Второе гражданство - херня

Тут недавно был пост о втором гражданстве на далеких островах.


Смысл в том, что нужно купить недвижимость на сумму от 400 тыс. долларов или вложить от $150 тыс. (в невозвратные) до $400 тыс. (в возвратные) облигации сроком на 10 лет, а взамен вам выдадут паспорт как на картинке или паспорт еще одной из 4 стран (Доминики, Антигуа и Барбуда, Гренада, Сент-Лусия). Профит. Можете въезжать без визы в 130 стран мира, включая Великобританию и Евросоюз и жить спокойно от кровавой ГэБни..

Второе гражданство - херня Гражданство, Пора валить, Эмиграция, Банк, Длиннопост

Так вот друзья мои, на личном примере убедился, что все это полная х#ета.

Года 4 назад обратился ко мне клиент с очень странной просьбой. Нужно срочно оформить ему второе гражданство. Типа в России совсем плохо, ФСБ и Путин не дают жизни, нужно срочно сваливать и т.п.


Я предложил клиенту проверенные и уже опробованные мной варианты эмиграции в Евросоюз и США, ну на худой конец в Канаду или Британию. Эмигрировать можно уже завтра, но паспорт только через 5-6 лет. Клиент уперся. Нет, хочу паспорт карибских островов, который дают за инвестиции, мне нужно именно гражданство в течение 2-3 месяцев, деньги - не вопрос.

Предложил ему Кипр, но там ценник входа в гражданство от 2 млн. евро (возвращаемых), типа дорого.


Ну ок. Карибы, так Карибы. Начал узнавать.


Как оказалось, недвижимость на острове Сент Киттс стоимостью 400 тыс. долл. раскупили еще при царе горохе. Т.е. объективно нет таких цен, минимальный ценник начинался от 1 млн., а за 400 тыс. можно было купить только долю в недвижимости. А вот большой вопрос дадут ли гражданство в случае покупки доли.


С облигациями тоже непонятно. Очень много всяких нюансов, дополнительных платежей и условий. Особенно меня пугало обратное действие закона. Есть хитрый момент, что после возврата вам облигаций - гражданство могут отнять (например, по той причине, что вы за 5 лет, вообще ни разу не появились в стране, гражданином которой являетесь). Местные адвокаты сказали, что таких случаев еще не было, но формально, они возможны.


Я психанул и отказал клиенту на том основании, что слишком много рисков. Я брать ответственность за такие деньги и такие сомнительные процедуры не буду.


Спустя два года клиент вернулся, долго хвастался, что он уже 6 месяцев как гражданин Сент Китса всего за взнос в 300 тыс. долларов в фонд спасения то ли тропических лесов, то ли каких-то местных рыб... хз..., но теперь он может без визы ездить в Европу и Британию и вообще он свободный человек.


Я ему отвечаю:

- Так британская виза на 10 лет стоит всего тысячу фунтов, а еще за 3-5 тыс. евро я бы вам организовал шенген на 5 лет. Причем эти 3-5 тыс. вы бы пробухали где-нибудь в Барселоне. 295 тыс. баксов сэкономили бы.


Самое удивительное, что условия пребывания с этим паспортом, такие же как по обычной визе. Не более 90 дней/каждые полгода. Паспорт не дает права постоянно жить, работать и пр.


- Ну ок, говорю, гражданин мира. От меня то, что нужно.

- Слушай, помоги счет открыть, уже два месяца с банками ругаюсь никакого толка.

- ......???? ну ладно, пошли.


Приходим с ним в отделение одного известного на каждом углу Швейцарского банка, заполняем анкеты, сдаем менеджеру.


Спустя неделю приходит ответ "К сожалению не можем открыть вам счет в связи с положением регламента 106.85.7, ст. 351/2 и еще 10 ссылок на резолюции всяких там местных законов и правил.


Ну ок. Едем в Германию в Deutsche bank.

Неделю рассматривали заявление, потом запросили следующие документы:

- Нотариально заверенную справку о постановке на налоговый учет в Сент Киттсе.

- Оплаченный коммунальный счет (подтвердить место жительства)

- Справку из местного банка Сент Китса о благонадежности.


Естественно лететь за всем этим добром нереально. Гражданство ведь через агентов оформлялось. Сделали запрос агентам, оказалось, что подтверждение стоит:

- коммунальный счет - 12 тыс. долларов/год,

- справка из банка - 500 долларов

- налоговый сертификат - 500 долларов


На острове есть несколько банков (солидный банк канады и местная шарага). Солидным банком пользоваться не интересно, поскольку процент за каждую операцию чудовищный. И справку они выдавать отказались, поскольку по их регламенту, справку о благонадежности они могут дать, только в случае, когда:

- Клиент банка обслуживается больше года

- Оборот денежных средств составляет больше какой-то суммы за год

- Клиент брал кредит (любой) и вернул или расплачивается во время

- У клиента не было взысканий по судам, просрочек по кредитам и пр.


Банк ШАРАГА, выдал справку, но там было указано, что "клиент обслуживается с _____ по _____" и срок обслуживания на тот момент составил всего несколько месяцев.


Вернулись в Deutsche Bank, а они говорят "а такая справка нас не устраивает идите в жопу"... слишком мало времени вы в том банке обслуживаетесь.


Аналогичная картина повторялась от банка к банку.

Видимо, когда служба безопасности видит, что гражданин карибских островов внешне не похож на папуаса, они начинают копать и докапываются до сомнительных сделок этого товарища в прошлом. А я подозреваю, что сомнительные сделки были. При этом банковские счета открытые по российскому паспорту продолжали работать и вообще проблем никогда не было.


Спустя пару месяцев, мне удалось договориться о приеме в ABLV в Латвии. Встретились мы аж с каким-то большим директором, по рекомендации моих друзей. Директор вошел в положение, помог заполнить документы и спустя ДВА МЕСЯЦА счет открыли. Почему два месяца? Потому что справка из банка, налоговый сертификат и коммунальный счет - устарели. Пришлось заказывать снова. За пересылку туда-сюда ушло еще около 3 тыс. долларов. В итоге счет мы открыли.


Я ему говорю:

- Дружище, вот ты с этим своим чудо-паспортом, только на открытие счета потратил почти 25 тыс. долларов + 300 тыс. вложил не пойми куда. Оно тебе правда надо?


Мужик только пялил взгляд в стену и больше не хвастался своим папуасским паспортом.

Почему я кстати вспомнил о нем. Да он вчера вечером позвонил и... опять просил помочь со счетом. Банк ABLV ликвидируется в связи с американскими санкциями (кстати, вероятно потому, что вот таким вот товарищам счета открывали). Опять мужик попал на расходы. Я конечно понимаю, что он богатый человек и все такое, но какой смысл на ровном месте терять деньги....


Я честно не интересовался, но мне кажется, что банки - это не единственная проблема для обладателей таких вот паспортов.