1

Все будут богаты, кроме бедных, все будут здоровы, кроме больных

А можно я сегодня не про коронавирус, а про презренный метал? В смысле про деньги. А то, чот бесят меня уже незамутнённые сознания, вещающие о самоизоляциях и осознанному спокойствию на приусадебных участках.

Хотя всё равно получится про коронавирус, кому я вру?

Все будут богаты, кроме бедных, все будут здоровы, кроме больных Деньги, Коронавирус, Юмор, Длиннопост

Дорогие мои сограждане, наш личный белорусский 3,14здец подъедет не со стороны Китая, Европы или России. Он придёт прямиком из Дроздов(прим. Резиденция президента РБ), если на государственном уровне не будет решён вопрос о выделении средств на защиту в период эпидемии не только здоровья граждан, но и обрушения экономики. А так же остальные вопросы по своевременному информированию населения, что б оно не истерило, почитывая телеграмм каналы. А ежели таки наш самый рассудительный и знает что-то, чего не знаем мы, так пущай скажет открытым текстом, у него для этого все основные средства связи с общественностью имеются. И мы перестанем переодеваться в чистое по три раза на дню.

Евросоюз выделил 25 ярдов евро на борьбу с этой вирусятиной и на поддержку экономики.

Россия 300 ярдов рублей.

Во многих странах решают вопросы с кредитными каникулами и отказами от уплаты аренды закрытых магазинов и ресторанов.

То, что авиакомпании, туроператоры и организаторы массовых мероприятий уже ушли рыдать в подушку - это плохо, но не смертельно. У крупного бизнеса есть свои методы выживания в условиях форс-мажора. К слову, пандемия сама по себе с юридической точки зрения - обстоятельством форс-мажора не является. Это вам не чума бубонная. Отакот!

Россия последняя закрыла границы, с этого момента каждый сам за себя.

Сегодня в 12:35 вышел из комы официальный телеграмм канал Минздрава и объявил о 36 заразившихся.

Кто бы что не говорил, а люди уже напуганы и массовая истерия не за горами. Что однозначно плохо и плохо весьма.

Я даже приблизительно не могу прикинуть цифру, в которую нашей стране обойдётся карантин. Уверена, что тута есть грамотные экономисты, которые это могут сделать. Очень интересно их мнение.

Да, под подушкой у белорусов всегда имеется значка из долларов на отпуск, новую кухню, пиянину. Запятая но... Далеко не у всех. Большинство сидит в рассрочках, лизингах и кредитах. Это Вы им советуете не ходить на работу и оставлять детей дома?

Далее пара слов о малом и среднем бизнесе, на примере моего бара.

Вариант для собственников номер Один:

Если завтра заболеет мой бармен Арсений и мы все дружно отправимся в карантин, может мне простят аренду и несвоевременные платежи поставщикам (у меня задолженностей по поставкам уже лет пять как не было), потому что на баре будет висеть амбарный замок и просьба всем посетителям самоизолироваться и пройти тесты?

А когда мы все вылечимся и Арсений придёт за зарплатой, ЖРЭО за арендой и далее по цепочке, я, как владелец, должна буду удовлетворить требования всех, иначе суд - Сибирь. А то, что предприятие простаивало 2-3 недели никого "около птицы".

Вариант для собственников номер Два.

Арсений здоров, но посетители напуганы и перестают приходить в бар. История аналогичная, только мы какбэ на карантине в рабочее время и на рабочем месте. Зато здоровы. Денег нет, но мы держимся. Вот только ЖРЭО вряд ли поймёт, ежели вовремя не уплочено.

Вариант для собственников номер Три.

В стране официально объявляется карантин с закрытием общественных мест. А вот тут вопросики. Кто оплатит это дорогое удовольствие? В каком объеме? Что будет с выплатами аренды и прочих услуг. А что б вы понимали, кроме аренды их дохуллион и большинство из них обязательные.

Мой бар взят просто для примера. Давайте представим закрытие ТЦ, салонов, всего, кроме аптек и магазинов продуктов питания, как это уже сделано во многих странах. Армагеддон, бл@дь!

Можно отправить часть сотрудников на удалённую работу. Дебет с крЕдитом сводить, сайты на тильде пилить, обучалово по скайпам и прочим сервисам, психологам так и вообще норм.

Но! Нельзя удалённо жарить стейки и крутить гайки, строить дома (что бы не сорвать сроки сдачи) и перерабатывать нефть. Много чего нельзя делать удалённо.

Это был Аверс. Переходим к Реверсу.

Как организовать дистанционное обучение детей и студентов? Быстро и качественно. Иначе первые засядут в Тик-Токе, вторые в Вэкашечке, пока в Фейсбуках, Одноклассниках и Пикабушках родители будут продолжать тереть за осознанность и плохое правительство.

Как контролировать, что б они не шлындались без дела и не нарушали карантин. Комендантский час? Патрули на улицах? Скажите честно, Вы к этому готовы или будете кричать за "крывавый рэжым"?

Как поддержать пенсионеров?

Как распределять бюджеты, что бы продержаться в период эпидемии, не поехать кукушкой, не создавать панику, а петь на балконах "Купалинку" и аплодировать медикам, как это делают в Италии?

Вопросов больше, чем ответов. К превеликому сожалению, в нашем с вами государстве "дело спасения утопающих - дело рук самих утопающих" не прокатит. А у пана Атамана нет стратегического запаса, как я поняла.

Меньше всего, мне хотелось бы сейчас быть членом Кабмина и принимать решения по всем этим вопросам. У меня нет для них советов, ибо релевантной информацией по ситуации на данный момент я не владею. Если у Вас есть - видимо Вы знаете больше.

И вот ещё что, экономических последствий эпидемии лично я опасаюсь больше, чем самой эпидемии. Смею напомнить, что у монеты кроме аверса и реверса есть ещё гурт, самая не устойчивая сторона. А парни за гаражами вчера баяли, что при подбрасывании она может зависнуть в воздухе...

P.S. Схожу, пожалуй, на маникюр, пока не пачалося, а то у меня салон в ТЦ. И руки помою. И слыхали новую молитву от вируса:

— Вирус, вирус запишись на папирус. С папируса на флешку, с флешки на Олежку. С Олежки на Якова. С Якова на всякого. Произнеси это три раза и будешь в безопасности.

— Извините, а Вы точно наш новый министр здравоохранения?

P.P.S. Здоровья тебе, Сеня! Не болей, а то нам всем 3,14здец!

Найдены возможные дубликаты

+3

Кратко для ЛЛ:

Автор в панике, юмором пытается скрыть отчаянье.

0

Ну, так это, мне родственники со столицы хохлостана (Kyiv) звонили, типа у них завтра или послезавтра закрывают все магазины, рынки, ТЦ, а паника с того, что у нас(у них), то и до вас дойдет, потому бросай все, срочно бижи закупайся солью, спичками, патронами, ага.

раскрыть ветку 1
0

Или выезжай выходи в Китай, там всё уже прошло

Похожие посты
699

Букмекеры в деле

Правительственная комиссия утвердила новый список системообразующих компаний, которые могут претендовать на господдержку в случае финансовых проблем в условиях обвала цен на нефть и пандемии COVID-19.
Включение в список позволяет компаниям получать в том числе доступ к льготному кредитованию и госгарантиям — например, на инвестиционные проекты, рефинансирование долгов и другие цели. На организации может распространяться мораторий на банкротство в ближайшие полгода — так же, как и на компании из пострадавших от пандемии отраслей. Этот пункт включен в проект постановления правительства, подготовленный Минэкономразвития. Среди организаций - ООО "Ф.О.Н", он же фонбет. Давно букмекеры стали системообразующей компанией? По ссылке ниже - 76 строка в таблице.
https://www.google.com/amp/s/www.interfax.ru/amp/702079

15366

Как короновирус мешает жить, даже если не болеешь

Инструкция "Как попасть в тотальную финансовую задницу"

1. Окончательно сменить скучную работу в офисе по специальности на работу повара, которая реально нравится и приносит удовольствие.

2. Запланировать свадьбу на лето.

3. Выбрать в жены девушку, работающую в общепите и в ивент сфере.

4. Запланировать на начало апреля ремонт в квартире и успеть сделать демонтаж.

5. Купить машину в кредит (вполне посильный и ненапряжный, с небольшой ежемесячной выплатой).

6. Профит, вы без работы, с долгами, разрушенной квартирой и без денег на свадьбу.

Как короновирус мешает жить, даже если не болеешь Коронавирус, Общепит, Кризис, Список, Деньги
3379

Дядя Вова!

Мой оклад 5к, остальная зп зависит от отработанных часов. Работаю в сфере общепита. Эту неделю я сижу дома со своей семьёй. Скажи мне пожалуйста как я должен жить дальше. Если даже мой оклад уйдёт на коммунальные платежи. Снизьте или вообще уберите их и тогда у меня будут хотя бы средства на крупы и макароны. Иначе я на самом деле не знаю как быть дальше. Семья из 4-х человек. Дома сидеть ещё месяц. Денег 8к из которых повторюсь половину отдам за коммуналку.

