9

Выбор портретного объектива для Nikon d3400

Здравствуйте!Я начинающий фотограф,купила себе недавно Nikon d3400 с китовым объективом, пока изучаю азы съёмки,тренируюсь.Но мне не очень нравится свой нынешний объектив,задумалась о покупке портретника.Спросила у Гугла и почитала форумы,в итоге запуталась ещё сильнее.Подскажите y как профессионалы какой портретник лучше взять?хотелось бы подешевле.Может не никон,а какой-нибудь другой фирмы.Даже на алиэкспрессе нашла YONGNUO 50мм на Никон,но не знаю стоит ли оно того.Спасибо за помощь!

Дубликаты не найдены

+6

Чем не нравится нынешний объектив? Тем что он "китовый"? Его возможностей хватит вам на ближайшие год-полтора.

раскрыть ветку 2
+3
Боке некошерное
-2

Потому что им же только китов снимать можно! (плохая и заезженная фотографическая шутка)

+5

Можно взять ручные объективы пленочной эпохи. Тысяч за 5 получится стекло, которое в современном исполнении стоит дороже раза в четыре. А отсутствие автоматики даст понимание физики процесса, что тоже немаловажно на первых порах.

раскрыть ветку 5
+1
Гелиос81н обойдется в пару тройку тысяч
раскрыть ветку 4
0

Гелиос  44м тысячи полторы :-)

раскрыть ветку 3
+2
Лучше б/у родной 50 1.8, чем от Yongnuo новый (не отличается хорошей резкостью).
раскрыть ветку 2
+1
Нормальный он
раскрыть ветку 1
+1
Зависит от попавшегося экземпляра. Можно снимать и горя не знать, либо плеваться на него.
+1
Был я в вашей ситуации. Только вопросов не задавал. Остановился на никон 50 мм1.8 и сигма 17-40.
+1

Ого, столько комментариев...бредовых. 70-200 2.8 предлагают, упоролись что ли.
Самый дешевый маст хев вариант это 35мм 1.8G или 50мм 1.8G, с авито за 6-7 или 8-9тыс.  Оба резкие и с бокешечкой, самый сок для новичка. Как оденешь так и не снимешь с камеры .А какой выбрать, поставь на своем в начале 35, потом 50, и смотри на каком фокусном удобнее фотографировать.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, поняла)
+1

Если говорить о "чистом портретнике" - то только фикс.
Далее - смотреть по бюджету....
85мм лучше 50мм
Кстати, у Сигмы оч хороший объектив 85/1,4
--------
Для начинающего - фикс только в пользу.
Научится "кадрировать ногами"
-----------
..ну и про Гелиос все правильно сказано было.

+1

Тамрон 17-50, 2.8, выбирать тщательно. Резкий, светлый, недорогой.

+1

Взял я значит себе этот Yongnuo на Nikon D40. Объектив в общем приятный, и пресловутая бокешечка присутствует;) Но есть косяки: часто бесит тупой автофокус (елозит туда-сюда и никак не сфокусируется, даже при идеальном освещении), но самое плохое это бэкфокус (когда в видоискателе картинка в фокусе, а на деле - нет). Не знаю, с чем это связано: моя старая камера такая старая или это китайский объектив такой китайский...

Поэтому приходится снимать только в мануале и каждый раз приноравливаться к бэкфокусу, который, благо, случается не каждый раз. Я далеко не профи, но разница между 50-миллиметровым фиксом и 50 мм на ките 18-55 довольно ощутимая. Всякие листочки/пчёлки смотрятся очень приятно. Но я практически не снимаю портреты, поэтому об этой его стороне ничего не скажу. Ну и цена приятная "для попробовать", 4800 против 10-15к за фирменные фиксы.

раскрыть ветку 7
0
Спасибо за информацию)учту
раскрыть ветку 6
0

Хотя, советую лучше рассмотреть всеми любимый полтинник от Никон. Новый стоит порядка 9-10 тыщ, а б/у можно и за 5к найти, только что погуглил)

раскрыть ветку 5
+1

Да, ещё к сведению автора - если покупаете родной никоновский объектив, следите, чтобы в маркировке обязательно стояло AF-S. У более дешевых объективов с маркировкой просто AF, без буквы S, у вас не будет работать автоматическая фокусировка.

раскрыть ветку 8
0

Зачем автору автоматическая фокусировка, если она портреты хочет им снимать? Вручную всегда можно навестись, благо и обстановка и время должны позволять это сделать. Но про буквы конечно всё правильно заметили, чтобы автор могла различать что к чему.

раскрыть ветку 6
0

Затем, что в тексте написано - "я начинающий фотограф,купила себе недавно Nikon d3400". У нее нет никакого опыта, и работать с ручной фокусировкой ей будет чрезвычайно сложно.

раскрыть ветку 5
0
Спасибо, поняла)
+1

Может что то из универсальных зумов 20---100 mm с оптической стабилизацией?

Sigma AF 24-70mm F2.8 DG OS HSM Art или Tamron AF SP 24-70mm f/2.8 DI VC USD G2 (A032) N

Sigma AF 17-50mm F2.8 EX DC OS HSM или Tamron SP AF 17-50mm f/2.8 XR Di II LD VC Aspherical (IF) (B005E) Nikon F

Sigma AF 24-105mm F4.0 DG OS HSM Art

раскрыть ветку 1
0
Как прльзователь 24-105 могу сказать, что при активном использовании за 3 года кончился шлейф стабилизации, замена около 8.5к, отдельно шлейф не меняется. Как потом выяснилось - распространённая ситуация
0

Поделитесь, пожалуйста, какой объектив в итоге купили и как впечатления? У меня похожая ситуация: на Новый год муж подарил D3400 с китовым объективом (18-55 мм), в конце марта купили полтинник от YOUNGNUO. Интересно было бы обменяться мнениями.

