Все любят слонов

Когда-то Лаос назывался королевством ЛанСанг, "Земля миллиона слонов".

Все любят слонов Слоны, Юго-Восточная Азия, Лаос, Путешествия, Длиннопост

Слонов здесь, и в правду, когда-то было очень много. Много их здесь и сейчас, но, конечно, не так, как раньше. В настоящее время почти все они кому-то принадлежат, живут на, так называемых, слоновьих фермах или лагерях слонов (Elephant Camp, Elephant Farm). До сих пор есть небольшое количество диких и полу-диких слонов. Такие обитают в нац. парках и заповедниках.

Все любят слонов Слоны, Юго-Восточная Азия, Лаос, Путешествия, Длиннопост

Слоны, живущие на фермах, полностью одомашнены и приучены к жизни и совместной работе с людьми. Работа эта, чаще всего, заключается в том, чтобы развлекать и катать туристов, либо перевозить грузы. У меня был опыт наблюдения за процессом добычи леса с непосредственным использованием этих гигантов. В моей ленте есть об этом короткое видео. Зрелище не очень, скажу я вам.

Все любят слонов Слоны, Юго-Восточная Азия, Лаос, Путешествия, Длиннопост

В туристической сфере немного лучше, но всё равно часто грустно смотреть на то, как люди обращаются с животными. В Лаосе я, пока что, знаю только одно туристическое место, в котором со слониками обращаются наиболее бережно. Ни цепей на ногах, ни паланкинов на спинах, а в руках у погонщиков я там не увидел этих злосчастных заострённых молоточков, которыми они "дают команды" своим толстокожим. Место это называется Manifa Elephant Camp. Находится оно в 25 км от ЛуангПрабанга, вверх по течению Меконга. Если вы будете в ЛуангПрабанге и вам захочется пообщаться со слонами, то я однозначно рекомендую именно это место и никакое другое. К тому же туда можно добраться как на авто, так и на лодке, которых в ЛуангПрабанге в достатке.

Все любят слонов Слоны, Юго-Восточная Азия, Лаос, Путешествия, Длиннопост

Кроме, так называемых, слоновьих лагерей и ферм, в Лаосе есть некоммерческие проекты, направленные на сохранение и поддержание дикой природы, в данном случае слонов, но и не только их. Одним из таких проектов является Save Elephant Foundation. По своей сути это лагерь в джунглях Лаоса, где слоны живут в полу-диких условиях. То есть для них там нет практически никаких ограничений, при этом сотрудники и волонтёры постоянно наблюдают за животными и, при необходимости оказывают им медицинскую и другую помощь. К сожалению, я там так до сих пор и не побывал, но знаю, что каждый желающий может попасть туда в качестве волонтёра, предварительно подав заявку.

Узнал я об этой организации, когда в феврале этого года поехал в городок Сайнябули, чтобы побывать на ежегодном фестивале слонов. Этот фестиваль был одним из моих самых больших разочарований: ничего интересного я там не увидел. Много слонов, все они прячутся от жары в тени деревьев, периодически выходя оттуда, чтобы покатать за деньги очередных желающих. У всех на ногах цепи. Зрелище так себе.

Все любят слонов Слоны, Юго-Восточная Азия, Лаос, Путешествия, Длиннопост

Там я познакомился с одной женщиной из Канады. Она приехала в Лаос в рамках программы по защите животных и работала в той самой организации Save Elephant Foundation. В общем-то от неё я и узнал про эту организацию и ещё много всего нового. На фестивале она со своими коллегами выполняла роль наблюдателя. Они следили за тем, чтобы со слонами не было жестокого обращения и готовы были оказать ветеринарную помощь в случае необходимости. Филиалы у этой организации так же есть в Таиланде и в некоторых странах Африки.

Я очень люблю слонов и каждый раз испытываю восторг при встрече с этими прекрасными животными. Надеюсь, вы тоже.

Все любят слонов Слоны, Юго-Восточная Азия, Лаос, Путешествия, Длиннопост

Если вам нравятся мои статьи, то вы можете поддержать меня лайком и подпиской. Так же внизу есть кнопка "₽ Поддержать"

Путешествия и фотография

1.9K поста1.5K подписчиков

Добавить пост