Выращиваем гомункула

Глядя на эту фотографию, можно испытать рвотные позывы.

Выращиваем гомункула Соседи, Истории из жизни, Проблемные соседи, Наглость, Авторская неделя на Пикабу

Так уж получилось, что волею судьбы (спойлер: работа в "столице нашей Родины") приходиться делить съемную квартиру с коллегой. Чудесный человек, если не считать, что совершенно не считает нужным производить уборку в местах общего пользования (коридор, ванная/туалет и кухня). С выносом мусора тоже беда, если я не вынесу, то мусор в ведро будет складироваться по методу "впихнуть не впихуемое". Пробовала не выносить мусор 3 дня, думаю, ну может человек соизволит его вынести ибо уже был завал, да и запах не приятный. Неа, не помогло.

Вы сейчас скажете, а в чём проблема просто поговорить об этом с коллегой или ввести график уборки? Блин, по началу мне было не удобно поднимать эту тему, так как люди взрослые и говорить о том, что квартиру надо убирать хотя бы раз в неделю (мыть полы, протирать пыль) - это вроде как, само собой разумеющееся. Также, как и мытьё ванны и уборка волос из слива. Вот только оказалось, что "миссис Пропер" в квартире - это я.

Первые не хорошие звоночки начались с посуды. Мне как-бы походя сказали про "аллергию на моющие средства". Тогда я не придала этому значения, ну есть же перчатки и гипоаллергенные средства, в конце то концов!

Что ж, не приятным сюрпризом было то, что человек не мыл за собой посуду, а просто складировала её в раковину. К вечеру, там каким-то невероятным образом собиралась целая гора. Я раз помыла, два... потом мне это надоело и я решила не мыть чужое, а только своё. Метод возымел положительный результат - пару раз перемыв гору посуды, человек стал мыть её сразу после еды.

А вот с местами общего пользования, игнорирование уборки эффекта не дает. Так же как и просьба принимать в ней участие (либо как вариант ввести график уборки). Помыть после себя ванну и убрать волосы из слива? Не, не слышали.

Выращиваем гомункула Соседи, Истории из жизни, Проблемные соседи, Наглость, Авторская неделя на Пикабу

Наблюдать всё это, как и убирать, приятного мало. Я решила поговорить об этом, весьма спокойно и корректно сказав о том, что квартиру (хотя бы места общего пользования, её комната меня не волнует) надо убирать, так как у нас грязно. Я просила убирать после себя в ванной, так как мне не комфортно мыть её за кем-то и вытаскивать волосы.

В ответ - тишина и обида, что я считаю человека 🐖🐽🐷. Блин, а как надо было об этом сказать? Вариант тоже забить на уборку? Пробовала, но становится противно ходить по грязи и видеть кучу крошек на кухне, вместе с заляпанной плитой и столешницей. Когда унитаз покрывается слоем пыли - это тоже то ещё зрелище.

Сейчас человек демонстративно сидит в своей комнате за закрытой дверью, типа, "я обиделась". На просьбу убрать после себя ванную, ответ: "Это не мои волосы".

Я чёрт его знает, как ещё донести до взрослого человека, что чистота в квартире - это вопрос гигиены и здоровья. Я теряюсь в догадках, человек либо любит жить в чистоте, но не любит убираться ("у меня лапки"), либо не замечает гряз вокруг. Разъехаться не вариант ибо квартиру оплачивает организация, а убирать тоже уже сил нет.