«Вы просто не любите хоккей». Канадец объясняет, почему мы проиграли чемпионат мира Годная копипаста.

Все годы, прожитые в Москве, мне приходилось делать вид, что мне не пофигу на Великое русско-канадское хоккейное ристалище. Любая деловая встреча, любая конференция, где русские пытались о чем-то договориться с канадцами, рано или поздно упирались в обсуждение Суперсерии 1972 года. Это как в законе Годвина, который гласит, что в любой разрастающейся в интернете дискуссии рано или поздно появляется Гитлер и обвинения в фашизме. Так и у русских с канадцами: любой разговор представителей этих двух национальностей в конце концов упирается в хоккей.

В 2008 году из-за этого чертового хоккея я месяц не мог попасть в Россию. Тогда чемпионат мира проходил в Квебеке, и куча богатых россиян в последний момент, почесав репу, подумала: «А чего бы нам не слетать в Канаду на игру». К сожалению, иммиграционная система моей страны устроена так, что сделать визу в тот же день не получается. Сильно опечаленные этим олигархи пожаловались своим приятелям в российское Министерство иностранных дел. Россия — страна, где внешняя политика по природе построена на реакции, поэтому когда кто-то из МИДа зашел в интернет, посмотрел сайт канадского посольства и увидел, что канадскую визу нужно ждать до 15 дней, у вас решили применить ответную меру — исключительно для канадцев. Любой канадец, подавший на российскую визу, должен был ждать 15 рабочих дней, чтобы его заявление просто рассмотрели.

Я как раз в то время собирался обновить свои бумаги. Раньше это работало так: в заявлении вы должны были указать, где бы вам удобнее было забрать документы и прилететь за ними. Из-за чемпионата процедура, которая до того занимала один день, растянулась на четыре недели — все это время в ожидании ответа от российских властей я был вынужден тусоваться в Лондоне. Мне пришлось коротать время то на спа-курорте Champneys в пригороде, то на террасе Beach Blanket Babylon в Ноттинг-Хилле. Не скажу, что было плохо, однако я запомнил, что лучше не связываться с Министерством иностранных дел России, если ты представитель Канады.

Во время зимней Олимпиады в Сочи я ходил смотреть матчи в разные московские бары и рестораны. Это было несложно, потому что примерно в каждом суши-баре где-нибудь в уголке на время игр повесили плоский телевизор. У посетителей появилась возможность медленно поглощать свои роллы, поплевывая семечками кунжута, и подскакивать на своих местах, когда Овечкин приближался к воротам. У меня даже было джерси с надписью «Toronto Maple Leafs» — я его надевал, чтобы все понимали, на чьей я стороне. Тогда я обратил внимание, что на самом деле ни меня, ни большинство русских зрителей не волновало, что за хоккей мы смотрим. Я понял, что вам вообще не интересен хоккей как вид спорта — вам важно выигрывать. Игра потеряла для вас всякий смысл — и именно это уничтожило хоккей для всей нации.

В Канаде не так: здесь это скрепа. Отцы берут сыновей на стадион, чтобы укрепить узы. Друзья вечерами собираются выпить и обсудить детали матча по выходным. Дети играют в хоккей на улице в субботу и воскресенье, и так крепнет дружба районов. Инвентарь для этого не нужен — сгодятся какие-нибудь палки, любая импровизированная сетка и кто-нибудь, кто будет следить за проезжей частью.

В России же хоккей воспринимается как опосредованная война — точно так же было и в Советском Союзе. Если нельзя отправить военные самолеты разбомбить Вашингтон, то давайте хотя бы отправим наших парней растереть Дядю Сэма в порошок на льду. Когда часть российской команды вернулась в Москву после проигрыша Канаде с серебряной медалью, никто не встречал их в аэропорту — к ним отнеслись как к лузерам. И вот так Россия продолжает традицию уничтожения хоккея.

Надо признаться: я прожил в Москве слишком долго и тоже утратил связь с игрой. Прошлой ночью, когда Канада победила, я не смотрел игру. Я провел день в парке с семьей, наслаждаясь прекрасной погодой. Когда я вернулся домой и открыл компьютер, то узрел настоящую драму в фейсбуке — там ее было гораздо больше, чем на льду. Вероятно, когда-нибудь я снова стану канадцем и вновь полюблю хоккей таким, каким он должен быть. Но пока меня, как и вас, интересует исключительно счет. Той ночью он был 6:1.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"в Канаде это поставлено на широкую ногу, со школы. " - а в РФ с 20 лет играть начинают?
"Именно там, в школе, дети понимают идти им по спортивной или нет." А в РФ понимание приходит к тридцати?
"Но играют многие." - а в РФ только профессионалы, да? любителей нет совсем?
"К окончанию школы уже есть костяк, из которых уже в университете формируют команду для клубов." А в РФ то у новичков клубов уже внуки растут?
"Это спорт." - ну в РФ то, по вашему, это война да политика, тут понятно.
"У нас даже в зачаточном состоянии отсутствует." - Тяжело там у вас, короче.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
такой ты блять зануда
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1:6 да? в финале друг, в гребаном финале ,гребаного чемпионата мира. За бортом остались такие крутые команды как сборная Финляндии, Швеции ,Чехиии. Ты правда считаешь что надо начинать плакать? Разбаловали нас наши ребята, ох разбаловали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вот именно!
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все пиздец, договороились уже до "уничтожения русского хоккея". Как канадцы играют жестко и грязно весь мир знает, поэтому хуярить их надо по злому, и на лед надо выходить против них как на ледовое побоище. Вытри сопельки дружок, вот что я бы сказал автору данного опуса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1 6 счет. О каких соплях идет речь? о соплях счастья?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Надо отделять игры сборной от игр клубов. За сборную у нас «болеют» все от кухарок до гробовщиков. Люди могут не знать как выглядит шайба, но на 2 недели станут главными экспертами. Многие ездят на игры или ходят в бары для тусовки и фоток в инстаграме.
Тех, кто следит за хоккеем (или любым другим спортом) постоянно, гораздо меньше. И вот они как раз покупают абики, ходят семьями, следят не только за клубом, но и сборной. Они разбираются в игре, но растворяются в общей толпе.
В результате, первые оголтело кричат "надерем студентам зад оле оле", а вторые смотрят за игрой, обсуждают и укрепляют узы. (с)
Автор поста оценил этот комментарий
если бы да кабы... Вообще, изначально в посте говорилось о том, что россияне в спорт усиленно примешивают политику. Тому подтверждение десятки постов после победы над США в стиле "утерли пендосов, заставили плакать обезьяну Обаму" и т.д. Основная масса россиян не обсуждают победу своей команды, она мешает с грязью противника.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да неужели.
Хоть один человек понял суть поста.
показать ответы