Выбор психолога

Выбор психолога Психологическая помощь, Выбор, Длиннопост

Раз за разом в различных комьюнити и просто разговорах я встречаю несколько странный подход к вопросу выбора специалиста – похоже, пришла пора написать пару слов на эту тему.

Формально-объективный критерий

Обычно рекомендуют проверить образование специалиста, регалии и прочие формальные признаки. И во всём этом, конечно, есть резон: баба Шура, пишущая объявление "Лечу фитотерапией по Фрейду" (объявление, между прочим, взято из реальности!), вряд ли окажется для вас подходящим специалистом. Но следует отчётливо понимать, что объективные критерии – это не метод выбора подходящего, это метод отсечения неподходящего. Не общайтесь с безграмотными специалистами, никто не знает, что там они накуролесят из самых лучших побуждений, – но и психиатрическое образование специалиста ему не пригодится, если у вас нет психотических нарушений и необходимости медикаментозного лечения.

Формально-субъективный критерий

Вообще, не общайтесь с психологами глупее себя. Это вредно. И если жизненную наивность стоматолога или водопроводчика вы как-нибудь переживёте, главное чтоб в деле разбирался, – то глупость психотерапевта будет для вас фатальной: его "дело" это голова и есть. В процессе терапии специалист неминуемо становится человеком значимым, и столкновение его воззрений, которые вы субъективно оцениваете как идиотские/устаревшие/наивные, с вашими интеллектуальными/современными/мудрыми, – приведут к возникновению дополнительного внутреннего конфликта. Если вы не оцениваете жизненные взгляды этого человека, как вполне разумные и даже мудрые, – как специалист он вам тоже не подходит. Он, возможно, окажется прекрасен – но только для тех, кому сможет что-то дать. Вам он дать ничего не сможет.

Формальные критерии, как можно заметить, направлены прежде всего для отсечения неподходящих специалистов.

Для выбора из тех, которые остались неотсечёнными, подходящих именно вам – служат критерии неформальные.

Неформально-объективный критерий

Это рекомендации знакомых. Понятно, что ваши знакомые от вас чем-то, да отличаются, – хоть бы даже и уровнем интеллекта, см. п. 2, – и поэтому слепо доверять их мнению и, ни о чём больше не задумываясь, сразу идти к рекомендованному ими специалисту не следует. Но если этот специалист подходит вам по первым двум пунктам, то для проверки четвёртого пункта лучше выбрать вначале его: если он уже кому-то помог, то вероятность, что и вам он поможет, уже несколько выше, чем "в среднем по больнице".

Неформально-субъективный критерий, самый главный

Психотерапия происходит от греческого слова "психе" – душа. Иными словами, это лечение души другой душой, – и, если вам специалист душевно не подходит, вы догадываетесь, какова окажется эффективность его работы.

Идеально, если вы почувствуете "притяжение душ" – почувствуете то, что психолог вас понимает, что он разговаривает именно с вами, а не с неким среднестатистическим клиентом. Психологи часто говорят в том числе и довольно болезненные вещи, – правда иногда бывает чертовски болезненной, – но у вас должно сохраняться впечатление, что, невзирая на эту болезненную правду, психолог всё равно принимает вас таким, какой вы есть. Для этого чувства мне кажется наиболее подходящим название агапе – любовь к ближнему, ориентированная на его благо. Это чувство ощущается в том числе и в теле – как какое-то тепло и спокойствие, – и именно оно даст возможность со временем работать во время психотерапии с очень болезненным и тяжёлым материалом.

Если с этим конкретным психологом ощущения безопасности не возникает, если вы не чувствуете себя рядом с ним спокойно, если общение с ним рождает не ощущение надёжности, а, наоборот, неопределённое ожидание какой-то подставы и неуверенность, – этот специалист вам не подходит, сколько бы людей вам его не рекомендовало. Ищите дальше.

Вам нужен человек, подходящий именно вам, – и лучше приложить некоторое количество усилий, чтобы такого найти, чем разребать потом последствия неудачного обращения.

К сожалению, не все психологи, психотерапевты, психиатры – не все они одинаково полезны
Взято из журнала "Психология сегодня"

.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.