0

Купите никон 55-200 на авито 5-7 тыр лежат, как портреник более чем нормальный за свои деньги тем более

0
Для затравки. Объектив с любым фр может быть портретником, только размер человека в кадре желателен разный. У каждой группы объективов (сверхширики, ширики, телевики) свои искажения. Если есть запас средств - брать в аренду и пробовать
0

Yongnuo нормальный, если для себя, а так частенько отваливается объектив (камера перестает его видеть) приходится отсоединять и снова подсоединять. А так денег своих стоит хотя бы из-за того, что в несколько раз более светосильный, чем китовый

раскрыть ветку 1
0

У меня такого ещё не было, к счастью) Но есть другие косяки (описал ниже). Видимо, у всех по-разному, но какой-нибудь косяк да вылезет.

0

Редко когда начинающему фотографу нравятся китовые объективы :)по своему опыту знаю :)

раскрыть ветку 2
0

А я китовый 18-55 использую иногда, несмотря на наличие фиксов и зумов, сцуко универсален...Имхо во многом тоже результат от рук зависит

0
Вроде бы все с ним нормально,и картинка в принципе неплохая получается,но вот что-то не то,не мое,хочется большего и лучшего
0

купила себе недавно Nikon d3400 с китовым объективом, пока изучаю азы съёмки,тренируюсь

Для начала и китового хватит. Зачем сразу полтинник? Потому что стильно-модно-молодёжно? Или есть какие-то вменяемые аргументы против кита именно для вас? Чем он плох для изучения азов?

Очень хочется попробовать другие объективы? Как начинающему - возьмите в аренду, поснимаете, сделаете какие-то выводы для себя. Или не сделаете. Кому-то нравится снимать портреты на 85мм, а кому-то на 35мм. Покупать полтинник просто чтобы был - такое себе... Вот как постигните азы и поймёте, что именно вам нужно - тогда и задумывайтесь о приобретении объектива под конкретные цели.

Насколько помню, у Nikon киты идут 18-55мм. Для того чтобы постигнуть азы - достаточно. Да и  пресловутые 50мм как раз входят в этот диапазон.

раскрыть ветку 5
+2

там бокешечка не такая))

раскрыть ветку 4
+1
Я тоже начинающий, с кита перешла, как раз, на портретник, и, как раз, для дальнейшего обучения было самое оно. Поэтому её вопрос в принципе понятен. Просто на пикабу не обязательно было задавать этот вопрос, можно и на форуме было уточнить, и если уж взять пикабу то тот же Fayruzov очень помогает советом.
0

Вы уверены, что человеку только постигающему азы фотосъемки стоит обращать своё внимание в первую очередь на боке?

Я бы посоветовал для начала в сторону композиции и правильной установки значений выдержки и диафрагмы для различных случаев. И когда уже это будет освоено - обращать внимание на специфику какой-то конкретной оптики.

Иначе - зачем вообще было брать кит? Почему не тушку + линзу отдельно?

раскрыть ветку 2
0

в ките 18-55. человеку, который еще даже не знает чем ему не нравится, но не нравится, китовый объектив зачем полтинник выбирать и еще и китаезный.

если есть деньги, 85мм, а вообще 70-200 VR2 перекроет все надобности. Он и на 85 выдаст портрет отличный и другие потребности закроет.

А хочется поэкономить, вот есть http://a025.tamron.ru

у меня такой на SONY кропе, своих денег он стоит

-1
Попробуй объектив с али. Только не бери сразу много всего чего не нужно. Есть сайт кена роквелла он там все описывает. Пробуй и получится
раскрыть ветку 1
0
Хорошо, спасибо большое)
-1

Лучше взять родной, Nikon 85 mm f/1.8 G Nikkor AF-S, средняя цена 35т.р. Можно поискать с рук подешевле. У Тамрона, например, аналогичный портретник дороже. Как вариант, можно взять Nikon 50 mm f/1.8 G Nikkor AF-S - что то около 16т.р.

раскрыть ветку 17
+1

хуясе, 35к.

это раза в два больше, чем вся ее система

раскрыть ветку 16
+1

С рук можно купить тысяч за 18-20.

Купил фотокамеру - будь готов к серьёзным затратам.

раскрыть ветку 15
-5

50 это не портретный. Портретный от 85.

раскрыть ветку 11
+3

Учитывая кроп, как раз 50 в портретники попадает.

раскрыть ветку 7
0

если в названии объектива есть DX, то там уже  с учетом кропа 50

0

Неа, не дотягивает, а учитывая что на ките есть 55, то данный объектив вообще не нужен. Я за комплект 35+85 и чтото для путешесивий, но это уже зависит от бюджета))

раскрыть ветку 5
+2

Для кропа в  пересчёте получится эквивалент 75мм.  Я написал - это не портретник, но для начинающего подойдёт, тем более по цене он гораздо дешевле.

0

на 85м я так понимаю в условиях обычной квартиры вжиматься в стены, чтобы словить поясной портрет

раскрыть ветку 1
0

И то не хватит.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: