615

Все ли могут кормить грудью? Часть 2

Серия Грудное вскармливание

Часть 1

В прошлый раз мы остановились на том, что в 1920-х смеси для младенцев стали широко доступны. В Советской России, конечно, в это время было не до смесей.

У меня нет возможности сейчас провести полноценное исследование, так что рассказ ниже будет основываться на информации от знакомых, родственников и пр., вы можете при желании подтвердить или опровергнуть в комментариях. Ну, и извините, если слишком беллетристика :)

Для удобства представим условную семью Буэндиа. В 1920-е годы в деревне у нас родится девочка Глаша. В 1940-е она родит дочку Машу. Маша родит Сашу в 1960-е, Саша родит в 80-е/90-е. Тридцатилетнему читателю Саша была бы мамой, Маша — бабушкой, Глаша — прабабушкой.

В 1920-е — 30-е годы, когда Глаша растёт в деревне, с питанием очень так себе, детей всех кормят грудью, насколько получается. Кормилиц как таковых нет, если только очень повезёт и какая-то соседка покормит. Детей в семьях много, семьи большие и живут все вместе. С малолетства Глаша наблюдает кормление всех своих многочисленных братьев, сестёр, племянников и соседей. Видит женщин с большой грудью, с маленькой, с большими сосками, с втянутыми, и в общем, все они, не имея альтернатив, выкармливают своих детей. Дети их тоже разные — кто-то ест редко и помногу, кто-то часто и по чуть-чуть, кто-то сразу берёт грудь, а кто-то с боем. Сама того не зная, Глаша имеет достаточно большую выборку кормящих женщин к моменту собственных родов.

В 1940-е, всё ещё в деревне, рожает сама Глаша. Война, никаких там роддомов, в лучшем случае бабка-повитуха. Тоже, с трудом питаясь, она выкармливает Машу.

Маша растёт в послевоенном Советском Союзе, она переехала от мамы из деревни в город, вышла замуж, рожает в 1960-е годы. Расцвет науки и техники, человек полетел в космос, стали доступны современные смеси, мракобесие отринуто, отныне всё будет иначе. Роды больше не принимают повитухи, всё происходит в роддомах. Наукой доказано, что детей надо кормить по расписанию, чтобы желудок успевал отдыхать и чтобы они росли дисциплинированными и приученными к режиму, а не к рукам. Поэтому они лежат отдельно от матерей в детском отделении, раз в 3 часа днем их приносят на кормление на полчаса. Перед каждым кормлением соски обмывают ватой, смоченной в кипяченной воде, после кормления вытирают сухой ватой. Так как в груди после кормления остаётся молоко, то его рекомендуется сцеживать до последней капли, ведь известно, что избыток молока может вызвать воспаление и мастит.

У Машиной соседки в роддоме всё получается, как надо. Ребёночек родился активный, хорошо сосет, молоко сцеживается легко, кормить не больно. Машин младенец всё время сонный, часто его не разбудить на кормление (если малыш плачет в “неположенное” время, его могут докормить смесью в детском отделении и приносить уже сытым), ест он долго и как-то не особо хорошо. Сцедить — тоже целая проблема. Маше приходится этим заниматься всё время от кормления к кормлению, и всё равно получается не очень хорошо.

Машу выписывают через неделю домой, в её квартиру, где они живут вдвоём с мужем. Младенца они оба видят практически впервые в жизни, даже Маша только первый раз его увидит незапеленутым только дома. Сравнивать своего ребёнка им особо не с кем, но, понятно, что с ним не всё в порядке, раз он не укладывается в стандарты.

Деревенская бабушка Глаша далеко, да и вряд ли её советы кормить как угодно и не сцеживать были бы приняты — мы помним, что наукой доказано, что это всё деревенское мракобесие.

Маша продолжает сцеживаться днём и ночью, в промежутках укачивая малыша, если он проснулся и плачет не в положенное время.
Чтобы было понятнее, как проходит сцеживание — представьте, что вам нужно сжимать эспандер примерно раз в 5 секунд около тридцати минут, эспандер липкий и скользкий, делать это нужно, согнувшись над раковиной. Чувствуете радость грудного вскармливания?)

Машин малыш продолжает всё время плакать и не наедаться, а у Маши однажды поднимается температура, начинает болеть грудь и её увозят в больницу, где оперируют. Пока Маша лежит в больнице, ребёнка переводят на смесь, да и она уже рада этому, наконец-то ребёнок стал спокойнее, и весь этот кошмар закончился. Вспоминать этот период она будет с ужасом. Большинство Машиных ровесниц тоже.

Проходит 25 лет, время рожать Машиной дочке Саше. Саша тоже проходит все круги ада с плачущим ребёнком и сцеживанием, пока мама не предлагает ей сцедить молоко. Оно синеватое, а ведь всем понятно, что молоко должно быть белым. Саша приходит на приём к педиатру, рассказывает, что мама её тоже грудью не кормила, молоко пустое. Педиатр в своей практике уже 20 лет в основном работает с искусственниками (детьми, которых вскармливают смесью) и тоже соглашается, что Саша немолочная, тем более, что ребёнок набрал мало за месяц. Саша с облегчением переводит малыша на смесь.

Большинство наших мам и бабушек практически не кормили грудью, успешно выкормив детей смесью. Кормление для них запомнилось тяжелой пыткой. Помните 98% в 1926 году в России? В 1991 году 33% женщин кормили до полугода.

Что было дальше, расскажу в следующей серии :)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества