ВТО и Россия

Вопрос для тех, кто прошарен:
Какие последствия принесет с собой вступление в ВТО России? Как это отразится на экономике страны? Что потеряют или приобретут граждане? И что будем делать, если последствия будут не очень?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Последствия на данный момент времени:
- крах многих предприятий всвязи с неконкурентноспособностью;
- увеличение зависимости от импорта (хотя это уже давно наблюдается);
- рост безработицы;
- падение роста ВВП (не путать с пукиным);

Как с этим бороться? Да никак! Наше правительство хорошо устроилось на акцизах от ввозимых товаров, на НДС, на прочих налогах обезличиваемых при попадании в Москоу, кстати, бензин дорогой им тоже нравится (и в карман лаве и налогами сколько!).
Вобщем скора нам пизда придет вот и все, а нашу землю продадут кому нить побогаче((
раскрыть ветку (148)
Автор поста оценил этот комментарий
И через сколько лет нам еще ждать краха страны?
раскрыть ветку (80)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю в ближайшее время...
раскрыть ветку (79)
Автор поста оценил этот комментарий
И как мы поймем, что крах наступил?
раскрыть ветку (78)
Автор поста оценил этот комментарий
Придешь в магаз, там много всего, а купить почти ничего нельзя, цены из-за гиперинфляции выросли мгновенно.
раскрыть ветку (74)
Автор поста оценил этот комментарий
Свято место пусто не бывает. На место импортных товаров неизбежно придут отечественные, которые будут иметь приемлемую цену.

Правда придется пережить второй 98 год.

Вот только непонятно - откуда предпосылки для гиперинфляции?
раскрыть ветку (73)
Автор поста оценил этот комментарий
будут повышать курс доллара и евро, чтоб наши товары были дешевле..самое первое средство в конкурентной борьбе..
кстати ждите привета еще до зимы от курса валют
раскрыть ветку (72)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хорошо себе представляете разницу между девальвацией и гиперинфляцией?
раскрыть ветку (71)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете...я пережил обмен 50 и 100р купюр, пережил отпуск цен в 91, пережил гиперинфляцию в 92-93, пережил девальвацию в 95-97, пережил ИСКУСТВЕННУЮ(или искусную) гиперинфляцию в 98, я пережил естественную (почти)гиперинфляцию 2000-2008(ну или для Вас девальвация, а для тех, кто реально считает-инфляция), я пережил кризис 2008(реально кризис, т.к. к стройке подвязан был, а она встала..прощай маленький свечной заводик), я пережил искуственный валютный коридор 1998-2007.
поди знай представляю ли я что такое гиперинфляция, что такое ИСКУСТВЕННАЯ инфляция, о которой я, кстати, грил, и знаю что такое девальвация(евро постоянно пытается скидывать свою валюту с начала пользования)
раскрыть ветку (36)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас выложили слезную обывательскую историю, которая ничего не говорит о том, что вы что то знаете. А то, что вы называете гиперинфляцией то, что наблюдали в 2000-2008, выдает в вас полного процента. Как обычный обыватель, на уровне сплетен.
раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий
пейсал много:)не успел на 4 минуты до Вас.читайте ниже.
молодой человек, зря Вы так. в отличии от Вас, я этот период прожил местами периодически весьма голодно, так что считать умею:)
Автор поста оценил этот комментарий
а по поводу слезности...я в 14 лет ужо фактически жил за свои бабки, в 18 лет самостоятельная жисть(учеба, работа, жилье и тд), в 20, заняв 50 баксов, уехал в никуда:)через несколько месяцев я уже купил свою первую маааабилу сониэрик т28с и за 86 баксов подключился к мегафону на тариф 7баксов-9секунд(кто в курсе, ностальгическую слезу пустите по поводу 1го числа в 4 утра:))). сколько стоили тады мобильники-советую не смотреть, вредно для психики:))
раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий
знаю, что сейчас Вы будете спорить по поводу периода 2000-2008.предупрежу этот никчемный спор.
для начала факты:
1) товары подорожали на 300-500% за 8 лет. посчитайте ка реальную инфляцию.ЗЫ: подсказка, 5%+5%+5%!=15%, но ==14,26%
2) недвижимость подорожала на 1000-1500% за эти 8 лет
3) в предметы обычного обихода, по которым есть мерило инфляции включили предметы роскоши(дорогую одежду, украшения, картины и тд). то-бишь то, что меньше всего дорожает.
4) с 2000 по 2008 годы валюта дешевела. почему импортные товары не дешевели?
минута-две-десять-хоть до бесконечности на обсуждение:)
раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, вы хотите продолжать обсуждать вопрос на обывательском уровне или посмотрим на реальные цифры?

