Всегда хотел так близко рассмотреть стрижа,...

...но не в такой ситуации.

Возвращался домой.
В одном месте что-то наверх решил посмотреть: две птицы среди нескольких рядом летели, затем одна (ворона была) взлетела вверх, а другая, поменьше (думал, что воронёнок), как опавший листок - на дорогу вниз.
Подошёл: а это оказывается стриж. Его вороны, твари, подбили.

Я его с дороги на тротуар кое-как (он брыкался) перетащил. Открытых ран вроде не было, крови нет. Крыльями вроде ровно тоже хлопал. Значит, то ли шея, то ли голова.

Надо мной просто до хрена ворон собралось, и все каркали (стервятники хреновы). Я аккуратно, складывая крылья, взял стрижа в руки. Он уже не так брыкался, а потом и вовсе успокоился (я его немного гладил по пути). Только в пальцы мне лапками крепко вцепился.

Думал, куда-нибудь в сторону от ворон в высокую траву его положить. Перешёл дорогу, там здоровая серая кошачья морда на меня уставилась - не вариант. Прошёл дальше по тротуару от вороньего скопления, завернул в небольшую лесисто-травянистую территорию (частный сектор). Выбрал место с небольшим деревцем и высокой травой.

Ворон уже вроде не было слышно, но одна на дереве каркнула где-то в метрах двадцати. Когда я его оставлял, он впился в пальцы и не разжимал когтей и показалось (хотя скорее и вправду), будто у него слёзы на глазах проступили. Но не мог же я его домой забрать, там своя охотница хвостатая.

Надеюсь, парень выживет и вороны его не найдут. Очень красивая птица.