Выбор процессора. Вопрос. Без рейтинга.

Вчера пытался в комментариях по соответствующей теме получить совет, но что то разговор не в то русло пошел :)
Опишу проблему.
Имею относительно новую видеокарту gtx 1070, и чуть менее "относительно" новую оперативку на 2х8 на 1866 частоты (больше мать не поддерживала). Ими я в принципе доволен, менять не собираюсь.

Так же есть жесткий диск WD (синий) на 1тб и ssd на 128 - чисто под систему. Но ssd брал один из самых дешевых, около года назад. Жесткому уже лет 5. WDшка прошла все тесты на ура. SSD вроде тоже. Потому менять не планирую. Разве что SSD... но не желательно.

БП на 500 - 6 лет в эксплуатации.

Ну и самое критичное. Мать и процессор. Им так же уже по 6 лет (а может и 7 не помню уже). Процессор AMD A8. Подробнее не помню. В играх жужжит так, что будто взлетает. Но температура при нагрузке больше 75 градусов не поднимается.

И вот мне мой ПК начинает тонко намекать, что пора бы обновиться. Я молчу про то, что новые игры уже работают со скрипом. ПК начал просто виснуть. Ну как виснуть, понятное дело я тут всё не смогу описать. Если коротко - запускается система - 2 минуты - перестает работать какая то деталь (слышно по звуку, как что то перестает шуметь и это не кулер проца - остальное хз) - и всё зависает, мышка бегает по экрану но абсолютно ни какие действия не выполняются, в том числе и диспетчер задач не открывается - приходиться перезагружать по несколько раз (иногда и по 10 раз), но всё же включается. Сейчас я перевернул его на 45 градусов на бок, и запускается нормально. Но это не дело. В общем, я грешу на проц или на ssd... а может вообще мать.

Опыта в таких делах минимум, потому прошу помощи многоуважаемой публики пикабу :)


Собственно бюджет ограничен. Предел - 15к на всё.

Ну и соответственно проц+мать в приоритете на замену.