К примеру, что послужило драйвером цен на недвижку, или, как цена доллара влияет на цены импортных товаров.

А то у вас получается шалтай болтай какой-то, простите.
раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий
велком, я уже выложил хоть какие-то цифры, Вы, пока, ни одной:)начинайте:)
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
велком, я уже выложил хоть какие-то цифры, Вы, пока, ни одной:)начинайте:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
тонко))
Автор поста оценил этот комментарий
как только денег проживание не будет хватать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас есть определенное количество людей, которым не хватает денег на проживание.

Следовательно крах уже наступил?
Автор поста оценил этот комментарий
Оптимистичный вариант:
1.В неконкурентноспособные предприятия инвестируют деньги для наращивания конкурентоспособности.(либо нерентабельные предприятия закрывают и им на замену открывают новые,с современным оборудованием и капитальной базой.
2.Увеличение экспорта,т.к ВТО работает в оба направления.
3.Зависит от пункта 1.
4.Зависит от пункта 1.
В любом случае вступление в ВТО необходимый шаг.Это как следующий шаг в эволюции,слабые вымрут,остальные станут сильнее,иначе нельзя.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем нам ВТО, если мы вполне самодостаточная страна? Сырье есть, продукты питания выращивать можем, автопром при желании могут поднять и выше. Смысла в импорте почти нет.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
От айфончиков, айпадиков и прочей импортной фигни сможете отказаться?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
вполне.
Если бы на развитие науки деньги бы реально шли, то в этом импорте не было бы смысла.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги реально идут. Причем реальные деньги.
нет системы распределения этих денег и инфраструктуры. Поэтому деньги идут в трубу, вернее пилятся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вот! я и говорю, что деньги должны быть реально вложены в науку, а не в последствии в карманы чиновников, олигархов и тд.
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас мы не в ВТО, а они все равно спокойно продаются в нашей стране. Дороже конечно, но в этом и суть.

ВТО, если грубо, в моем понимании представляется большим сетевм магазином. Россия в этом плане маленький одиночный магазинчик. Если их построить рядом, то маленький магазинчик быстро загнется, даже если там будут те же или даже ниже цены.

