Всем привет из Украины

Привет, Пикабу!
По делам бюрократической важности меня занесло на родину, в Украину. Я тут застряла на какое-то время, скорее всего длительное. Чтобы не унывать и не поддаваться зимней хандре, расскажу вам, как тут дела :)
Самое важное и что возмущает меня больше всего - это веерные отключения света. По всей Украине. Потому что электроэнергии катастрофически не хватает - ранее говорилось о 3 гигаваттах. Поэтому население было вынуждено сидеть без света два раза в день по два часа. Сейчас речь идет о нехватке 5 гигаватт, поэтому хотят отключение света увеличить до 6 часов в сутки.
Мнения народа разделились - кто-то радуется, что на пару часов домой с работы раньше уедет, кто-то негодует, что приходится сидеть без света или график работы поменяли. Лично мне это крайне неудобно - я работаю на дому, и для работы мне нужен интернет.
Помимо этого, веерные отключения света - это очень неудобно. Недавно мне нужно было сходить в отделение банка, а для этого пришлось минут 10 искать графики отключения в интернете, чтобы понять, когда же в банке отключат свет.
Стоит ли упоминать о несчастных случаях, вызванных отключением света? Я читала в новостях, что в Одессе старушка сгорела заживо из-за оставленной на столе свечи. Еще кого-то сбили на неосвещенной улице. Сколько людей застряли в лифтах и подумать страшно.
Скажите мне, как можно серьезно относится к государству, которое не может полноценно обеспечить себя электричеством уже на протяжении двух (а то и больше) недель?

По приезду в Украину я достала свою старую сим-карту оператора Киевстар, пополнила на ней счет и обнаружила, что нет 3G интернета, только EDGE, скорости которого мне катастрофически не хватает. Позвонила оператору, спросила, есть ли какие-то тарифные планы с нормальной скоростью, на что получила ответ - 3G нет и до февраля не будет, т.к. тендер еще не проведен. Приехали!

Сегодня читаю новости и ужасаюсь - студентам хотят отменить стипендии, льготный проезд, также не выделять деньги на питание в больницах, заморозить пенсии и зарплаты, сделать платное мед. обслуживание. Если это правда - то это пиздец.

Мне жалко украинцев. Все-таки, народ имел какую-то мечту и надежду. А тут бац, и всю страну кинули. Развели как лохов. Воры отогнали воров от кормушки и по трупам пришли к этой же кормушке.
Если раньше в стране был пиздец, но стабильный, то сейчас пиздец катастрофический.
Какие настроения у народа? За всех судить не буду. Кто-то все-таки надеется, что Порошенко страну спасет. Кто-то жалеет и проклинает Майдан, вспоминая былые деньки, когда "москали приезжали и в ресторане на 200 долларов ели. А сейчас квартиры приходится сдавать по дешевке, чтобы хоть какие-то копейки получить", говорят в Одессе. На вопрос: "так вы за кого" качают головой и говорят, что им все равно, лишь бы деньги были и стабильность.

Что хорошего в Украине? Цены. Они намного ниже московских. Неплохо так покушать можно на и 2 тысячи гривен в месяц, а это 6 тысяч рублей. В Москве на эти деньги питаться пришлось бы крайне скромно.
Еще тут намного дешевле жилье. Мы снимали неплохую однушку в Киеве, не на окраине, но и не в центре, а где-то посерединке и стоила она 16 т.р. в месяц.
Но цены тут "райские", конечно же, только если иметь московские зарплаты. С точки зрения украинских зарплат, цены средние.

А у вас там как дела?