Вырваться

Я родился в Беларуси и прожил в этой стране вот уже 19 лет. Наверное, как и многие, я хотел бы поскорее удрать отсюда. Есть «там», где будет лучше. И я с этим согласен.

Но кто я? Человек, рождённый на этой планете, который должен принять сложившуюся систему ценностей. Должен... Мне неизвестна истина и каков смысл моего здесь пребывания. Я, как и все, просто хочу счастья, но, как и многие, не знаю, в чём именно заключается эта странная штука. Признаюсь, за свои 19 лет я испытал множество моментов, которые я мог бы обозвать этим словом. И это необязательно воспоминания из детства. Я испытал их на планете, которую поделили задолго до моего появления. Так вышло, что я родился именно на этом клочке земли. Я и ещё десять миллионов человек. И порой, мне грустно смотреть на их мёртвые лица и неискреннюю улыбку. На их пустую ругань и серые глаза. Все эти люди, будто птицы в клетке, которым объявили, что они принадлежность этой клетки, а свобода где-то там, за её границами. Чтобы в это было легче поверить, несколько птиц отпускают на свободу (в ту же клетку, только больших размеров), которые теперь мозолят глаза оставшимся. Каждый день они поют им об счастье, показывая им то, чего они не имеют. От этого человек становится ещё более несчастным. Он впадает в депрессию, ощущая себя маленьким и ненужным для этого мира. А мы – это то, во что мы верим. В итоге, каждый получает ровно столько, сколько думает, что заслужил, так и не сумев понять, что счастье находится не где-то там, оно находится внутри. Нужно лишь уметь находить его. Научится слушать себя …