Все будут богаты, кроме бедных, все будут здоровы, кроме больных

А можно я сегодня не про коронавирус, а про презренный метал? В смысле про деньги. А то, чот бесят меня уже незамутнённые сознания, вещающие о самоизоляциях и осознанному спокойствию на приусадебных участках.

Хотя всё равно получится про коронавирус, кому я вру?

Все будут богаты, кроме бедных, все будут здоровы, кроме больных Деньги, Коронавирус, Юмор, Длиннопост

Дорогие мои сограждане, наш личный белорусский 3,14здец подъедет не со стороны Китая, Европы или России. Он придёт прямиком из Дроздов(прим. Резиденция президента РБ), если на государственном уровне не будет решён вопрос о выделении средств на защиту в период эпидемии не только здоровья граждан, но и обрушения экономики. А так же остальные вопросы по своевременному информированию населения, что б оно не истерило, почитывая телеграмм каналы. А ежели таки наш самый рассудительный и знает что-то, чего не знаем мы, так пущай скажет открытым текстом, у него для этого все основные средства связи с общественностью имеются. И мы перестанем переодеваться в чистое по три раза на дню.

Евросоюз выделил 25 ярдов евро на борьбу с этой вирусятиной и на поддержку экономики.

Россия 300 ярдов рублей.

Во многих странах решают вопросы с кредитными каникулами и отказами от уплаты аренды закрытых магазинов и ресторанов.

То, что авиакомпании, туроператоры и организаторы массовых мероприятий уже ушли рыдать в подушку - это плохо, но не смертельно. У крупного бизнеса есть свои методы выживания в условиях форс-мажора. К слову, пандемия сама по себе с юридической точки зрения - обстоятельством форс-мажора не является. Это вам не чума бубонная. Отакот!

Россия последняя закрыла границы, с этого момента каждый сам за себя.

Сегодня в 12:35 вышел из комы официальный телеграмм канал Минздрава и объявил о 36 заразившихся.

Кто бы что не говорил, а люди уже напуганы и массовая истерия не за горами. Что однозначно плохо и плохо весьма.

Я даже приблизительно не могу прикинуть цифру, в которую нашей стране обойдётся карантин. Уверена, что тута есть грамотные экономисты, которые это могут сделать. Очень интересно их мнение.

Да, под подушкой у белорусов всегда имеется значка из долларов на отпуск, новую кухню, пиянину. Запятая но... Далеко не у всех. Большинство сидит в рассрочках, лизингах и кредитах. Это Вы им советуете не ходить на работу и оставлять детей дома?

Далее пара слов о малом и среднем бизнесе, на примере моего бара.

Вариант для собственников номер Один:

Если завтра заболеет мой бармен Арсений и мы все дружно отправимся в карантин, может мне простят аренду и несвоевременные платежи поставщикам (у меня задолженностей по поставкам уже лет пять как не было), потому что на баре будет висеть амбарный замок и просьба всем посетителям самоизолироваться и пройти тесты?

А когда мы все вылечимся и Арсений придёт за зарплатой, ЖРЭО за арендой и далее по цепочке, я, как владелец, должна буду удовлетворить требования всех, иначе суд - Сибирь. А то, что предприятие простаивало 2-3 недели никого "около птицы".

Вариант для собственников номер Два.

Арсений здоров, но посетители напуганы и перестают приходить в бар. История аналогичная, только мы какбэ на карантине в рабочее время и на рабочем месте. Зато здоровы. Денег нет, но мы держимся. Вот только ЖРЭО вряд ли поймёт, ежели вовремя не уплочено.

Вариант для собственников номер Три.

В стране официально объявляется карантин с закрытием общественных мест. А вот тут вопросики. Кто оплатит это дорогое удовольствие? В каком объеме? Что будет с выплатами аренды и прочих услуг. А что б вы понимали, кроме аренды их дохуллион и большинство из них обязательные.

Мой бар взят просто для примера. Давайте представим закрытие ТЦ, салонов, всего, кроме аптек и магазинов продуктов питания, как это уже сделано во многих странах. Армагеддон, бл@дь!

Можно отправить часть сотрудников на удалённую работу. Дебет с крЕдитом сводить, сайты на тильде пилить, обучалово по скайпам и прочим сервисам, психологам так и вообще норм.

Но! Нельзя удалённо жарить стейки и крутить гайки, строить дома (что бы не сорвать сроки сдачи) и перерабатывать нефть. Много чего нельзя делать удалённо.

Это был Аверс. Переходим к Реверсу.

Как организовать дистанционное обучение детей и студентов? Быстро и качественно. Иначе первые засядут в Тик-Токе, вторые в Вэкашечке, пока в Фейсбуках, Одноклассниках и Пикабушках родители будут продолжать тереть за осознанность и плохое правительство.

Как контролировать, что б они не шлындались без дела и не нарушали карантин. Комендантский час? Патрули на улицах? Скажите честно, Вы к этому готовы или будете кричать за "крывавый рэжым"?

Как поддержать пенсионеров?

Как распределять бюджеты, что бы продержаться в период эпидемии, не поехать кукушкой, не создавать панику, а петь на балконах "Купалинку" и аплодировать медикам, как это делают в Италии?

Вопросов больше, чем ответов. К превеликому сожалению, в нашем с вами государстве "дело спасения утопающих - дело рук самих утопающих" не прокатит. А у пана Атамана нет стратегического запаса, как я поняла.

Меньше всего, мне хотелось бы сейчас быть членом Кабмина и принимать решения по всем этим вопросам. У меня нет для них советов, ибо релевантной информацией по ситуации на данный момент я не владею. Если у Вас есть - видимо Вы знаете больше.

И вот ещё что, экономических последствий эпидемии лично я опасаюсь больше, чем самой эпидемии. Смею напомнить, что у монеты кроме аверса и реверса есть ещё гурт, самая не устойчивая сторона. А парни за гаражами вчера баяли, что при подбрасывании она может зависнуть в воздухе...

P.S. Схожу, пожалуй, на маникюр, пока не пачалося, а то у меня салон в ТЦ. И руки помою. И слыхали новую молитву от вируса:

— Вирус, вирус запишись на папирус. С папируса на флешку, с флешки на Олежку. С Олежки на Якова. С Якова на всякого. Произнеси это три раза и будешь в безопасности.

— Извините, а Вы точно наш новый министр здравоохранения?

P.P.S. Здоровья тебе, Сеня! Не болей, а то нам всем 3,14здец!