Всё о новых и старых intel core i5...

Всем привет,я продолжаю говорить про старые CPU от intel.Сегодня тема статьи - core i5.На мои прошлые высказывания о новых поколениях камней мне накидали минусов,видимо людей,переплативших в 2-3 раза за 15-30% прирост производительности чуть больше,чем людей бережливых.Ну ничего,эта статья продолжит в том же духе.Надеюсь,я смогу переубедить людей,думающих,что новее == лучше.Вот ссылка на прошлую статью,где я рассказываю про i7.Если вы читаете статью в telegram канале( https://t.me/EzTechIT ),просто пролистайте вверх.

Ссылка на предыдущую статью: https://pikabu.ru/story/mozhno_li_brat_brat_staryiy_i73770k_...

Итак,CPU intel core i5 изначально создаются,как предтоповая железка.Никто,собирая самый мощный ПК за миллион рублей,не ставит в него i5 последнего поколения,потому что для таких железок нужен i7,я думаю это все понимают.Но стоит ли переплачивать за новое поколение?Может лучше взять новый и топовый i3,или более старый i7?Этими вопросами задаются большинство людей,стремящихся сэкономить.И я их прекрасно понимаю.


Для сравнения я буду брать самые популярные модели,я по личному опыту знаю,что люди берут чаще.И первый i5 вылетает моментально,это,конечно,intel core i5-760.Он безнадёжно устарел,покупать это вообще нет смысла,разве что под офисные пк,ну или для бабушки.Но дальше начинается борьба молодых и слабеньких i3,слабеньких относительно новых i5 конечно же,и старых,но сильных i5,сильных относительно старых i3,как вы уже могли догадаться.i5 - 2500k и i5 - 3570k - замечательные камни,у них только один минус - lga1155.Конечно,если брать на этот сокет i7,на что я толкал людей в прошлой статье,то вы получите достаточно мощности на ближайшие 3-4 года.Но вот брать старые i5 без возможности апгрейда в будущем...


Давайте я покажу вам всё на примере.Ваш бюджет примерно 40000 рублей,вам нужен пк под игры.С таким бюджетом сразу нужно брать gtx 1050ti,простенький корпус,винт на 500gb ну и простенький блок питания ват на 500.Если вычесть все эти комплектующие из нашего бюджета,мы получим остаток денег на камень,ОЗУ и материнскую плату.Я думаю,что останется тысяч 17.Новые i5 8xxx уже вылетают,так как они сами стоят больше 15к,остаются старые модели и новые i3.За остаток денег можно взять i3 8100,самою простенькую материнскую плату и самую простенькую плашку ОЗУ на 8gb,ну или хорошую мамку на z77 чипсете(например у меня asus p8Z77 - V LX2),i5 3570k/i5 2500k и 16gb оперативки.Естественно,второй вариант звучит лучше,я вам даже больше скажу,мощность у такой сборки будет выше,только вот она заведомо обречена на полную смену года через два,тогда как в первой сборке вам нужно будет поменять только проц и докупить ОЗУ,да и отставание у первой сборки около 20%,что,конечно,неприятно,но не критично.Поверьте,купив старый i5 сейчас,вы получите более высокую мощность,но позже заплатите больше.Я думаю,что тут все поймут,что в такой ситуации лучше брать новый i3,вместо старого i5.Что тот,что тот устареет года через два,вот только смена i5 обойдётся вам дороже.

С этим теперь всё понятно,но стоит ли менять мой старый i5 на новый i5? - НЕТ!Если у вас i5 сопоставимый по мощности i5 - 2500k,менять его можно только на самый топовый i5,заплатив за апгрейд тысяч 25 минимум,ну или купить тысяч за 10 i7 - 3770k и жить спокойно ещё года 4,я думаю,что выбор очевиден.


Итог такой,новые i5 предназначены только для совершенно новой сборки и только для тех,кому не страшна небольшая переплата,ведь есть AMD RYZEN(намек на следующую статью).Старые i5 менять на новые нет смысла,есть старые i7,это будет дешевле и сопоставимо по мощности.Лучше брать новый i3,чем старый i5(в условиях ограниченного бюджета),потому что i3 можно легко проапгрейдить,а вот старый i5 нет.


Всем спасибо за внимание,подобные статьи вы сможете почитать на данном telegram канале ЕЖЕДНЕВНО https://t.me/EzTechIT.