Все мы тонули понемногу, когда-нибудь и как-нибудь...

Когда пришло время тонуть, мне было не помню сколько лет. Пришли с дядей на пляж, он загорать улегся, я в воде поплескаться. Плавать не умел, но пытался научиться - по крайней мере, держаться на плаву у меня уже выходило.


Вот и в этот раз набрал побольше воздуха и начал грести от берега. Волны в лицо бьют, и кажется, будто и в самом деле плыву. Наконец, приутомился и решил встать. Вот тогда я о...ел! Дна подо мной не было! То есть это не волны мне в лицо били, а я действительно плыл от берега, причем уплыл на приличное расстояние, как оказалось.


Началась паника. Это самое хреновое в такой ситуации. До дна не дотягиваюсь, воды нахлебался, кричать не могу - только стон какой-то еле слышный получается. Когда всплываю на поверхность, успеваю только выплюнуть немного воды, вздохнуть совсем чуть-чуть и пару раз сильно ударить по воде руками в надежде на то, что кто-нибудь с берега заметит. Но бесполезно, никто в мою сторону даже не смотрел. А силы уже закончились и стал я благополучно идти на дно.


Вот тут случилось самое интересное. Я вдруг стал смотреть на самого себя под водой как-бы со стороны, а точнее со спины, через плечо. Вижу, как погружаюсь, как задница книзу идет, а пятки за ней следом. Вижу, как колышутся в потоке волосы... И стало мне тут очень спокойно. Очень резко исчезли все лишние мысли, страх, я стал мыслить чисто практически. Сначала одновременно руками и ногами надо оттолкнуться от воды к поверхности. Потом еще раз. И еще. Всплыл. Теперь прокашляться, вздохнуть и лечь на спину. Полежать немного, пока сердце не успокоится. И потихоньку, лежа на спине, грести к берегу.


Потом я вышел на берег и улегся на песок рядом с загорающим и так ничего и не заметившим дядей. "Ты что так быстро?" - спрашивает. А я уж что-то накупался в тот день, мне и так хватило. И плавать, к тому же, научился.