230

Huffington Post (Италия): страх перерастает в гнев

«Мы хотим есть», — звучит то крик, то шепот, то гнев тех, кто требует и хватает продукты без оплаты, потому что не может за них заплатить. Потому что «как можно питаться, если у вас нет зарплаты?». И тогда «мне причитается, потому что я не виноват, что сижу дома». А ты, «ты, государство, ты мне должно отдать эти деньги, в противном случае у меня есть право хватать продукты с полок». Осторожно, меняется обстановка, а не только статистика. Наша страна перестала петь с балконов, в шесть часов вечера никто больше не выглядывает из окон, чтобы преодолеть страх. Напротив, давайте отправимся в Неаполь, к примеру, зайдем в супермаркет, посмотрим, что случилось несколько часов назад. Это видео опубликовано на странице Фейсбук «Борьба за наши права» ("Lotta per i nostri diritti").

Вот эта сцена. Мужчина подходит к кассе, взяв пасту, томаты, хлеб и растительное масло. Больше у него ничего нет. Пора расплачиваться, слышны слова кассира: «Вызывайте полицию, у этого синьора нет денег на покупки. Ему нечего есть, он не покупал шампанского и вина, он взял только необходимое». Именно этого и начинает недоставать — необходимого. Не потому, что в магазинах нет еды, подчеркнем это, чтобы не было недоразумений, но потому что у многих людей, которые уже и без того с трудом дотянули до конца месяца, нет денег, чтобы заплатить за нее.

В массовом сознании уже закрепилось представление, что мы находимся в длительном заточении, чтобы сдержать заражение. А без денег трудно сидеть дома. Это касается тех, у кого есть работа, но они еще ни евро не получили от Фонда гарантирования выплаты зарплаты; тех, у кого работы нет; армии тех, кто работает вчерную и не может больше выполнять заказы, чтобы как-то сводить концы с концами. Попробуйте объяснить, что требуется время на принятие мер, а потом они наверняка увидят по телевизору «этих, из правительства», которые говорят, что «никто не потеряет работу», и это выводит их из себя. Потому что наступил уже конец месяца, у кого-то зарплата есть, а у кого-то нет. Кому-то нужно платить за аренду, но его компания закрылась с момента введения чрезвычайной ситуации из-за коронавируса. А следовательно, ему трудно платить и зарплату своим сотрудникам. Вот она, цепочка отчаяния.

Теперь отправимся в Палермо и тоже зайдем в супермаркет. «У нас больше не осталось ни евро, мы так не протянем еще одну неделю», — говорит житель Палермо в видео, где он требует от премьер-министра Конте немедленного принятия мер, иначе «вспыхнет революция». Теперь — в Бари, посмотрим на хронику происшествий. Малиэлиза, хозяйка небольшого дела: «Я больше не выдерживаю, я банкрот, нас морят голодом». Тех, кому было трудно дотянуть до конца месяца, теперь можно увидеть в числе сотен тысяч счетов НДС: «Нам уже не хватает денег даже на пропитание», — истошно кричат они. В программе «Гиены» (Le Iene) показали видеозапись, где три человека перед банком в Бари кричат от отчаяния: «Мы остались без еды и без денег. Мой магазин закрыли 20 дней назад, на что мне жить?» Другая женщина говорит: «Прошу вас, зайдите ко мне, посмотрите. У меня больше ничего нет. Мне нужно есть».

История одна и та же. Малые и средние предприниматели, которым пришлось закрыть свои компании и которые еще не получили субсидии от государства. И, очевидно, что сбережений хватает не всегда. Поэтому в ожидании, пока правительство примет какие-то практические меры, эти люди хотят обратиться в банк за кредитом. В частности, эти семьи из Бари просят аванс: «Я плачу проценты за аванс, если мне дадут 50 евро, я плачу больше», — говорит предпринимательница. В этот момент один человек начинает кидаться чем-то в витрину.

На Фейсбуке таких видео множество, они мгновенно распространяются по сети и рассказывают об эпизодах, подобных тем, о которых мы написали выше. «Пусть Конте скажет нам, когда поступят деньги из Фонда гарантирования выплаты зарплаты, когда поступит помощь тем, кому нечего есть. Когда? Они не должны говорить, что она поступит — в апреле, в мае — она нужна немедленно». Герой этого видео не выбирает выражений: «Если у итальянцев не останется денег на пропитание своих детей, они будут брать супермаркеты приступом, чтобы раздобыть себе еду. Они устроят революцию». Учитывая все это, если правительство не примет меры как можно быстрее, останется только сводить счеты.

Мы еще не дошли до массовых протестов, но возникают прецеденты, в каждом из них рассказывается одна и та же история. Супермаркет «Лидл» (Lidl) в Палермо осаждает около 20 семей. Полиция и карабинеры вмешиваются как раз в тот момент, когда продуктовые тележки наполнены и люди хотят уйти, не заплатив за товар. Попробуйте спросить у них: почему же вы больше не поете?

https://inosmi.ru/social/20200328/247152045.html

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: