Второй ребенок

До появления ребенка у нас было устойчивое финансовое положение. С супругом оба работали. У нас была машина с нуля взятая в 2018 году Шкода Октавия. То есть по моим меркам вполне все прилично. Своего жилья нет, но родители со студенчества обеспечили меня квартирой.
В 2020 году узнаем что ждём ребенка, долгожданного.
Готовимся к его появлению, откладываем деньги, заране все покупаем. ( то есть прям активно пытаемся облегчить себе «декрет»)
Я ухожу в декрет, на мат капитал берём квартиру в ипотеку . Когда ребенку было 1.5 года супруг очень неудачно меняет работу. Зарплату не платят, официально оказывается его не устроили. Пришлось продать машину, взять машину подешевле. К этому времени получаем ключи на квартиру. На разницу с продажи/покупки машин делаем ремонт, запускаем жильцов(ипотека себя не до конца перекрывает). Выхожу на работу, супруг в поисках работы, ребенка отдаем в сад. И тут начинается нескончаемая финансовая яма.
Супруг находит работу, ребенок по кругу начинает болеть.
Наша поликлиника детская, не может полноценно предоставляет качественные услуги.
Лора нет, педиатра до сих пор нет на нашем участке. Каждый больничный в частной поликлинике обходится от 10 до 20 тысяч(приемы, процедуры и т.п), а так же не забываем что еще теряешь в зарплате. То есть целой зп мы не видим. Об отдыхе мечтаем. И бабушки / дедушки живут от нас далеко, то есть на каждый больничный ходим мы.
Не скажу что мы живем на широкую ногу, но о втором ребенке я даже не думаю… с этим бы справиться…
А так же не забываем про самую большую подставу от государства!
Количество оплачиваемых больничных дней ограничено! Тарам Пам Пам!
пытались отдать в частный сад, там он болеет реже, но расход на него еще 30 к в месяц.
В общем дети это счастье, но второго мы точно не потянем…