Зачем вкладывать деньги в развитие своего сельского хозяйства, если ВТО может прдать по дешевке все что хочсешь. Зачем развивать свою промышленность и делать свои "айфоны", если можно закупать у ВТО.
А что мы можем продавать? ресурсы и мозги...
Россия станет глупой и неспособной к самостоятельному существованию.
Автор поста оценил этот комментарий
1.Сырье закончится,поэтому необходимо наладить производство конкурентоспособных товаров
2.Автопром вытягивают уже 20 лет,а люди,даже при явно завышенных ценах на иномарки делают выбор именно в их пользу.Вот об этом я и говорю,тому же автопрому не с кем конкурировать,отсюда и качество(ну и идиотизм конечно же).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сырье и в других странах может кончиться, а в нашей еще не все недра исследованы. В Кузбассе почти год назад нашли марганец, которого на все территории РФ думали, что нет, а до этого закупили его из других стран, явно не по дешевке. А может что-то еще найдут.
Автор поста оценил этот комментарий
мы себя даже прокормить не можем на 100%..пошукайте за импорт мяса, картошки, молочки, рыбы и много чего еще. специально не говорю про готовую продукцию(типа макарон, колбас и тд). с некоторым сырьем тож не все просто. есть многое, но вот стоимость добычи и логистики порой настолько велика, что проще покупать.
опять же станки, техника, да даже некоторые трубы..
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
так если мы это все станки и технику можем производить, то почему не налаживают это машиностроение и сел.хоз
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
вопрос не по окладу:)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну так если отечественному сел.хоз развиться не дают.Если Тулеев (губернатор Кемеровской обл.) давно еще дал приказ о закупке картошки из Казахстана, хотя Алтай намного ближе и их картошка еще даже лучше, а им ее даже сбыть негде.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я бы не сказал, что не дают...я бы сказал, что покупать свое не хотят почему то.вот почему иногда хороший вопрос с несколькими причинами, которые все прекрасно знают: откаты, цены, качество. причем у каждой гидры еще и по 2-3 ипостаси. взять даж цены. иногда государство предлагает цены настолько низкие, что проще кормить свой скот, чем продавать. в прошлом и позапрошлом годах многие пшеницу просто сгноили. опять же перекупщики, которые монополизирует целые области..как в лице лиц из братских республик, так и в лице крупных холдингов, типа вимбильдана или агрохолдинга.
хороший пример был прошлой осенью, када я пришел в карусель и в числе прочего нужно было купить картошку..обычную молодую картошку. на выбор была израильская, толь мароканская, толь чето откудато оттуда, голандская...ни нашей, ни даже белорусской картошки не было!
Автор поста оценил этот комментарий
Ну слава богу, а я думал, что я дэбил если так считаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вас двое.
Автор поста оценил этот комментарий
я перестал верить в оптимистичные прогнозы/ варианты в наей раше после того как получил ВО и сходил в армию.
Автор поста оценил этот комментарий
импортные автомобили и электроника станут дешевле на 20-40%
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
особо не расчитывайте:))как показала практика, но снижение таможенных пошлин на некоторые вида товара на цене внутри сраны никак не отразились:))
пример: в прошлом году на картошку, гречку, еще ранее на некоторые комп запчасти.
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы относитесь к АвтоВАЗу?
раскрыть ветку (44)
Автор поста оценил этот комментарий
могли бы и лучше делать. Но проблема не столько с персоналом, который собирает машины, а с тем за какие деньги он это делает. И еще одно: куда блядь девались миллиарды (!) субсидий на развитие отечественного автопрома?
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
Неэффективное предприятие. Вот и деньги как в трубу. Может таки обанкротить?
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
Неэффективное управление.
Только не говорите что не видели на улицах города до сих пор разъезжающих дедков на копейках или шестерках. Те авто, которые собирались 40 лет назад, до сих пор ездят и вполне нормально ездят. Не все конечно же сохранились, но все же. Представьте что будет с калиной через 30-40 лет, если она через год, два уже вся рассыпается в пыль.
Проблема не в заводе, не в рабочих, а только в управлении, начальниках.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам открою секрет - в 99% случаев неэффективности предприятия виновата неэффективность руководства.

Так что спасибо КЭП.

Но что это меняет в отношении неэффективности АвтоВАЗа?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то что если через пару лет Россию выгонят из ВТО или она сама решится выйти, то у нас вообще не останется ни автопрома, ни промышленности, ни сельского хозяйства...
Плюс закрыв все такие "неэффективные" предприятия в стране появится огромная армия безработных.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
и эту армии уже будет не остановить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пугающе правдиво звучит вся ветка.
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда в таком случае может не заикаться о банкротстве АвтоВАЗа? На него столько людей завязано, жуть.
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда ягу и пыво будут раздавать бес платно. Будет весело?
Автор поста оценил этот комментарий
огромный пакет акций купил "Рено-ниссан", может быть хоть они что то смогут сделать.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
А на хрена чё-то делать когда есть откаты и ресурсы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вопрос в тупик поставил. Меня самого все это так заебало (корупция, откаты, распилы, продажа НАШИХ ресурсов, цены на нефть, ебаный газпром) что еще пару лет такой вот жизни готов буду взяться за оружие... Как это не печально но Рашу ждет гражданская война с последующим захватом интервентами.
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло. Ну и все таки - чего плохого в том, что неэффективные предприятия обанкротятся?
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
ну по сути люди просто лишаться работы, для них это естественно плохо.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так вы скажите - вы за банкротство неэффективных предприятий или против.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
нельзя сказать однозначно. С одной стороны стоят люди, а с другой продукция этих предприятий.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы же понимаете, что нельзя съесть яичницу, не разбив яиц?

