Всегда плохой сосед

Я всю жизнь считал себя плохим соседом. Возможно, благодаря сначала деду, потом матери, которые меня воспитали каждый по-своему, но оба с детства меня "приручили" вести себя тихо, если чуть погромче включил магнитофон - всё, на меня значит уже подают жалобу в милицию, выселят в одночасье, если уронил что-то - "не беспокой соседей снизу, они всё слышат". Дом не панельный при этом. И как-то это во мне укоренилось, и теперь я, уже на четвёртом десятке, осознал, что стал параноиком. Когда я штробил в рабочий день стену для кабеля (примерно 1 метр, 10 минут работы всего) я представлял в голове картину, как соседи ходят и прислушиваются, ожидал стука по батарее и вызова милиции. Музыка отключается в 23:00, или совсем тихая, в лифтах стараюсь не сталкиваться с соседями глазами, ни с кем из дома дружбу не поддерживаю.

Недавно новая соседка поселилась в соседней квартире, и начались ломания замков её гостями, ночные хлопанья дверьми, вызовы полиции - я даже повесил незаметное видеонаблюдение, т.к. шум постоянный. И мне автоматом теперь кажется, что все, с кем я сталкиваюсь около дома, косо на меня смотрят... я сам всю жизнь живу дрожащей мышью, а теперь объяснять, что это из-за 45-й весь сыр-бор, а не из-за меня, каждой встречной бабке не собираюсь. Вместо сна в голову лезут картины разбирательств, картины порой часами преследуют. Что делать, как избавиться от навязчивых идей, как привить себе пофигизм? Или, может, что-то сделать самому, первому - собрание соседей устроить или ещё что? Прошу, не надо плюсов, просто прокомментируйте, если есть опыт в чём-то подобном. Также просьба заминусить, если на данном портале мой вопрос неуместен. В соцсетях не состою, обратиться за мнением больше некуда. Заранее благодарен.


Традиционных кошкиных жоп, простите, не имею - вот вам крыску Василия напоследок.

Всегда плохой сосед Соседи, Паранойя
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, как я тебя понимаю. Но ко мне как-то пришли :((((

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Полиция? Что для этого потребовалось?

Ко мне никогда никто не приходил. Единственно, как-то раз по батарее стучали за музыку. От этого ситуация точно лучше не стала, запомнил на годы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А не  - участковый ходил ко всем знакомиться. Но обосрался я знатно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку