с) Высоцкий. До смерти поэта осталось всего четыре года.

Совершенно родные пейзажи за спиной. Удивительно.

"Эх, раз! Да еще раз!" Высоцкий обожал цыганские мотивы.

Пошла работа!

По некоторым источникам Василий Шукшин собирался отдать главную роль в фильме "Степан Разин" Владимиру Высоцкому... Это был самый важный фильм -- фильм, который Шукшин мечтал снять долгие годы.

К сожалению, Шукшин так и не смог приступить к съемкам этого фильма...

Вмешалась смерть.

В 1974 году Василия Шукшина не стало.

Еще ни холодов, ни льдин.

Земля тепла. Красна калина.

А в землю лег еще один

На Новодевичьем мужчина.

(с) В.С.Высоцкий "Памяти Василия Шукшина".

Высоцкий:

"Когда мне сказали, что умер Вася Шукшин... Я никогда не плакал. Вообще, даже когда маленький был. Наверное, не работают железы... И когда мне сказали, что Вася Шукшин умер, у меня первый раз брызнули слёзы из глаз. И вообще, все друзья, кому сообщали... Андрюша Тарковский в обморок упал просто. Мы никто не ждали этого... Это было невозможно. Нам казалось, что он будет очень долго жить. Я бросил спектакли в Ленинграде и поехал в Москву на панихиду. Ехал на машине, ехал пять часов...

Приехал в Москву, было очень много людей. Стояла толпа людей в Доме кино, а сверху висел портрет его. И всё, что говорили люди... Они такую глупость говорили! По сравнению с такой великой смертью они говорили всякую ерунду... Нет таких слов, которые могут быть рядом с такой большой смертью..."

Василий Шукшин (1929-1974)

Владимир Высоцкий (1938-1980)

Показать полностью 17
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: