Вся правда о реабилитационных центрах для зависимых людей. Часть 3. Христианский центр. Начало

После Преображения прошло несколько месяцев и в том же 2011 году, в ноябре, я уехал в христианский реабилитационный центр при протестанской церкви. Этот вид сейчас наиболее распространён в России. Лично я жил в частном доме в Подмосковье. Центр был смешанный, в нем проживали парни и девушки. Самое главное отличие от Преображения и подобных центров - полное сосредоточение на христианском учении.
Вот расписание дня моего последнего центра реабилитации.

Вся правда о реабилитационных центрах для зависимых людей. Часть 3. Христианский центр. Начало Преображение, Реабилитация наркозависимых, Борьба с алкоголизмом, Реабилитационные центры

В основном центры находятся на самообеспечении. Есть платные,как я и писал до этого, есть бесплатные. Как правило смешанные, где кто то находится на бесплатной основе, а кому то помогают родственники. Плюс ещё практически при каждой церкви есть благотворительная организация (фонд или АНО)которая также помогает центру. Это отдельное направление, которое называется фандрайзинг. Вот меню того же центра

Вся правда о реабилитационных центрах для зависимых людей. Часть 3. Христианский центр. Начало Преображение, Реабилитация наркозависимых, Борьба с алкоголизмом, Реабилитационные центры

Как видите, никто не голодал. И я лично никогда не слышал,что в каком то центре не хватало еды. Если вдуматься,то это даже опасно, жить в доме с алкоголиками,наркоманами, сидевшими рецидивистами (а зачастую это все в одном человеке может сочетаться) и не кормить их должным образом. Каждое воскресенье центр всем составом идёт на служение в церковь, которая и организовала его деятельность. Центр находился в деревне, дом добротный двухэтажный, с баней. Туалет на улице. Отопление печное. За дровами необходимо было ходить в лес, где срубали сухие деревья (по согласованию с местным лесником). Эти два фактора сильно повлияли на мое пребывание в центре, но об этом в следующем посте.