Выбирать надо что то одно. А то с одной стороны ругаем правительство за неэффективность нашей экономики, а с другой стороны ругаем его же за то, что оно создает более конкурентную среду.

Далеко нам до гражданского общества.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если мы боимся оставить людей без работы, то нужно искать варианты повышение эффективности данных предприятий. Менять руководство на более компетентное, помощь из гос. бюджета, но опять же новое руководство может оказаться еще более плохим, а деньги из бюджет окажутся в их кармана. Поэтому люди и не могут выбрать, что для них ближе.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А много вы знаете банкротств предприятий в СССР? И было ли это выгодно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо у вашего вопроса настолько глубокий смысл, что я не смог его уловить.

В СССР банкротства не могло быть в силу того, что предприятия не находились в частной собственности и даже не были акционерными обществами.
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что некоторые предприятия, в том числе и автомобилестроительные, фармацевтические, пищевой промышленности не имеют замены в нашей огромной стране, посему что - то придется закупать только заграницей, а когда, предположим, больному диабетом нужен инсулин, он его купит за любые деньги или впадет в кому.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы поймите, я просто хочу, чтоб вы в этом разговоре определили свою позицию - вы за банкротство неэффективных предприятий или против.
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный вопрос для развлекательного сайта. Не думайте, развлекайтесь как большинство здеся.
Автор поста оценил этот комментарий
К продукции никак
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А к необходимости его обанкротить?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
возможно даже и согласен.
За такую убогую продукцию ломить такие цены. А дизайн наших авто так вообще поражает.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а чем остальные неэффективные производства лучше? Всех и банкротить. Вернее все и обанкротятся после вступления в ВТО.
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего, что 1 рабочее место на АвтоВАЗ обеспечивает 7 рабочих мест на др. предприятиях?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, но тогда что же получается? Раз предприятие обеспечивает рабочие места, то закрывать его нельзя, даже если оно не эффективное? Тогда у нас никогда не будет нормального конкурентоспособного производства машин, потому что будем держаться за старое и не эффективное. По той же логике можно закрыть все автоматизированные предприятия и нанять ручной труд - тогда и рабочих мест будет много, а на остальное плевать. Бред.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Закрывать нельзя. Нужна глубокая модернизация, причем постепенная.

Не предлагаете ли вы закрыть разом все неэффективные предприятия, обрушить экономику всей страны и вернуться в 90-е?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни в коем случае :)

Я конечно же в первую очередь за модернизацию. Но почему-то она на Автовазе не работает. Очень жду когда Автоваз начнет выпускать конкурентноспособные машины, но не вижу к этому никаких предпосылок...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Загугли Лада Альмера. Будет выпускаться вместо Приоры. Чем не конкурентноспособная машина?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я только ЗА! Может что-то и получится дельное. Но все же это уже не ВАЗ, это машина иностранного производства. Сложилось впечатление что Рено-Ниссан посчитал что выгодней не свой завод строить, а выкупить Автоваз и его обновить для выпуска почти своих машин. Пусть хоть так будет, это все же лучше чем выпускать то что есть сейчас, но хуже чем выпускать хорошие машины собственного производства. Ситуация похожа на историю Lanos-Шанс.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автоваз, можно сказать, уже не Российское предприятие, основной его акционер Renault-Nissan, который скоро купит контрольный пакет акций.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну может хоть машины нормальные будут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, рено логан максимум)
Автор поста оценил этот комментарий
да никуя подобного.. я жду падения цен на бензин и дешевых тачек, а так же повышения заработной платы высококвалифицированных сотрудников))) и да-да-да закроются к ебене-фене неконкурентно-способные предприятия, потому что они накуй не нужны!!!! и безработица будет! кому нужны необразованные юристы? хуевые врачи? детка, это европа к нам приходит, европа к нам приходит.. олееее кокола)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
обнадежил
Автор поста оценил этот комментарий
парасенок Пётр уже ждет за углом на спижженом тракторе? лично я уебываю, ты с нами?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку