Всем, кто 5 лет промахал зачеткой в форточку, а сейчас "пишет диплом", залипая на Пикабу и в игрушках, посвящается.

Приготовьтесь дальше махать в форточку, теперь уже дипломом, ребятки. И писать слезные посты о том, что без опыта работы вас нигде не берут. Я руковожу небольшой среднестатистической строительной фирмой, за полтора десятка лет на стройке провел сотни собеседований, и скажу абсолютно точно - я тоже не возьму вас на работу. И дело вовсе не в опыте. Просто большая часть из вас не имеет абсолютно никакого интереса к выбранной профессии, 5 лет прохалявили институт, а потом ищут такую же халявную работу. Извините, не получится, рынок диктует свои правила. В уставе любой коммерческой организации есть пункт: "Цель создания - получение прибыли". Кормить халявщиков ни одна коммерческая организация точно не будет. Люди без опыта приходят у нас обычно на должность инженера ПТО, я сам провожу собеседование, и задаю несколько вопросов по специальности. Из геодезии, сметного нормирования, черчения, нормативно-технической документации. По строительным технологиям и материалам вопросов не задаю, ибо то, что преподается в институтах, уже порядком устарело. Все остальное, из того, что я спрашиваю, преподается, студенты сдают зачеты и экзамены. Теоретически. На практике 99% соискателей гордо выкладывают на стол диплом, а на вопросы молча тупят. Причем, если человек не знает ответа, но хотя бы расскажет, как и где он собирается его искать, меня такой ответ вполне устроит. Но увы. А дефицит кадров в строительной отрасли и постоянное развитие фирмы заставляют меня снова и снова пытаться отделять зерна от плевел. За все время набралось 5 человек, которые при приеме на работу показали достаточные инженерные знания. И сейчас они совершенствуются в своей профессии, как следствие - растут в должности и зарплате. Один из недавних выпускников уже зам. нач. ПТО, один дорос до коммерческого директора. Сразу отвечу на еще не заданные вопросы: нет, не родственники, просто пришли по объявлению. Мне 43, на стройке я начинал с разнорабочего, и то, что халявы не бывает, уяснил еще в раннем детстве. Как бы это не банально звучало, только ответственное отношение к учебе, работе, саморазвитие приведет к личностному и карьерному росту, и к материальным благам. Если вы, конечно, не сын олигарха, или высокопоставленного чиновника) Надеюсь, хоть кому-то мои сумбурные мысли помогут. А остальным - успехов в агарио и прочей тупизне.