Всегда верил в карму, а теперь еще больше...

Я за свою жизнь несколько раз находил и возвращал найденные вещи и никогда не брал за это ничего, даже если очень настойчиво предлагали, моя политика такая - добрые дела нужно делать бесплатно, иначе они перестают быть добрыми...


Однажды ехал по МКАДу и увидел на обочине девятку с открытым капотом и двух парней голосующих... Остановился, оказывается у них сдох генератор, аккум сел в нули, ехать дальше не могут, денег нет ни копейки, стояли они на съезде на шоссе энтузиастов, а ехать нужно было на ярославку. Короче пилить прилично. Согласился их дотянуть "на галстуке", но тут выясняется, что у них нет троса, порылся у себя в багажнике - тоже нет. Ну нет и нет, пожал плечами, пожелал удачи и поехал дальше. Вижу заправка, подумал, заехал, купил там трос, развернулся на ближайшем "клевере", доехал до энтузиастов, опять развернулся, вот мужики, трос нашел, говорю, они знатно офигели увидев меня опять. Подцепил, довёз, очень благодарили, предлагали оставить номер, чтобы потом меня отблагодарить, ответил, что лучшей благодарностью будет - если они так же когда-нибудь, кому-нибудь помогут, на том и разошлись.


Подобных ситуаций в моей жизни не то, чтоб прям сотни было, но с десяток, думаю наберётся, причем я никогда не подаю попрошайкам, но это так, к слову )


Так вот, суть истории... Есть у меня ипотека, которую я успел рефинансировать прям перед самым коронакризисом, из одного банка, перевёл в другой, под меньший процент. Штука эта не дешевая, т.к. все обязательные страховки надо покупать по новой, всякие доверенности нотариально заверенные и прочее, короче тысяч в 70 встаёт сие удовольствие. И одним из обязательных условий рефинансирование - перерегистрация обременения квартиры со старого банка, на новый и дают на это 120 дней, если сделать не успеешь, то процент по ипотеке возрастает, причем становится даже больше, чем был в старом банке, так еще и предыдущие месяцы пересчитываются по этому проценту, короче влетаешь на бабки очень прилично.


МФЦ во время пандемии нигде не работали, или работали по предварительной записи но только по ограниченному списку услуг, куда то, что нужно мне к сожалению не входило, короче сидел на жопе ровно и ждал конца самоизоляции, тем более время позволяло.


И вот, МФЦ стали открываться, я начал собирать пакет документов и обнаружил, что нет паспорта, вот прям нигде, а так же документов, которые обычно ношу с собой, СТСка, водительское и полис осаго. Перерыл всю квартиру, начал вспоминать, где был последнее время, поехал по этим местам, спрашивал продавцов "не находили ли доки", короче везде нет... И тут я приуныл, перерегистрировать обременение - осталось чуть меньше месяца времени, а пока я новый паспорт сделаю, пока сдам доки, пока получу и отвезу в банк, короче полюбому не успеваю. Вот с такими грустными мыслями поехал в отделение полиции, написал заявление об утере паспорта и оттуда поехал домой.


Поставил мот в гараж и тут ко мне подходит сторож и спрашивает, не терял ли я документы? Терял, отвечаю, "тогда на" и даёт мне листочек бумажки, на котором написана моя фамилия, список документов и номер телефона. Позвонил, ответила женщина, говорит, что нашла доки во дворе, увидела, что документы на мотоцикл, значит скорее всего есть гараж, написала несколько записок и разнесла охране всех ближайших гаражей. (Если что, я  живу не по прописке).  Тут же встретились, отдала мне доки, взамен ничего не взяла. Я весь такой радостный прибегаю домой, жена тоже рада и тут у меня звонит телефон, беру трубку, а там мужик говорит "Я телефон нашел", я сначала не понял, о чем он, оказалось сын потерял свой телефон на улице (у него на заставке написан мой номер телефона) и вот мужик нашел, позвонил, я тут же спустился во двор и забрал, мужик так же ничего не взял...


З.Ы. Ипотеку переоформить успел

За ошибки не судите, печатал со своего мозга ))