Выпускной в детском саду: что это за праздник

Выпускной из дет сада - это утренник.
Как и на другие утренники дети надевают костюмы, только в этот раз, это не костюм Незнайки и Снежинки, а просто нарядные платья и рубашки с брюками.
Бывают тематические выпускные, особенно популярны "Стиляги", и тогда у всех мальчиков - однотонные рубахи и однотонные брюки разных цветов. А у девочек - юбочки в горошек и разноцветные футболочки.

В Воронеже арендовали лимузин на выпускной из дет сада.

Не знаю, как в Воронеже, я работаю в Москве фотографом и много лет фотографирую утренники в садах. Но нет никаких лимузинов и автобусов. Нет выпивки для родителей. Вообще, нет никакого развлечения для родителей. Наоборот, несколько родителей готовятся к празднику, вкладывая творческие силы. Есть на празднике танец папы и дочки. Для этого нужна репетиция.
Творческие мамы родительского комитета иногда делают сценку, или коллективный танец мам. Или песню.
После утренника в музыкальном зале, где дети танцуют специально выученные танцы, валс, например. И читают стихи. Поют детские песни.
Потом, в группе их ждёт сладкий стол: пирожные, сок, фрукты. Иногда бывает пицца.
Никаких, абсолютно, излишеств. Ребенок много не съест и на столе для каждого как раз столько, сколько можно съесть за один присест.
Обычный детский праздник.
Только, что дарят цветы почти каждому сотруднику сада.
Ну, и сами дети получают грамоты, медали (часто шоколадные), и набор канцелярии "Первоклассника". В нем всё, что нужно ученику первого класса.
Другие утренники в течении года в садиках проходят так же. Только, нет сладкого стола.
Есть - костюмы, танцы и стихи. И, подарки для детей на новый год и 8 марта/23 февраля.
Без подарков проходит только "Праздник осени".
Воспитателю коллективно дарят подарок на 8 марта и Новый год. На него, по желанию скидываются родители. Некоторые родители не участвуют в складчине, некоторые дарят подарок самолично на свои деньги.
Коллективный подарок это обычно букет и набор: чай - кофе - конфеты из магазина, специализирующимся на чае. Это точно ни сервиз, ни магнитофон или золотые украшения.

Родители приходят на утренники по своему желанию, почти всегда - полная явка. К некоторым детям приходит не только мама, но и папа. И есть семьи, где приходит ещё и бабушка или брат - сестра.
В некоторых садах праздник осени проходит без родителей.
В некоторых садах ещё есть утренник, посвященный 9 мая. Он тоже тоже без родителей в качестве зрителей.
Сейчас напишут в комментариях про поборы на эти утренники. Давно, когда дети мои были маленькие, и моя семья находилась в затруднительном положении, и я не могла участвовать в какой-то складчине, то я просто не приводила ребёнка в этот день в сад. Так мои дети не были на выпускном празднике. Слёз или обид на всю жизнь не было.
А, вот ещё одна статья расхода на выпускной -
воздушные шарики с гелием находятся в музыкальном зале, в конце праздника дети выпускают шары в небо во дворе. Есть такие дети, которые несут свой шар домой.

И ещё куст. Есть традиция посадить куст сирени на территории садика. Или тую.
Саженец дуба (по ценам на июнь 2020) размером с ребёнка стоит 4 тысячи рублей.
Ещё в прошлом году некоторые группы нанимали аниматоров на выпускной, это веселые лёгкие задания и эстафеты. Но, в этом году это всё было запрещено. Плюс, в некоторых садах анимацию после сладкого стола проводят сами воспитатели в спортивном или музыкальном зале.

Всё перечисленное необязательно есть на одном празднике в одной группе. Сладкий стол может состоять из маленькой пачки сока и горсти конфет.

Про платья невесты и причёски. С каждым годом я замечаю, что длинные платья, похожие на платье невесты, выходят из моды на праздниках в саду. В основном, их надевают на Новый год, если девочки должны быть в костюме Снежинки.
На выпускной популярностью пользуются хлопковые, но нарядные платья. Возможно, мамы поняли, что детство - это движение, и в платье невесты - жарко и неудобно.
В течении года, я часто фотографирую детские дни рождения в кафе и детских клубах. Туда в "платьях невесты" не приходят ни маленькие гости, ни именинница. На таких праздниках всегда анимация, и детям жарко даже в футболках.