Второй день рождения.

Эту историю пару лет назад рассказал мой начальник и наставник. Я тогда послушал да и забыл, но печальные события минувших выходных заставили меня её вспомнить. Случилось это в сентябре 90-го года, а точнее 14 сентября 1990г. Мой начальник, назовем его Сергеем Владимировичем, с двумя своими коллегами возвращались из командировки домой. Сначала самолетом Волгоград – Свердловск, а затем еще несколько часов на автобусе до родного города. Весь полет прошел в нормальном режиме, а вот посадка пошла совсем не по плану. Как потом выяснилось, из-за сильной облачности и ошибок пилота самолет оказался в стороне от нужной траектории посадки. Когда экипаж понял что идут прямо на деревья, было уже поздно, высокая скорость снижения не дала самолету подняться, и он, зацепив кроны, рухнул на землю. Фюзеляж раскололся на две части и просто чудом не загорелся. Само собой все пассажиры, включая Сергея и его спутников, были в шоке и просто не знали, что делать дальше. Кто-то кричал, кто-то просто пытался понять, что же происходит. Компания молодых людей с задних рядов, моментально протрезвев, довольно организованно стали выводить людей из самолета, как потом выяснилось, они были из военных. На улице шел дождь и что бы хоть как-то укрыться народ побрел в ближайший лес, многие без обуви и верхней одежды они прождали там до утра. Первые спасатели прибыли к семи часам, хотя самолет упал около двух. Пару часов разбирательств и Сергей с коллегами уже ехали домой на автобусе. Впереди был тяжелый день, нужно было объясняться почему они опоздали на работу…
Сейчас Сергею Владимировичу 83, у него 4 правнука, старшая уже ходит в школу. Он полон сил и до сих пор занимается своей любимой работой.
Всего в той катастрофе погибло 4 и ранено 40 человек.